Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Корпоративные облигации




 

Облигации — это ценные бумаги, которые используются акционерными обществами для привлечения заемного капитала. Облигации имеют ряд характеристик, которые описаны ниже.

а) Именные облигации и облигации на предъявителя

Облигации могут выпускаться в виде именных ценных бумаг. В этом случае информация об их владельцах указывается в реестре владельцев об­лигаций, который обязано вести общество. В случае если число владельцев превышает 500, держателем реестра должна быть независимая специализи­рованная организация, являющаяся профессиональным участником рынка ценных бумаг.

В отличие от акций, облигации также могут выпускаться на предъяви­теля. Облигация на предъявителя удобна для владельца тем, что не тре­бует его идентификации. Облигации на предъявителя удостоверяются сертификатом, который содержит ряд обязательных реквизитов. Права владельца утерянной облигации на предъявителя могут быть восстановле­ны судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации. Процедура отчуждения облигаций на предъяви­теля является более простой, что сокращает административные издержки общества, связанные с ведением реестра владельцев облигаций.

Несмотря на указанные преимущества, использо­вание облигаций на предъявителя увеличивает риск нарушений законода­тельства о ценных бумагах и налогового законодательства. Поскольку такие облигации несложно отчуждать, при их продаже новые собственни­ки могут не следовать требованиям законодательства, которые они долж­ны были бы соблюдать в случае продажи именных облигаций. Таким об­разом, большой недостаток ценных бумаг на предъявителя заключается в том, что они могут использоваться, например, для сокрытия имущества от кредиторов и налоговых органов.

б) Номинальная стоимость

Облигация имеет номинальную стоимость. В интересах владельцев облигаций (а иногда и акционеров) номинальная стоимость всех облигаций, выпущенных акционерным обществом, не должна превышать: 1) размер уставного капитала общества или 2) величину обеспечения, предоставлен­ного обществу третьими лицами для цели выпуска облигаций. В любом случае, облигации могут размещаться только после полной оплаты устав­ного капитала.

в) Права владельцев облигаций

Владельцы облигаций являются кредиторами общества и, в частности, имеют право:

• на погашение облигации по наступлении срока ее погашения по ее номинальной стоимости. Акционерное общество вправе размещать облигации с различными вариантами погашения. Оно может выпус­кать облигации с единовременным сроком погашения или облигации с различными сроками погашения по отдельным сериям. Общество также вправе предусмотреть возможность досрочного погашения облигации по требованию ее владельца;

• на получение процентов, выплачиваемых по облигации. Процент­ные выплаты по облигациям обычно называют купонами (в прежние времена облигации выпускались с отрывными купонами, которые можно было представить для оплаты).

Поскольку облигации могут беспрепятственно отчуждаться, владелец об­лигации может продать ее другому инвестору. Как и в случае с акциями, цена на облигации устанавливается под воздействием рыночных факторов. Это означает, что цена на облигации может постоянно колебаться и что владелец облигаций при их покупке и продаже может как выиграть, так и проиграть.

г) Облигации с обеспечением и без обеспечения

Акционерные общества вправе выпускать облигации как с обеспечением, так и без обеспечения; однако при отсутствии обеспечения выпуск обли­гаций допускается не ранее третьего года существования акционерного об­щества. Данное правило призвано защитить владельцев облигаций от рисков, связанных с новыми предприятиями.

Облигации с обеспечением предоставляют своим владельцам дополни­тельные средства защиты на случай, если общество не будет выполнять своих обязательств. Законом предусматриваются указанные ниже гарантии.

• Залог имущества. Предметом залога по облигациям с залоговым обеспечением могут быть только ценные бумаги и недвижимое имущество. Недвижимое имущество включает земельные участки, здания вместе с любыми основными средствами, а также права на любые земельные участки и здания. Недвижимое имущество должно оцениваться независимым оценщиком. Все владельцы облигаций с обеспечением одного и того же выпуска имеют одинаковые права на заложенное имущество (ценные бумаги).

• Гарантии третьих лиц могут быть предоставлены обществу для достижения целей выпуска облигаций. Это может быть банковская гарантия или обеспечение, предоставленное третьим лицом (напри­мер, гарантия, предоставленная основным обществом в отношении облигаций, выпускаемых дочерним обществом). Гарант несет соли­дарную ответственность за выполнение обязательств по облигациям. Закон запрещает отзыв банковской гарантии, предоставляемой в обеспечение исполнения обязательств по облигациям. В соответ­ствии с законом, срок, на который выдается банковская гарантия, должен не менее чем на шесть месяцев превышать дату (срок окон­чания) погашения облигаций, обеспеченных такой гарантией.

Выпуск облигаций с обеспечением означает необходимость выполнения требований в отношении гарантий (будь то залог, ипотека или банковская гарантия), а также требований о нотариальном удостоверении и государственной регистрации договора ипотеки в дополнение к обычным требова­ниям, связанным с выпуском облигаций.

Кроме того, погашение облигаций также обеспечивается требованием За­кона об АО, согласно которому в обществе должен создаваться резервный фонд, предназначенный, среди прочего, для погашения облигаций общества.

д) Конвертируемые облигации

Акционерные общества также вправе выпускать облигации, конверти­руемые в акции. В международной практике конвертируемые облигации могут: 1) предоставлять право подписаться впоследствии на акции по оп­ределенной цене (такие облигации принято также называть варрантами); 2) непосредственно конвертироваться в акции; 3) погашаться с выплатой вознаграждения в виде акций.

В любом случае, в соответствии с Законом об АО, необходимо, чтобы конвертация облигаций была надлежащим образом утверждена, как то пре­дусмотрено уставом общества. То есть общество не вправе размещать об­лигации, если количества объявленных акций недостаточно для того, чтобы можно было осуществить конвертацию (п.4 ст. 33).

е) Различия в интересах акционеров и владельцев облигаций

Как акционеры, так и владельцы облигаций заинтересованы в том, чтобы общество работало нормально и с прибылью. Для акционеров нормальное состояние общества служит гарантией свободных денежных потоков, которые в конечном счете обусловливают более высокую цену на акции общества. Нормально функционирующие общества также с большей вероятностью будут выплачивать дивиденды, чем общества, переживающие трудности. Для владельцев облигаций нормальное функционирование общества означает снижение риска того, что общество не исполнит своих обязательств по вы­плате номинала и процентов по облигациям. И для тех и для других хорошие результаты деятельности общества потенциально могут обусловить рост рыночной стоимости соответствующих ценных бумаг.

Тем не менее между интересами двух этих категорий инвесторов есть существенные различия.

• Наиболее наглядно такое несовпадение интересов проявляется в случае несостоятельности общества. В рамках производства по бан­кротству требования различных типов кредиторов имеют различную очередность удовлетворения. В целом требования кредиторов (в том числе владельцев облигаций) всегда удовлетворяются прежде, чем требования акционеров.

• Другое различие связано с осуществлением права на конвертацию облигаций. Акционеры всегда заинтересованы в том, чтобы мини­мизировать размывание принадлежащих им пакетов акций. Отчасти именно поэтому они пользуются определенными правами по управ­лению обществом, а любые решения, которые приведут к размыванию собственности на акции, всегда должны утверждаться органами управ­ления общества. Аналогичным образом владельцы конвертируемых облигаций заинтересованы в том, чтобы не допустить уменьшения капитала или выкупа акций, если это мешает осуществлению ими права на конвертацию облигаций.

• Интересы акционеров и владельцев облигаций также могут не совпадать, когда речь идет о рисках. Акционеры в целом склонны принимать на себя более высокий уровень риска, чем владельцы облигаций, в обмен на получение большей отдачи на свои инвестиции. Если акционерное общество идет на больший риск и добивается успеха, то акционеры получат более высокую отдачу на свой капитал. Если общество, пойдя на риск, потерпит неудачу, то и убытки, разумеется, будут более значи­тельными. Тем не менее владельцы облигаций получат тот же самый доход по своим облигациям, предусмотренный договором, вне зависи­мости от того, насколько рискованные проекты осуществляет акцио­нерное общество. Очевидно, что владельцы облигаций могут понести убытки только в том случае, если увеличивается рискованность всего предприятия. Это также верно по отношению к владельцам облигаций без обеспечения. Владельцы облигаций заинтересованы в том, чтобы денежные потоки были предсказуемы и стабильны и чтобы общество, по возможности, шло на меньшие риски в своей деятельности.

В некоторых странах законодательство об акци­онерных обществах предусматривает особые меры для уравновешивания противоречащих друг другу интересов акционеров и владельцев облигаций. В частности, такие меры включают:

• предоставление владельцам облигаций права на участие в консульта­циях. Например, во Франции в ряде случаев, таких как реорганизация общества или выпуск облигаций с обеспечением в виде значительной доли активов общества, должны проводиться консультации с собрани­ем владельцев облигаций общества;

• предоставление владельцам облигаций права на ознакомление с до­кументами на общих собраниях акционеров, как это предусмотрено в Германии;

• запрет на выкуп акций или уменьшение капитала в период, пока может осуществляться конвертация облигаций или проводиться подписка на облигации, как это предусмотрено во Франции.

Российское законодательство не наделяет владельцев облигаций какими-либо правами на управление обществом, хотя ничто не мешает акционер­ному обществу приглашать владельцев облигаций на общие собрания акционеров или даже на заседания совета директоров. Как и во Франции, владельцам облигаций также может направляться информация по интере­сующим их вопросам. Общество может выработать определенную полити­ку в отношении владельцев облигаций, и было бы целесообразно, чтобы их интересы учитывались обществом при выработке общих подходов к корпоративному управлению.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты