Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет заработной платы и окладов




 

Величина фактической зарплаты сотрудника определяется суммой всех начислений за выполненную работу (оплатабрутто) и вычетом из этой суммы всех сборов. На рис. 4.4 показаны основные начисления зарплаты: основная зарплата, вознаграждения, надбавки за работу в ночное время, сверхурочная работа, прибавки (персональные надбавки), оплата больничных листов, отпускные.

Рис. 4.4. Составляющие величины фактической заработной платы сотрудника организации

 

 

Планирование и развитие персонала

 

Компонента «Планирование и развитие персонала» (РП) реализует следующие функции по управлению персоналом фирмы: учет использования персонала, требования к повышению квалификации, управление семинарами, работа с кандидатами, планирование карьеры, управление коммерческими мероприятиями, планирование потребности в специализациях, планирование затрат на персонал.

Компонент РП позволяет решить основные задачи организационного менеджмента. Среди них: построение организационных структур, построение органиаграмм, описание штатных должностей, рабочих мест и т.д., ведение штатного расписания, выполнение штатной расстановки.

В качестве объектов планирования и развития персонала в ИС выступают: организационная единица, штатная должность, рабочее место, задачи (задания). Между этими объектами имеются вполне определенные отношения (связи), например, штатная должность объединяет рабочие места, присваивается сотруднику, описывает перечень выполненных заданий (задач), описывается через содержание требований к должности, принадлежит организационной единице (например, фирме) и проявляется как место возникновения затрат. Задание должно соответствовать должности. Функция «Учет требований к квалификации сотрудника» реализует дополнительные требования к квалификации сотрудника, создание новых профилей, сравнение профилей и требований к квалификации сотрудников, формирование примерного каталога профилей.

Для подготовки персонала фирмы (работа с кадрами) в ИС предусмотрена соответствующая функция, схема взаимосвязи которой с системой по учету кадров показана на рис. 4.5.

Рис. 4.5. Схема реализации работы с кандидатами в фирме

 

 

Планирование затрат на управление персоналом

 

Планирование и анализа затрат включает в себя непосредственно процесс планирования затрат, анализ затрат со свободно выбираемым интервалом планирования, передачу данных в поля таблиц MS Excel, применение презентационного графика (бизнес-графика) и интеграцию данных о планируемых затратах в другие модули ИС, а также использование данных ИС для проведения операций по планированию затрат на управление персоналом.

Основные задачи планирования предполагают учет обязательных выплат, связанных со штатными должностями и организационными единицами.

Процессы планирования затрат непосредственно связаны с прогнозированием затрат. На их основе осуществляется постоянное сравнение плановых и фактических результатов.

Прогнозирование затрат предполагает экстраполяцию затрат по зарплате для отдельного сотрудника и организационной единицы, учет будущих изменений, например, связанных с изменением тарифа.

Планирование затрат на управление персоналом реализуется в следующих основных направлениях: планирование и прогнозирование затрат по организационной единице; интеграция затрат по планированию персонала; моделирование персональных и организационных изменений; сравнение версий планирования: факт-норма, альтернативная оценка, тенденции, реорганизация.

Используют планирование затрат для нормативных выплат (нормативные выплаты, затраты на профессиональный рост персонала) и финансирование затрат на базе основных выплат (использование фактических видов оплаты, определение фактических затрат, планирование будущих затрат).

 

 

4.5. Информационная система «Управление персоналом»

 

Для принятия решений по управлению персоналом необходимо обращаться к системе отчетов, которые можно получить на базе анализа данных ИС. Такая система определяется как ИС управления персоналом, хотя вернее определить ее как систему отчетов (информации) о состоянии персонала фирмы.

Административно-хозяйственные ИС должны поддерживать три уровня представления информации о персонале:

1) дерево отчетов (формы и структура предоставления отчетов заранее определены, и доступ к информации организован в виде графа связей);

2) оперативный отчет (система выдает отдельные фрагменты информации по запросу, устанавливаемому пользователем. Как правило, это касается оперативных данных);

3) генератор отчета (в ИС устанавливают специальное приложение, которое позволяет, во-первых, описать набор требуемых данных и форму их представления, во-вторых, вести постоянный сбор данных для формирования подготовленной формы отчета).

Структура стандартных отчетов ИС (дерево отчетов) состоит из нескольких уровней иерархии, рис. 4.6. На первом уровне могут, например, находится следующие разделы: организация структуры работы с персоналом, набор новых сотрудников, администрирование, профессиональный рост персонала, льготы, предоставляемые работодателем, менеджмент оплаты, затраты на содержание персонала.

Рис. 4.6. Дерево стандартных отчетов ИС

 

На втором уровне определяются конкретные области информации. Например, для уровня «Администрирование» − это сотрудники, организационные единицы, документы, срок анализа.

Дерево отчетов устанавливается пользователем ИС.

После определения совокупности данных, используемых для составления отчета, переходят к установке формы отчетного документа; она получается после запроса основных даны ИС в соответствии с установленным деревом отчетов и выбором изменяемых данных сотрудников.

Последний шаг формирования системы стандартных отчетов (дерева отчетов) заключается в установке режима представления итогового документа:

· режим просмотра страниц отчета;

· передача подготовленного документа по электронной почте;

· интеграция данных в табличную документную систему MS Excel;

· формирование текстового документа, содержащего результаты отчета, в системе MS Word.

Подготовленный стандартный отчет запоминается под идентификационным именем и хранится в системе. При необходимости он активируется с помощью стандартного меню системы отчетов ИС.

Для разработки индивидуальных отчетов используется специальное приложение ИС, которое определяется как «Генератор отчетов».

Для создания персональных отчетов можно использовать два режима:

1. Программирование отчетов в приложении «Генератор отчетов».

2. Формулирование запроса, на основании которого генератор отчетов создает самостоятельно отчет; при этом поддерживаются два варианта:

· формирование отчета по заранее определенным запросам;

· подготовка оперативного отчета.

Для реализации функций генератора отчетов используются базы данных системы: основные данные персонала, управление временными данными, данные по кандидатам и данные планирования (для первого варианта отчетов).

Формирование запроса осуществляется в три этапа:

1. Определение функциональной области запроса.

2. Определение групп пользователей запроса и присвоение функциональным областям этих групп.

3. Создание отчета.

При подготовке отчета по запросу вызывают стандартный экран выбора, с помощью которого происходит доступ ко всем параметрам отчета, влияющим на анализ. В процессе подготовки запроса определяется путь анализа. Путь анализа является цепочкой соединений, которая существует между определенными объектами. Он служит для выбора объектов анализа, для структурной графики, а также для ИС персонала.

При настройке системы отчетов пользователь может выбрать необходимые объекты, предлагаемые фирмой-разработчиком и включить их в ИС персонала, например: список сотрудников, национальность, жизненный цикл, описание штатной должности, вакантные штатные должности и т.п.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты