Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тепловое излучение и поглощение электромагнитных волн веществом. Тепловое равновесие тел. Абсолютно черное тело.




Поглощением света называется явление уменьшения энергии световой волны при ее распространении в веществе, происходящее вследствие преобразования энергии волны во внутреннюю энергию вещества или в энергию вторичного излучения, имеющего другой спектральный состав. Поглощение света можно вызвать нагревание вещества, фотохимические реакции и другие процессы в веществе.

Поглощение света описывается законом Бугера, согласно которому, интенсивность I плоской волны монохроматического света уменьшается по мере прохождения через поглощающую среду по экспоненциальному закону:

,

где I0 - интенсивность света на входе в поглощающий слой, l - толщина слоя, א - постоянная, зависящая от химической природы и состояния поглощающей среды и называемая коэффициентом поглощения среды. Зависимость показателя поглощения среды от длины волны характеризует спектр поглощения света в данной среде.

Спектр поглощения получается, если на пути лучей, падающих на призму, поместить какое - либо вещество. Это вещество не пропустит определенные лучи (поглотит их), и на экране на сплошной спектральной полоске появятся линии или полосы - спектр поглощения.

По виду различают спектры сплошные, линейчатые и полосатые. Сплошной спектр - это непрерывная радужная полоска. Такой спектр получается в результате свечения твердых или жидких тел (например, в электрической лампочке – накаленная металлическая нить).

Линейчатый спектр - это совокупность определенных спектральных линий (на черном фоне). Линейчатые спектры испускаются светящимися атомами. Полосатые спектры испускают целые светящиеся молекулы, он представляет собой отдельные спектральные полосы, один край которых резкий, а другой размытый.

Все тела в той или иной степени излучают электромагнитные волны. Например, сильно нагретые тела светятся, а при обычных температурах являются источниками только не­видимого инфракрасного излучения.

Электромагнитное излучение, испускаемое веществом и воз­никающее за счет его внутренней энергии, называется тепловым излучением. Оно зависит только от температуры и оптических свойств излучающего тела. Если расход энергии тела на тепловое излучение не восполняется за счет подвода к телу теплоты, то его температура постепенно понижается, а тепловое излучение уменьшается.

Теплообменом излучения (радиационным теплообменом) называется самопроизвольный процесс передачи энергии форме теплоты от более нагретого тела к менее нагретому, осуществляющийся путем теплового излучения и поглощения электромагнитных волн этими телами.

Тепловое излучение - единственное, которое может находиться в термодинамическом равновесии с веществом. При равновесии расход энергии тела на тепловое излучение компенсируется за счет поглощения телом такого же количества энергии падающего на него излучения. Равновесное излучение устанавливается в адиабатически замкнутой системе (т. е. такой, которая не обменивается теплотой с внешней средой) и все тела которой находятся при одной и той же температуре.

Количественной характеристикой теплового излучения является излучательная (испускательная) способность rν, которая определяет энергию электромагнитных волн, излучаемых за единицу времени с единицы площади поверхности тела в узком интервале частот от ν до ν+dν:

Помимо излучательной способности тела вводят понятие интегральной излучательной способности (или энергетическая светимость), которая определяет энергию излучения за единицу времени с единицы площади во всем спектре излучения:

Поглощательной способностью тела называется безразмерная величина aν, показывающая, какая доля энергии электромагнитных волн с частотами от ν до ν + dν, падающих на поверхность тела, поглощается им:

.

Значение aν зависит от частоты, температуры, химического состава тела и состояния его поверхности.

 
 

Абсолютно черным телом называется тело, которое полностью поглощает все падающее на него излучение, т.е. поглощательная способность aν = 1. Моде­лью абсолютно черного тела может служить почти замкнутая полость с небольшим отверстием (рис.21.1). Свет, попадающий внутрь полости через отверстие, претерпевает многократные отражения от стенок. При этом энергия падающего света практически полностью поглощается стенками полости независимо от их материала.

Серым телом называется тело, поглощательная способность которого меньше единицы и не зависит от частоты (длины волны) света, направления его распространения и поляризации.

Законы теплового излучения

1. Закон Кирхгофа: отношение испускательной способности тела к его поглощательной способности не зависит от природы тела и равно испускательной способности абсолютно черного тела r* при тех же значениях температуры и частоты:

2. Закон Стефана—Больцмана: энергетическая светимость абсолютно черного тела пропорциональ­на четвертой степени его термодинамической температуры:

,

 

где σ = 5,67 · 10-8 Вт/м2 К4 — постоянная Стефана— Больцмана.

 

3. За­кон смещения Вина: длина волны λm, соответствующая максимальному значению спектральной плотности энергетической светимости черного тела, обратно пропорциональна его термодинамической температуре:

где b = 2,9 · 103 м · К — постоянная Вина.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты