Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Паронимы




 

Паронимы — отчасти сходные по звучанию, но не совпадающие по значению слова (костный — костлявый, гадливость — гадость, выплатить — заплатить — оплатить). Смысловая близость паронимов возникает, как правило, на основе словообразовательного родства: это однокоренные слова (чужой и чуждый, шумный и шумовой). Однако иногда встречаются паронимы, не имеющие общего значения (индейка индианка).

Яркой чертой паронимов, отличающей их от синонимов, является то, что они не взаимозаменяемы. Если синонимы могут заменять друг друга в тексте (раздался крикраздался вопль; нравственный человек – добродетельный человек), то паронимы, как правило, таким свойством не обладают (например, нельзя сказать воинский билет вместо военный билет). Различия в значениях паронимов обычно настолько важны, что замена одного слова другим без нарушения смысла невозможна.

Лишь иногда паронимы в определенных значениях и сочетаниях могут выступать как синонимы. Например, можно сказать далекие и дальние края, травяное и травянистое поле.

Но, как правило, паронимы, входящие в пару, сочетаются с разным набором слов, и это необходимо учитывать при их использовании.

Для удобства рассмотрения материала можно условно выделить три группы паронимов: совпадающие или близкие по значению; совпадающие в некоторых значениях; значительно различающиеся по смыслу.

Рассмотрим названные группы.

О д н о к о р е н н ы е паронимы в большинстве своем близки по значению,но различаютсятонкими смысловыми оттенками. Например, паронимы заплатить и оплатить имеют сходное значение, но различную сочетаемость.

Заплатить (платить), глаг.1. что, чем, за что.Отдать плату, деньги за что-л. в возмещение чего-л. Заплатить взносы. Заплатить натурой. Кроме того, глагол заплатить имеет второе, переносное значение — «поступить каким-л. образом в ответ на что-л.».

Оплатить (оплачивать), глаг., что.Отдать деньги за что-л. в возмещение чего-л., отдать какую-л. сумму денег в погашение чего-л. Оплатить проезд. Оплатить расходы по командировке.

Паронимы могут сочетаться с одними и теми же формами слов, но различаться тонкими смысловыми оттенками. Например, паронимы упростить — опростить имеют общее значение «сделать более простым», но второе слово характеризуется дополнительным оттенком «более простым, чем следует». Ср.: упростить свой стиль и опростить свою речь. Семантические оттенки паронимов обычно настолько важны, что замена одного слова другим без нарушения смысла невозможна.

Паронимы, совпадающие или близкие по значению, могут сочетаться с разными словами и формами, различаться сферой употребления, синтаксической функцией. Например, паронимы представить — предоставить сочетаются с разными формами слов и поэтому вызывают многочисленные ошибки. Поскольку эти глаголы вызывают особые трудности, приведем соответствующую им схему управления (на основе словарной статьи «Словаря паронимов современного русского языка»).

Предоставитьчто (гостиницу, льготы, отпуск); кому, чему (директору, кооперативу).

Представитького, что (гостя, ветерана, будущее, проект); кому, куда (секретарю, по месту работы, в суд); (кого) кем (знатоком, лентяем); (себя) кем (учителем, счастливым); (себе) кого (брата).

Типичные фразы с глаголами предоставить и представить: Семье предоставили квартиру (= выделили). Оппоненту предоставили слово (= разрешили высказаться). Предоставляю вам выбирать самостоятельно (= даю возможность выбирать). Необходимо представить дипломную работу в срок. Представляю вам нового директора (= знакомлю). Вы представляете меня неудачником (= считаете + оценочное существительное в твор. падеже). Книга была представлена на выставке (= показана). Спасателя представили к награде (= наградили). Нашу школу на олимпиаде представляли два ученика.

Паронимы могут сочетаться с одними и теми же словами и создавать при этом разные смыслы. Сравните: представить конспект (передать, дать, предъявить кому-л.) – предоставить конспект (дать возможность пользоваться). Можно представить материалы в срок (т. е. предъявить начальнику, директору, в суд) и предоставить архивные материалы американским ученым (разрешить, дать возможность ознакомиться).

Как правило, словарная статья словаря паронимов дает исчерпывающую информацию о значениях паронимов и о тех словах, с которыми они сочетаются: словарь предостерегает читателя от возможных ошибок и неточностей. Задача словарей паронимов состоит в том, чтобы выяснить особенности сочетаемости однокоренных словна основе сопоставленияихсемантики.

Паронимы могут совпадать не во всех, а в н е к о т о р ы х значениях. Например, прилагательные динамический и динамичный совпадают в значении «богатый движением, действием, внутренней силой»: динамичный (динамический) стиль, монтаж. Однако только слово динамический имеет значение «относящийся к динамике, разделу механики, изучающему законы движения тел» и может сочетаться со словами коэффициент, прочность, нагрузка и т.п.

Другой пример. Прилагательное героический имеет три значения («свойственный герою, доблестный»: героический поступок; «требующий величайшего напряжения»: героические усилия; «повествующий о подвиге героев, изображающий героев»: стихи героического содержания). Прилагательное геройский имеет одно значение «свойственный герою, доблестный»: геройский подвиг. Это значение полностью совпадает с первым значением паронима героический. Значит, слово геройский и слово героический в первом значении сочетаются с одними и теми же словами: подвиг, гибель, самоотвержение, самоотверженность, поступок, армия, народ. Но у слова героический сочетаемость шире: героическая эпопея, героическое терпение, героическое созидание, героическая опера.

Немногочисленную группу составляют однокоренные паронимы, значительно различающиеся по смыслу и с о ч е т а ю щ и е с я с разным набором слов. Это, к примеру, такие слова, как:

искусный (сделанный с большим умением и тонкостью) – искусственный (сделанный наподобие настоящего, природного); искусный узор – искусственный алмаз;

знамение (предзнаменование, знак, символ) – знамя (прикрепленное к древку полотнище определенного цвета с надписью, украшениями, служащее эмблемой воинской части, корабля, а также государства); в современной речи слово знамение малоупотребительно и сочетается с ограниченным кругом слов: (доброе, великое, худое, времени), а слово знамя сочетается с широким кругом слов и форм (красное, захватить, короля);

паронимы демонстративный (совершаемый с целью демонстрации) и демонстрационный (предназначенный для демонстрации, показа) также сочетаются с разными словами. Из словарей паронимов можно узнать, что с прилагательным демонстративный сочетаются: существительные, обозначающие действия, проявления отношения человека к кому-л., чему-л. (поступок, уход, внимание, унижение, характер); существительные, относящиеся к «военной» лексике (атака, огонь), существительные акция, метод и др. С прилагательным демонстрационный сочетается ограниченный круг существительных, в основном обозначающих учебное помещение для лекций, занятий, демонстрации чего-л. (лекция, аудитория, класс, зал). Поэтому нельзя сказать, к примеру: На занятиях с детьми мы используем кубики, плакаты, яркие схемы и другой д е м о н с т р а т и в н ы й материал. Материал может быть только демонстрационным, а вот если кто-то, уходя, громко хлопает дверью, такое поведение может быть демонстративным.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 187; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты