Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процесс управления организацией




Управление определяется как совокупность действий, направленных на оптимизацию деятельности фирмы, ее развитие в соответствии с целью ее функционирования и на основе объективной информации, рис. 1.5.

 

Рис. 1.5. Схема управления организацией

 

Контур стратегического управления определяет процессы планирования производства на основе исходных показателей, что позволяет выработать плановые показатели, которые определяют необходимый уровень финансирования, наличие производственных и кадровых ресурсов и т.п., что определяет возможность достижения результатов деятельности.

На объект управления воздействуют различные внешние (незапланированные) воздействия, что может привести к изменению результатов деятельности.

Блок анализа позволяет определить причины отклонения от заданных объемов продукции и внести изменения в планы.

Контур оперативного управления содержит систему учета и контроля деятельности предприятия, что позволяет также анализировать ход производственного процесса и вносить коррективы (регулировать) условия деятельности объекта.

В качестве метода, позволяющего регулировать процесс управления организацией, используются разные подходы (методы управления), среди которых можно выделить следующие:

1) управление на базе учетных показателей;

2) минимизация межоперационных заделов за счет стабилизации поставок и обеспечения оптимальных резервов производственных мощностей (JIТ-концепция «точно в срок»);

3) планирование материальных потребностей (MRP);

4) планирование ресурсов производства (MRPII);

5) компьютеризованное интегрированное производство (CIM);

6) поддержка непрерывного жизненного цикла продукции (CALS-технология);

7) планирование ресурсов предприятия (ERP);

8) планирование ресурсов, синхронизированное с заказами (CSRP), и т.п.

Выбор и оптимизация метода управления производством базируется на положениях системы качества и принципах планирования и управления ресурсами предприятия.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты