Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция 5. 2. Коммуникативные качества хорошей речи.




КОММУНИКАТИВНЫЕ КАЧЕСТВА РЕЧИ

 

 

План

 

1. Понятие хорошей речи.

2. Коммуникативные качества хорошей речи.

2.1. Правильность речи.

2.2. Доступность речи.

2.3. Точность речи.

2.4. Чистота речи.

2.5. Логичность речи.

2.6. Уместность речи.

2.7. Богатство речи.

2.8. Выразительность речи.

3. Классификация тропов и риторических фигур

3.1. Тропы.

3.2. Риторические фигуры.

Понятие хорошей речи

 

Окружающие люди в значительной мере оценивают нас по тому, как мы говорим. Поток слов независимо от воли говорящего раскрывает его личность. Культура речи неотделима от общей культуры. Речь человека — это своеобразный паспорт, который точно указывает, в какой среде вырос и общается говорящий, каков его культурный уровень, без культуры речи нельзя говорить ни об интеллигентности, ни о духовности. Известный педагог Сухомлинский считал, что «речевая культура человека — это зеркало его духовной жизни». Действительно, наша речь — это наша визитная карточка. Речь человека может очень многое рассказать о нем. Человек образованный в идеале должен владеть хорошей речью.

О.Б. Сиротинина рассматривает понятие «хорошая речь», пытаясь наметить свойства хорошей речи. Прежде всего, важно учитывать различия в предъявляемых эпохой требованиях к речи, поскольку в обществе со временем происходят сдвиги в представлениях об эталоне хорошей речи. Различны представления о хорошей речи у разных поколений (отношение к жаргону, ты-общению, именованию людей без отчества и т. д.). Иначе говоря, одна и та же речь будет восприниматься по-разному с точки зрения ее качества человеком старым, среднего возраста и молодежью.

Нельзя оценивать речь вне учета ситуации общения, поскольку при создании текста человек выполняет ряд действий по ориентировке относительно того, к кому он обращается, в каких обстоятельствах и с какой целью. Следовательно, хорошая речь должна быть целесообразной, причем во всех отношениях — по форме, содержанию, соответствию этикету, точности в выборе слова, в использовании иностранных слов и др.

Хорошая речь всегда соответствует нужной в данной ситуации функциональной разновидности литературного языка и используемой форме речи (устной или письменной), национальным традициям общения и этическим нормам поведения.

Одним из критериев хорошей речи О.Б. Сиротинина считает степень ее литературности.

Хорошая речь также должна быть творческой, т. е. не должна содержать штампы — примелькавшиеся, надоевшие выражения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 266; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты