Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Химическая технология как объект компьютеризации




Химическая технология - это сфера деятельности, направленная на получение новых знаний и технологий в химии, которая реализуется с помощью научных исследований (НИ).

Целью НИ является изучение определенных свойств объекта (процесса, явления) и на этой основе разработка теории или получение необходимых для практики обобщенных выводов.

По целевому назначению НИ делят на фундаментальные, прикладные и разработки.

Фундаментальные (ФНИ) связаны с изучением новых явлений и законов природы, с созданием новых принципов исследований (физика, математика, биология, химия и т.д.).

Прикладные исследования (ПНИ) - это нахождение способов использо­вания законов природы и научных знаний, полученных в ФНИ, в практиче­ской деятельности человека.

Разработки - это процесс создания новой техники, систем, материалов и технологий, включающий подготовку документов для внедрения в практику результатов ПНИ.

Реализация целей научных исследований выполняется на основе методов.

Метод - это спо­соб достижения цели, программа построения и применения теории.

Методы научных исследований делят на следующие группы:

· эмпириче­ские,

· экспериментальные

· теоретические.

Особую группу составляют мето­ды научно - технического творчества (НТТ).

Эмпирические исследования выполняются с целью накопления система­тической информации о процессе. При этом используются методы: наблюде­ние, регистрация, измерение, анкетный опрос, тесты, экспертный анализ.

Экспериментальный уровень НИ - это изучение свойств объекта по оп­ределенной программе.

Теоретические исследования проводятся с целью разработки новых ме­тодов решения научно-технических задач, обобщения и объяснения эмпири­ческих и экспериментальных данных, выявления общих закономерностей и их формализации.

На двух последних уровнях используются методы моделирования, мето­ды анализа и синтеза, логические построения (предположения, умозаключе­ния), аналогии, идеализации.

В научно-техническом творчестве используются как названные общенаучные методы, так и эври­стические приемы эффективного решения творческих задач, способствую­щие наиболее быстрому нахождению решения (озарению), т.е. разного рода оригинальные находки.

Исходя из задач НИ и порядка их реализации, можно определить следующие основные направления рационального применения КТ в научных исследованиях:

1. Сбор, хранение, поиск и выдача научно-технической информации (НТИ).

2. Подготовка программ научных исследований, подбор оборудования и экспериментальных устройств.

3. Математические расчеты.

4. Решение интеллектуально - логических задач.

5. Моделирование объектов и процессов.

6. Управление экспериментальными установками.

7. Регистрация и ввод в ЭВМ экспериментальных данных.

8. Обработка одномерных и многомерных (изображения) сигналов.

9. Обобщение и оценка результатов НИ.

10. Оформление и представление итогов НИ.

11. Управление научно-исследовательскими работами (НИР).

Наиболее эффективно, когда эти задачи реализуются в рамках автомати­зированных систем научных исследований (АСНИ).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты