Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лексические особенности языка публицистического стиля




 

Публицистический текст ориентирован на широкую общественность, поэтому его содержание должно быть доступно для понимания массовой аудиторией. В связи с этим большинство слов текста относятся к разряду о б щ е у п о т р е б и т е л ь н ы х. В зависимости от темы текста (политика, право, экономика, искусство и др.) широко используется лексика соответствующих тематических групп: например, в текстах, связанных с политической и правовой проблематикой достаточно частотны лексемы государство, президент, выборы, граждане, закон, права и т.п., в текстах об экономике, например, слова, доходы, налоги, экономические показатели, банк, валюта и т.п. Разумеется, большой процент лексики здесь составит т е р м и н о л о г и я, однако в публицистических текстах принято употреблять в основном те термины, которые широко распространены в обществе и известны неспециалистам (инфляция, приватизация, инаугурация и т. п.). Если автор использует узкоспециальный термин, в тексте обычно содержится его объяснение.

Актуальность публицистического текста влечет за собой такую его языковую особенность, как активное использование н о в о й з а и м с т в о в а н н о й лексики. Именно благодаря СМИ в широкий оборот русскоязычного сообщества нашей страны за последние несколько лет вошли такие слова, как дефолт, пиар (и его производные пиарщик, пропиарить), топ-модель, вип-персона, экстрим и т. п.

На основании требования объективности изложения автор включает в текст реальные и м е н а с о б с т в е н н ы е: имена конкретных людей (часто с указанием их должности или социального статуса), названия государств, населенных пунктов, предприятий и организаций, товаров. При этом нередко выбирается сокращенный вариант названия, аббревиатура: РФ, Мингособразования, ООО, гендиректор, спецназ.

Требованием объективности обусловлено активное использование в тексте разнообразных к о л и ч е с т в е н н ы х данных: дат, номеров, сумм, расстояний и пр.

Типичное для публицистического текста стремление автора выразить свое отношение к предмету речи ведет к широкому употреблению э м о ц и о н а л ь н о - о ц е н о ч н ы х слов и выражений (некоторые из них относятся к разряду сниженной разговорной или жаргонной лексики): зарвавшийся чиновник, журналистская болтовня, беспредел на заводе, опротивевший предвыборный пиар, олигарх обнаглел, достойно зарабатывать, замечательное увлечение, в клубе классно оторвались и т.п.

С целью придачи речи выразительности и эмоциональност в публицистическом тексте употребляются с н и ж е н н ы е разговорные слова и выражения, ж а р г о н и з м ы (первый раз в пещере – это офигительные ощущения; документ состряпали абы как; за такой ответ можно и по морде получить; а обещал ведь замочить боевиков в сортире; подрулил не на какой-нибудь «десятке», а на «мерсе» и т.п.). Численность этих языковых единиц в тексте зависит от статуса издания (в так называемой «желтой прессе» их будет много), от аудитории, на которую ориентирован текст (в молодежных изданиях и программах широко используются слова из подросткового сленга), от тематики текста (например, в статье о компьютерных играх будут использоваться жаргонизмы компьютерщиков и «геймеров»).

Выразительность, яркость, оригинальность изложения достигается за счет использования х у д о ж е с т в е н н ы х средств и приемов, например, таких как:

— сравнение: акции переходят из рук в руки, как фишки в казино; пытаться управлять своей собственностью – это все равно что вести автомобиль и при этом регулировать дорожное движение; гитарист реагировал на орущую публику не больше, чем пингвин на сугроб;

— метафора: каменные стены мэрии остались равнодушны к пикетчикам; неожиданное появление поп-звезды буквально взорвало зал; просочились слухи, что в команде будет новый вратарь; этот кандидат – марионетка в руках областных властей;

— эпитет: климат на острове ласковый и некапризный; на краю поля стоял одинокий печальный трактор, плакал ржавыми слезами.

Некоторые метафоры, возникшие в публицистической речи, становятся устойчивыми, входят в «общее пользование» и могут какое-то время употребляться в связи с соответствующим явлением: оборотни — о милиционерах-преступниках

С целью выразительности авторы публицистических текстов достаточно часто используют фразеологизмы, пословицы, устойчивые обороты разговорной речи: Мне известно, кто льет воду на мельницу моих противников (лить воду на чью-л. мельницу — «помогать в чем-л., способствовать осуществлению чего-либо»); Он ушел из школы, потому что по-настоящему творческий подход и прокрустово ложе учебных программ посчитал несовместимыми (прокрустово ложе — «мерка, под которую требуется подогнать что-л., отказавшись от чего-л. важного, оригинального и т.п.»); Все уволились, и я подал заявление: один в поле не воин! (пословица); Решили вернуться в родную деревню – да не тут-то было (разговорный оборот).

Выразительность и оценочность могут также достигаться путем использования так называемых п р е ц е д е н т н ы х и м е н и прецедентных т е к с т о в. Под первыми понимаются имена известных людей или персонажей, используемые отчасти как нарицательные лексические единицы, для обращения к определенному образу или смыслу: Пройдет время, и, возможно, городская школа модельеров выпустит своих Зайцевых и Юдашкиных; Выходит, успешный менеджер — это Остап Бендер с дипломом престижного экономического вуза? Прецедентные тексты — широко известные фрагменты литературных, фольклорных произведений (например, анекдотов), которые автор-публицист цитирует или перефразирует: Вот и приходится решать: быть или не быть детскому клубу; Коня на скаку остановит… (заголовок статьи о женщине-дрессировщице).

Стремление к выразительности и оригинальности в публицистическом тексте может способствовать созданию н е о л о г и з м о в: автокрады — об угонщиках автомобилей.

Публицистический текст характеризуется определенной консервативностью языка, тенденцией к стандартизованности. Прежде всего это проявляется в использовании так называемых газетно-публицистических к л и ш е (штампов)— устойчивых словосочетаний, функционирующих главным образом в речи СМИ. Они весьма разнообразны как по функции в тексте, так и по стилистической окрашенности.

Можно выделить группу клише, которые имеют нейтральную или нейтрально-официальную окраску и особенно часто употребляются в малых жанрах (краткая заметка, краткая сводка новостей) – во многом для достижения необходимой лаконичности и ясности: сели за стол переговоров, посетил с дружественным визитом, провели антитеррористическую операцию, выступил с приветственной речью, по сообщениям официальных источников и т. п. К этим выражениям близки клише-канцеляризмы — устойчивые словосочетания, функционирующие в рамках официально-делового стиля (довести до сведения, приступить к проведению, освободить от занимаемой должности, принять надлежащие меры); иногда они также могут включаться в публицистические тексты.

Другие газетно-публицистические штампы носят метафорический, образный характер, используются для придания речи оценочности и выразительности: предвыборный марафон, ветер перемен, эстафета поколений, бушуют страсти, поле общественной деятельности, отцы города и т. п.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты