Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Биологические ресурсы.Классификация живых организмов




 

Природная среда с присущими ей ресурсами имеет жизненно важное значение для существования и развития человечества. Но как оно распорядится в ближайшем будущем ограниченными в целом ресурсами?

На пирамиде Хеопса (27 в. до н.э.) есть иероглифическая надпись: «Люди гибнут от неумения пользоваться силами природы и от незнания истинного мира ». Эти слова звучат для современного человека как неумолимое предупреждение, напоминание о том, что человек и природа нашей планеты – единое целое, что только в постоянном и тесном общении с природой он может существовать как ее высшее творение.

Только глубокое познание среды обитания человечества, ресурсов нашей планеты, последствий их потребления и преобразования и вытекающих отсюда задач природопользования и защиты окружающего мира – только это поможет нам выжить, найти пути исправления ошибок, допущенных в хозяйственной и иной деятельности, позволит сохранить планету Земля для будущих поколений.

Мировой океан – глобальная среда обитания живых организмов. Жизнь пронизывает его воды от поверхности до самых больших глубин. Органический мир населяет не только водную толщу, но и дно океанов и морей.

Современная демографическая ситуация и рост благосостояния населения в ряде регионов определяет существенное увеличение потребностей в продуктах питания.

На современном этапе серьезной глобальной проблемой стало обеспечение продовольствием людей в связи с высоким демографическим ростом. Причинами этой проблемы являются не только общие естественные исторические предпосылки, но и социально-экономические факторы, характерные для каждой общественной системы. Несмотря на различия путей решения этой проблемы, общим для них являются их условия – рациональное использование естественных источников продовольствия. Именно в связи с этим, на мой взгляд, биоресурсы Мирового океана приобретают все большую актуальность.

Поэтому в своей работе я хочу затронуть следующие задачи:

- дать определение понятию биологические ресурсы

- провести классификацию живых организмов

- определить роль, которую играют биологические ресурсы Мирового океана в современном мире и в жизни человека

- рассмотреть перспективы использования биоресурсов на примере рыболовства

Курсовая работа состоит из трех глав: Биологические ресурсы, роль Мирового океана в обеспечении продовольственных потребностей населения Земли, развитие рыболовства. Первая и третья главы состоят из трех разделов. Данная структура позволяет более глубоко изучить каждый из рассмотренных вопросов.

Основная трудность в исследовании биоресурсов состояла в том, что не хватало нового материала. Наибольшей популярностью эта тема пользовалась в 70-80-х годах. В последнее время же ей, на мой взгляд, уделяли гораздо меньше внимания, что немного затрудняло поиск материала.

При написании курсовой работы использовались различные литературные источники, Internet-ресурсы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 531; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты