Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Информационный ресурс организации




Информационный ресурс организации представляет собой понятие, отражающее уровень использования как внутренней, так и внешней информации, а также совокупность методов и средств применяемых организацией для поиска, обработки и распределения информации.

Совокупность основных элементов и информационных отношений образует бизнес-структуру организации, которую можно представить в виде системной модели, рис. 1.1.

Рис. 1.1 Системная модель бизнес-структуры организации

 

Графическое отображение системной модели бизнес-структуры имеет следующие состояния: Т – ценности, то, что порождает поток доходов; L – бизнес-платформа, то, что составляет производство, его стратегию и рыно к (система взаимодействия с рынком – маркетинг и т.п.); Р – бизнес-архитектура, организация персонала фирмы; I – информационный ресурс системы.

Активное развитие и применение информационного ресурса организации направлено на учет внешних и внутренних факторов деятельности фирмы, которые образуют внутреннюю и внешнюю бизнес-среды, отражающие содержание внутренних и внешних критических факторов деятельности организации.

Внешняя бизнес-среда – совокупность экономических, социальных, политических и т.п. объектов, действующих за пределами предприятия, и отношения, складывающиеся между ними и предприятием (фирмой, концерном и т.п.). Она проявляется в форме внешних критических факторов деятельности фирмы, в качестве которых могут выступать: финансово-сырьевые рынки, клиенты, поставщики, конкуренты.

Внутренняя бизнес-среда – это хозяйственные отношения в коллективе, определяемые информационными потоками и знаниями, формируемыми в процессе их функционирования. Внутренними показателями этой части бизнес-среды организации могут стать: финансы фирмы, организация производственных процессов, качество выпускной продукции, принятая производственная стратегия фирмы и т.п.

Активное использование информационного ресурса позволяет предприятию получить дополнительные преимущества в следующих направлениях деятельности: Организация бизнеса; Увеличение собственности; Поиск и развитие нового бизнеса; Виртуализация бизнеса (работа менеджера в виртуальном информационном пространстве).

Информационная деятельность направлена на:

1) поддержку и развитие систем управления бизнесом на базе информационной системы предприятия;

2) выявление основных направлений информационных потребностей, отбор источников информации;

3) сбор и обработку информации, оценку ее полноты, достоверности и значимости;

4) анализ информации и выявление тенденций;

5) разработку прогнозов и альтернатив поведения предприятия;

6) принятие управляющих решений для реализации стратегических планов;

7) формирование и постоянное обновление базы знаний предпринимательских идей и связанных с ними рынков и т.п.

Взаимосвязь состояний и процессов поиска и обработки информации показана на рис. 1.2.

Рис. 1.2. Взаимосвязь состояний и процессов информационной деятельности менеджера

 

Информационный ресурс организации позволяет отобразить реальное состояние бизнеса, выработать адекватную реакцию на изменения в бизнесе и окружающей среде, а также обеспечить поиск наиболее эффективного взаимодействия всех ресурсов предприятия: финансового, материального, интеллектуального и т.п. Для этого организуется деятельность по:

1) поддержке мониторинга производственного и административно-хозяйственного процессов;

2) обеспечению оперативного доступа к архивам документов управления и технологий;

3) получению информации о загрузке рабочих мест, движении материалов, расходе рабочего времени и т.п.;

4) регистрации и подготовке аналитических материалов о сырье, комплектующих и готовой продукции;

5) поддержке системы учета и классификации затрат;

6) поиску и установке партнерских связей и сотрудничества;

7) анализу данных о состоянии бизнеса и разработке проектов развития предприятия;

8) модернизации информационной системы предприятия и т.п.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты