Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Шкала электромагнитных волн




В волновой оптике рассматриваются оптические явления, в которых проявляется волновая природа света (например, явления интерференции, дифракции, поляризации и дисперсии света). Так как свет представляет собой электромагнитные волны, то в основе волновой оптики лежат уравнения Максвелла и вытекающие из них соотношения для электромагнитных волн.

В зависимости от частоты (или длины волны), а также способа излучения и регистрации различают несколько видов электромагнитных волн: радиоволны, оптическое излучение, рентгеновское излучение и гамма - излучение.

Электромагнитные волны с длиной больше 5·10-5 м называются радиоволнами. Радиоволны излучают антенны радио- ителепередатчиков, радиолокаторов.

Излучения в диапазоне длин волн примерно от 1 мм до 8·107 м называют инфракрасным излучением. Любые тела при нагревании вследствие тепловогодвижения заряженных частиц внутри них испускают электромагнитноеизлучение. При температурах, близких к абсолютномунулю, это излучение лежит в области радиоволн. При температурах от -10 К и до -3000 К основная часть электромагнитного излучения лежит в области инфракрасного излучения. Инфракрасное излучение органы чувств человека воспринимают как тепло, идущее от горячих предметов. Инфракрасное излучение применяется в технике для прогревания и сушки материалов и изделий.

При температурах выше -3000 К и до -10000 К излучение нагретых тел происходит в основном в области видимого излучения. Это температуры поверхностей Солнца и звезд. Видимый свет обладает длинами волн от 8·10-7 до 4·10-7 м.

При более высоких температурах вещества максимум излучения приходится на ультрафиолетовое излучение. Ультрафиолетовым излучением называются электромагнитные волны от 4 10-7 до 1·10-7 м. Ультрафиолетовое излучение обладает большой биологической активностью. В частности, под действием ультрафиолетового излучения погибают болезнетворные бактерии и вирусы. Это его свойство используется в медицине, во многих технологических процессах для стерилизации инструментов, материалов, лекарств и продуктов.

Электромагнитные излучения, возникающие при торможении быстрых электронов в веществе, называют рентгеновским излучением или рентгеновскими лучами. Рентгеновские лучи обладают длинами волн от 10 -8 до 10-14 м.

Электромагнитное излучение с длиной волны менее 10-10 м, испускаемое атомными ядрами при радиоактивных превращениях, ядерных реакциях, а также при распаде частиц, называют гамма-излучением. Области длин волн от 10-10 до 10-14 м рентгеновского излучения и гамма-излучения перекрываются. Эти два излучения в этой области отличаются только происхождением. Рентгеновские и гамма-лучи обладают большой проникающей способностью при прохождении через вещество. Это их свойство широко используется в медицине для диагностики различных заболеваний внутренних органов человека.

 

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты