Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема лекции № 4 Тюркский каганат и его преемники




 

Цель лекции – рассмотреть основные исторические аспекты развития позднекочевых государств на территории Казахстана в VI-Xвв.

 

Ключевые слова – каган, каганат, тюрк

 

План лекции

1) Тюркский, Западно-Тюркский каганаты

2) Тюргешский каганат

3) Карлукский каганат

 

Тезисы лекции

1) Тюркский, Западно-Тюркский каганаты

В 1 тысячелетии н.э началось постепенное изменение этнической среды в евразийских степях, здесь все более и более преобладают тюркоязычные племена. Согласно тюркской легенде, записанной в VI веке китайскими историками, предки тюрков, «жившие на краю большого болота», были истреблены воинами соседнего племени. Уцелел лишь изуродованный врагами десятилетний мальчик (ему отрубили руки и ноги), которого выкормила волчица, ставшая впоследствии его женой. Скрываясь от врагов, в конце концов убившие мальчика, волчица бежит в горы севернее Турфана (Восточный Тянь - Шань). Там, в пещере, она рожает десятерых сыновей, отцом которых был спасённый ею мальчик. Сыновья волчицы женятся на женщинах Турфана. Один из ее внуков, по имени Ашина, стал вождем нового племени и дал ему своё имя. Позднее вожди из рода Ашина выводят своих сородичей на Алтай, где они, возглавив местные племена, принимают имя тюрок. На Алтае тюрки – ашина были вынуждены выплачивать аварам дань железом.
Первые упоминания этноним «тюрок» относится к 542 году в китайских источниках, и в VI веке этот термин получил широкое распространение. Слово «тюрок» означало союз десяти (позднее двадцати) племён.
Наиболее крупным объединением племён, говоривших на тюркском языке, был огузкий племенной союз, в китайских источниках их называют теле – тегрег, «тележники».
Тюрки - ашина в 546 году восстали против своих аварских правителей и бывшие вассалы теперь становятся соперниками аварского государства. После того, как отказался аварский Каган Анахуань отдать свою дочь за Бумына, между ними произошло сражение в 551 году. Разгромленный каган аварского государства Анахуань покончил жизнь самоубийством. Вождь тюрков Бумын в 551 году принял титул кагана и основал государство Тюркский каганат (551-603 гг). С этого момента начинается в истории Тюркская эпоха (VI –нач. XIII вв). В 552 году Бумын умер, ему наследовали Кара-Еске каган (552-553) и Мукан каган (553-572), которые довершили разгром аварского государства.
Мукан – каган, наследник Бумына и Кара – кагана, окончательно утвердил господство Тюркского в Центральной Азии и Южной Сибири, покорив монгольское племена киданей в Юго – западной Маньчжурии и киргизов на Енисее. Тюркский каганат занимал обширную территорию на востоке от Корейского полуострова, на западе до Крымского полуострова, от верховий Енисея на севере, до верховья Амударьи на юге.
При кагане Мукане в 553 – 572 годы, тюркское государство входило в систему отношений с крупнейшими государствами того времени, такими как Иран, Византия, Китай. Во главе государство стоял каган, власть его была наследственной. Власть, кагана опиралась на военную дружину. При кагане существовал совет из членов его рода. В совет также входили представители родоплеменной знати - беки. Власть кагана была неограниченной, однако он должен был считаться с волею совета.
Народ в Тюркском кагане назывался «будун», «кара - будун». Тюркская знать носила название «кок» - «голубой», или «тенгри» - небесный. В Тюркском каганате были рабы, которые использовались только в домашних работах и при пастьбе скота. Тюркская знать, во главе с каганом, заставляла работать на себя разорившихся и попавших к ней в зависимость общинников.
Тюркский каганат был непрочным политическим объединением: он просуществовал недолго. Борьба различных групп феодалов за власть, восстания покоренных племен и войны с Средней Азией (эфталитами) и Китаем ослабили его и в 603 году государство Тюркского каганата разделилась на два самостоятельных Восточный и Западный Тюркский каганат. Ядром Западно – Тюркского каганата (603 – 704гг) стали «десять племен» (будын) Западный Тюркский каганат занимал земли усуней от гор Каратау до Джунгарии. Ставка кагана находилась в г. Суяб в Чуйской долине (близ г. Токмака), а летняя резиденция в Мин – булаке (близ г. Туркестана)
В Западный Тюркский каганат входили племена усуней, канглов, карлуки, тюргеши и т.д. Все эти племена были близки по языку, быту и занятием.
Основным занятием населения Тюркского и Западно - Тюркского каганата было кочевое хозяйство, но небольшая часть населения занималась земледелием. На территории Западного каганата, особенно в Семиречье было много городов: Суяб, Тараз, Мерке, Кулан и другие. Города являлись политическими экономическими и культурными центрами.
В первой половине VIII века на территории Казахстана велась оживленная торговля. Культура Западно – Тюркского каганата в то время достигла высокого развития, существовала письменность.
Религиозные верования были различны. Тюрки поклонялись огню, воде и небу. Верховным божеством считалось небо – «тенгри», которому они приносили в жертву лошадей, быков и баранов.
Управление в Западно-Тюркском каганате было такое же, как и в Тюркском.
В результате внутренней слабости каганата, феодальных междоусобиц, а так же вторжения китайских и арабских войск в Западно-Тюркском каганате в 704 году власть перешла к тюргешам.

 

2) Тюргешский каганат

Тюргешский каганат (704 – 756 гг.). После распада Западного Тюркского каганата в 704 году в Семиречье к власти пришли тюргеши, предводителем которых был Уч - Элик – каган. Он основал Тюргешский каганат (704 – 756 гг).

Главная ставка тюргешей находилась в г. Суябе, а затем была перенесена в г. Тараз. В начале VIII века каган Уч – Элик делит всю территорию каганата на 20 областей (тутукств). В каждой области насчитывалось до 7 тысяч хозяйств. Тюргеши вели постоянную борьбу с китайцами и арабами за свою независимость. После поражение тюргешей в 710 году в битве с китайцами позволило арабам возобновить наступление на Среднюю Азию и в 711 году взять Самарканд. В 713 году арабы захватили Ходжент, Фергану и пытались завладеть Ташкентом, и в 715 г. проникнуть в Восточный – Туркестан, однако арабская экспансия была остановлена тургешами, и в том же году очистили от арабов Фергану, а уже в 717 году талантливый каган Сулук сумел восстановить прежнюю мощь каганата.
После смерти пророка Мухаммеда (632 г) арабы начали священную «войну за веру», они дошли до Южного Казахстана. Одновременно здесь усиливали свои позиции китайцы. Это привело к тому, что летом 751 г. недалеко от Тараза между ними состоялась Таласское сражение. Китайцы потерпели поражение. В этой битве важную роль в разгроме китайцев сыграли племена карлуков. Китайцы были изгнаны из Жетысу, но и арабы были вынуждены отступить из -за постоянных восстаний в покоренном Согде.
В 756 году снова возобновилась междоусобная война между кара и сары тургешами и это окончательно ослабила каганат. И в 756 году власть в Семиречье перешла к другому тюркскому племени – карлыкам.

 

3) Карлукский каганат

Карлукское государство (756 – 940 гг.). После падения власти каганов из тюргешских племен власть в Жетысу перешла к карлукам.
Карлуки – кочевые племена. Они занимали территорию между Алтаем и Балхашом. Их вожди носили титул Эльтебер, верховный правитель – джабгу, а в 840 году титул каган. Теснимые
уйгурам, они переселились в Жетысу и здесь образовали Карлукский каганат (756 – 940 гг ) столица была Суяб. В период господства в Семиречье и Южном Казахстане карлукской феодальной знати феодальные отношения продолжали развиваться. В оседлых земледельческих районах возникает феодальная собственность на землю, а в кочевых районах феодалы захватывали лучшие пастбища. Во время Карлукского каганата в Жетысу возникают, новые города как: Баласагун, Кайлык и Эки-Огуз. Город Кайлык стал ставкой Карлукского каганата. Вокруг города росли ремесленные и торговые предместья и населения. В конце VIII и в IX вв. в Карлукском каганате хозяйственная и культурная жизнь сделала шаг вперед. Развивались дипломатические и торговые связи с Китаем, Хорезмом, Восточно - Туркестаном и другими странами. Развивалась торговля между кочевыми районами и земледельческими оазисами. Развитие торговли вело к росту денежного обращения. Карлукские каганы чеканили монеты со своими именами. Благодаря успехам в хозяйственной жизни Жетысу и Южный Казахстан при карлуках значительно усилилась. Эти районы играли ведущую роль в хозяйственной и политической жизни Казахстана.
Укрепления карлыков обеспокоило утвердившуюся в Средней Азии династию саманидов, правитель Самарканда в 840 г. объявил «священную войну» против тюрков, овладел Испиджабом, который стал центром распространения ислама в Южном Казахстане и основная часть карлыков приняли ислам в 940 г. История карлыкского каганата оказалась недолгой. В 940 г. столица государства Баласагун была захвачена тюрками Восточно - Туркестана чигилями и Ягма. В результате карлукский каганат перестал существовать. В Жетысу власть переходит к новой династии – Караханидам, которые долгое время смогли объединить карлыкские и тургешские племена Жетысу и долины Сырдарьи.

 

4) Кимеки

Кимакский каганат ( конец IX – нач. XI вв. ). В Северном, Восточном и Центральном Казахстане жили тюркские племена, как кимаки и кипчаки. В ІХ веке здесь образовалось государство кимаков, в его состав вошли многочисленные тюркские племена, часть из них переселились сюда из Центральной Азии. Кимакским государством правил джабгу, который с конца ІХ века принял титул кагана. Государство кимаков имело ставку в Кимаки на Иртыше. Кимаки поддерживали связи с государствами саманидов огузов, карлуков. Кимакская держава была могущественным государством. Однако уже в конце ІХ-начале Х века стали появляться признаки её упадка. Правители уделов, владевшие огромными территориями, стремились к самостоятельности, что вело к ослаблению центральной власти, распаду государства. К концу Х века Кимакское государство перестало существовать, власть на её территории перешла к кыпчакскому объединению.

 

Вопросы для контроля:

1. Назовите причины кризиса и распада позднекочевых государств на территории Казахстана в VI-X вв.

2. Правителем какого каганата был Бумын-каган?

3. Столицей какого каганата был город Суяб?

4. Население какого каганата делилось на «черных» и «желтых»?

5. Разъясните значение исторического термина «он ок будун»

Литература

1. История Казахстана с древнейших времен до наших дней: Очерк -Алматы, 1993

2. Учебное пособие по истории Казахстана с древнейших времен до наших дней - Алматы, 1992

3. История Казахстана: Пособие для студентов (Автор-составитель Г.В.Кан) – Алматы, 1998

4. История Казахстана: Учебное пособие.- Акмола, 1993

5. Кузембайулы А., Абил Е. История Республики Казахстан: Учебное пособие - Алматы, 1998

6. История Казахстана. В 4-х томах - Т.1.-Алматы, 1996.

7. История Казахстана. – Т.2.-Алматы, 1997.

8. История Казахстана – Т.3.-Алматы, 2001.

См. также список основной и дополнительной литературы


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 300; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты