Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовое положение и функции примирителя. Права и обязанности примирителя (ст




Права и обязанности примирителя (ст. 155 ХПК, Правила этики посредника хозяйственного суда).

Отвод примирителя (ст.34ХПК).

Право примирителя на инициативу прекращения примирительной процедуры и его значение для обеспечения принципов законности хозяйственного судопроизводства, процессуальной экономии, равенства и добросовестности сторон.

Функции примирителя в примирительной процедуре. Примиритель обеспечивает коммуникацию сторон в примирительной процедуре при соблюдении их равенства, добровольности на участие в ней и иных принципов примирительной процедуры.

Обеспечение прав сторон в примирительной процедуре. Право выбора примирителя сторонами.

Квалификационные требования к лицам, осуществляющим функции примирителя хозяйственного суда.

Правила этики посредника хозяйственного суда, утвержденные Приказом Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

Примирители - государственные служащие хозяйственного суда.

Иные лица, которые могут привлекаться к выполнению функций примирителя в хозяйственном суде (ст.156 ХПК). Порядок привлечения иных лиц к функциям примирителя хозяйственного суда (Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.05.2011№ 10 «О некоторых вопросах применения примирительной процедуры в хозяйственных судах».).

 

6. Поря­док проведения примирительной про­цеду­ры.

Условия проявления инициативы хозяйственного суда по назначению примирительной процедуры (предварительная диагностика конфликта).

Право сторон на возражения против назначения примирителя и примирительной процедуры. Сроки заявления возражения в семь дней. Действия хозяйственного суда при поступлении таких возражений - отмена определения о назначении примирителя.

Назначение примирителя определением хозяйственного суда. Право выбора примирителя сторонами.

Целесообразность приостановления производства по делу на время проведения примирительной процедуры. Отложение судебного заседания для проведения примирительной процедуры.

Производство хозяйственным судом необходимых процессуальных действий во время проведения примирительной процедуры в случае приостановления производства по делу возможно после возобновления производства по делу.

Место проведения примирительной процедуры – хозяйственный суд. Возможны выездные заседания с участием примирителя.

Оформление полномочий сторон на участие в примирительной процедуре и заключение соглашения о примирении (ст.79 ХПК).

Основная стадия примирительной процедуры проходит в форме переговоров и включает в себя следующие стадии:

- открытие процедуры (вступительное слово примирителя);

- представление сторон (исследование обстоятельств спора и интересов сторон);

- дискуссия сторон по выработке вопросов для обсуждения;

- индивидуальная беседа примирителя с представителями каждой из сторон;

- выработка предложений по урегулированию спора;

- завершение процедуры.

Стадийность примирительной процедуры, порядок использования примирителем коммуникативных технологий определяются им самостоятельно в зависимости от характера и сложности спора.

Значение и обязательность соблюдения всех стадий медиации в примирительной процедуре.

Заключение соглашения о примирении. Роль примирителя в заключении соглашения о примирении и его действия при этом.

Завершение примирительной процедуры при недостижении примирения сторон. Производство по делу, по которому не достигнуто примирение сторон в установленном ХПК порядке. Особенности завершения примирительной процедуры при недостижении примирения в исполнительном производстве.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты