Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расследование несчастных случаев и анализ производственного травматизма




 

 

Несчастный случай на производстве - это случай воздей­ствия на работающего опасного производственного фактора при выполнении работающим трудовых обязанностей или за­даний руководителя работ (ГОСТ 12.0.002-80 "ССБТ. Термины и определения).

Несчастные случаи классифицируются по следующим признакам:

1. тяжесть пострадавшего (легкие, тяжелые, смертельные);

2. количество пострадавших (одиночные, групповые);

3. страховой (связанные с работой - трудовые, не связанные с работой - бытовые);

4. место происшествия (на производстве – «страховые», вне производства - непроизводственные).

Классификация несчастных случаев по страховому признаку и месту происшествия приведена на рис.2.11.

 

 

 


Рис.2.11. Классификация несчастных случаев по страховому признаку и месту происшествия.

 

К опасным производственным факторам относятся: дви­жущиеся машины и механизмы; различные подъемно-транс­портные устройства и перемещаемые грузы; незащищен­ные подвижные элементы производственного оборудования (приводные и передаточные механизмы, режущие инстру­менты, вращающиеся и перемещающиеся приспособления и др.); отлетающие частицы обрабатываемого материала и инструмента, электрический ток, повышенная температура поверхностей оборудования и обрабатываемых материалов и т.д.

Порядок расследования несчастных случаев на производ­стве определен Трудовым кодексом и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях (от 24.10.2002 г. №73) и других документов.

При этом устанавливается единый порядок расследования и учета несчастных случаев на производстве, обязательный для предприятий, учреждений и других организаций всех форм собственности. Действие настоящих документов рас­пространяется на:

· работодателей;

· работников, выполняющих работу по трудовому договору (контракту);

· граждан, выполняющих работу по гражданско-правовому договору подряда и поручения;

· студентов образовательных учреждений высшего и сред­него профессионального образования, учащихся образова­тельных учреждений среднего, начального профессионально­го образования и образовательных учреждений основного общего образования, проходящих производственную практи­ку в организациях;

· военнослужащих, привлекаемых для работы в организациях; граждан, отбывающих наказание по приговору суда, в пе­риод их работы на производстве;

· иностранных граждан и лиц без гражданства, работающих в организациях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации, иностранных граждан, работающих в организа­циях, расположенных на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации;

· граждан, участвующих в ликвидации чрезвычайных ситуа­ций природного и техногенного характера.

В случае получения работником травмы работодатель обя­зан:

·обеспечить незамедлительное оказание пострадавшему первой помощи, а при необходимости доставку его в учреждение скорой медицинской помощи или любое иное лечебно профилактическое учреждение;

·организовать формирование комиссии по расследование несчастного случая;

·обеспечить сохранение до начала расследования обстоятельств и причин несчастного случая обстановки на рабочем месте и оборудования такими, какими они были на момент происшествия (если это не угрожает жизни и здоровью работников и не приведет к аварии);

·сообщать в течение суток по форме, установленной Министерством труда Российской Федерации, о каждом групповом несчастном случае (два и более пострадавших), несчастном случае с возможным инвалидным исходом и несчастном случае со смертельным исходом в:

- государственную инспекцию труда в субъекте Российской Федерации;

- прокуратуру по месту, где произошел несчастный случай;

- орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации;

- соответствующий федеральный орган исполнительной власти;

- орган государственного надзора, если несчастный случай произошел в организации (на объекте), подконтрольной этому органу;

- организацию, направившую работника, с которым произошел несчастный случай;

- соответствующий профсоюзный орган.

Ответственность за организацию и своевременное расследование и учет несчастных случаев, разработку и реализацию мероприятий по устранению причин этих несчастных случаев несет работодатель.

Расследование несчастных случаев проводится комиссией, образуемой из представителей работодателя, а также профсоюзного органа или иного уполномоченного работнике ми представительного органа. Состав комиссии утверждается приказом руководителя организации или уполномоченной им ответственного должностного лица.

Руководитель, непосредственно отвечающий за безопасность на производстве, в указанном расследовании не участвует.

По требованию пострадавшего (в случае смерти пострадавшего - его родственников) в расследовании несчастной случая может принимать участие его доверенное лицо. В слу­чае, когда доверенное лицо не принимало участия в рассле­довании, работодатель обязан ознакомить его с материалами расследования.

Расследование обстоятельств и причин легкого несчастного случая должно быть проведено в течение 3 суток с момента его про­исшествия.

При расследовании комиссия выявляет и опрашивает оче­видцев и лиц, допустивших нарушения нормативных требова­ний по охране труда, получает необходимую дополнительную информацию от работодателя и по возможности объяснения от пострадавшего.

Несчастные случаи, происшедшие на производстве с ра­ботниками, направленными сторонними организациями, в том числе с военнослужащими, привлекаемыми для работы в организации, студентами и учащимися, проходящими произ­водственную практику, расследуются с участием полномочно­го представителя направившей их организации.

Несчастный случай, происшедший с работником, времен­но переведенным на работу в другую организацию, расследу­ется той организацией, где произошел несчастный случай.

Несчастные случаи, о которых не было своевременно со­общено работодателю или в результате которых нетрудоспо­собность наступила не сразу, расследуются по заявлению по­страдавшего или его доверенного лица в течение месяца со дня поступления этого заявления.

По требованию комиссии, проводящей расследование, ра­ботодатель за счет средств организации обязан обес­печить:

· выполнение технических расчетов, лабораторных исследо­ваний, испытаний, других экспертных работ и привлечение в этих целях специалистов-экспертов;

· фотографирование места несчастного случая и повреж­денных объектов;

· предоставление транспорта, служебного помещения, средств связи, специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, необходимых для проведения расследования.

Результаты расследования каждого несчастного случая рассматриваются работодателями в целях разработки и реа­лизации мер по их предупреждению, решения вопросов о возмещении вреда пострадавшим (членам их семей), предо­ставления им компенсаций и льгот.

Расследование групповых, тяжелых и смертельных несчастных случаев (назовем его специальным расследованием) проводится в течение 15 дней комиссией в составе государственного инспектора по охране труда, представителей работодателя, органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и профсоюзного органа или иного уполномоченного работника­ми представительного органа.

Если государственный инспектор по охране труда по объек­тивным причинам не имел возможности принять участие в расследовании несчастного случая, он обязан в случае необ­ходимости провести расследование с использованием матери­алов ранее проведенного расследования и составить заклю­чение, в котором должны быть подробно изложены обстоя­тельства и причины несчастного случая, указаны конкретные нарушения нормативных требований по охране труда и допус­тившие их лица.

Несчастные случаи, происшедшие в организации (на объ­екте), подконтрольной органам государственного надзора (Федеральный горный и промышленный надзор России, Феде­ральный надзор России по ядерной и радиационной безопас­ности и другие), расследуются в соответствии с настоящим Положением с учетом заключений этих органов по расследо­ванию технических причин, приведших к аварии с несчастны­ми случаями.

При групповом несчастном случае акт по форме Н-1 со­ставляется на каждого пострадавшего отдельно.

По результатам специального расследования оформляются материалы расследования, которые должны содержать:

· планы, схемы, эскизы, а при необходимости и фото-, кино- и видеоматериалы места происшествия;

· документы, характеризующие состояние рабочего места, наличие опасных вредных производственных факторов;

· выписки из журналов регистрации инструктажей и прото­колов проверки знаний пострадавших по охране труда;

· протоколы опросов, объяснения пострадавших, очевидцев несчастного случая и должностных лиц, ответственных за со­блюдение нормативных требований по охране труда;

· экспертные заключения специалистов, результаты лабора­торных исследований и экспериментов;

· выписки из нормативных правовых актов и других органи­зационно-распорядительных документов, регламентирующих безопасные условия труда и ответственность должностных лиц;

· медицинское заключение о характере и степени тяжести повреждения, причиненного здоровью пострадавшего, или о причинах смерти пострадавшего, а также о возможном на­хождении пострадавшего в состоянии алкогольного, наркоти­ческого или токсикологического опьянения;

· документы, подтверждающие выдачу пострадавшему спе­циальной одежды, специальной обуви и других средств инди­видуальной защиты в соответствии с действующими норма­ми;

· выписки из предписаний государственных инспекторов по охране труда и должностных лиц органа государственного надзора, если несчастный случай произошел в организации (на объекте), подконтрольной органам государственного над­зора, а также представлений инспекции общественного кон­троля об устранении выявленных нарушений нормативных требований по охране труда, если такие предписания и пред­ставления ранее выдавались.

На основании материалов расследования составляется акт о расследовании группового несчастного случая, несчаст­ного случая с возможным инвалидным исходом, несчастного случая со смертельным исходом.

Материалы специального расследования вместе с актом по форме Н-1 и актом расследования указанных несчастных слу­чаев в 3-дневный срок после их оформления должны быть на­правлены работодателем в прокуратуру по месту, где произо­шел несчастный случай, государственную инспекцию труда по субъекту Российской Федерации, а также в органы государст­венного надзора (по их требованию), если несчастный случай произошел в организациях (на объектах), подконтрольных этим органам.

Акт о расследовании группового несчастного случая, не­счастного случая с возможным инвалидным исходом и несча­стного случая со смертельным исходом и копия акта по фор­ме Н-1 направляются работодателем в Федеральную инспек­цию труда при Министерстве труда Российской Федерации.

При происшествии несчастного случая на производстве работодатель обязан:

· обеспечить незамедлительное оказание пострадавшему первой помощи, а при необходимости доставку его в учреж­дение скорой медицинской помощи или любое иное лечебно-профилактическое учреждение;

· организовать формирование комиссии по расследованию несчастного случая;

· обеспечить сохранение до начала расследования обстоя­тельств и причин несчастного случая обстановки на рабочем месте и оборудования такими, какими они были на момент происшествия (если это не угрожает жизни и здоровью ра­ботников и не приведет к аварии);

· сообщить в течение суток по форме, установленной Мини­стерством труда Российской Федерации, о каждом групповом несчастном случае, несчастном случае с возможным инвалидным исходом и несчастном слу­чае со смертельным исходом в

- государственную инспекцию труда в субъекте Российской Федерации; прокуратуру по месту, где произошел несчастный случай;

- орган исполнительной власти субъекта Российской Феде­рации;

- соответствующий федеральный орган исполнительной вла­сти;

- орган государственного надзора, если несчастный случай произошел в организации (на объекте), подконтрольной это­му органу;

- организацию, направившую работника, с которым произо­шел несчастный случай; соответствующий профсоюзный орган.

Ответственность за организацию и своевременное рас­следование и учет несчастных случаев, разработку и реализа­цию мероприятий по устранению причин этих несчастных слу­чаев несет работодатель.

Руководители и специалисты при несчастных случаях, сопровождающихся возникновением пожаров, аварий и других происшествий на пред­приятии обязаны в соответствии со своими должностными обязанностями и требованиями нормативных правовых актов по охране труда организовать ликвидацию последствий таких происшествий и принять возможные меры к спасению людей, имущества.

Согласно Правилам пожарной безопасности в Российской Федерации работник предприятия при об­наружении пожара или признаков горения обязан:

· немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную ох­рану;

· принять по возможности меры по эвакуации людей, туше­нию пожара и сохранности материальных ценностей.

Руководитель предприятия, прибывший к месту пожара, обязан:

· продублировать сообщение о возникновении пожара в по­жарную охрану и поставить в известность вышестоящее руко­водство, диспетчера, ответственного дежурного по объекту;

· в случае угрозы жизни людей немедленно организовать их спасение, используя для этого имеющиеся силы и средства;

· проверить включение в работу автоматических систем противопожарной защиты;

· при необходимости отключить электроэнергию, остановить работу транспортирующих устройств, агрегатов, аппаратов, пе­рекрыть сырьевые, газовые, паровые и водяные коммуника­ции, остановить работу вентиляции в аварийном и смежном с ним помещениях, выполнить другие мероприятия, способствую­щие предотвращению развития пожара и задымления здания;

· прекратить все работы в здании, кроме работ, связанных с мероприятиями по ликвидации пожара;

· удалить за пределы опасной зоны всех работников, не уча­ствующих в тушении пожара;

· осуществить общее руководство по тушению пожара до прибытия подразделения пожарной охраны;

· обеспечить соблюдение требований безопасности работ­никами, принимающими участие в тушении пожара;

· одновременно с тушением пожара организовать эвакуа­цию и защиту материальных ценностей;

· организовать встречу подразделений пожарной охраны и оказать помощь в выборе кратчайшего пути подъезда к оча­гу пожара.

Каждый несчастный случай, вызвавший необходимость перевода работника в соответствии с медицинским заключе­нием на другую работу на один рабочий день и более, потерю им трудоспособности не менее чем на один рабочий день или его смерть, оформляется актом о несчастном случае на про­изводстве по форме Н-1 в 2 экземплярах на русском языке или государственном языке республики в составе Российской Федерации с переводом на русский язык.

При групповом несчастном случае акт по форме Н-1 со­ставляется на каждого пострадавшего отдельно.

Если несчастный случай произошел с работником другой организации, то акт по форме Н-1 составляется в 3 экземпля­рах, 2 из которых вместе с остальными материалами рассле­дования направляются в организацию, работником которой является пострадавший. Третий экземпляр акта и других ма­териалов расследования остается в организации, где произо­шел несчастный случай.

В акте по форме Н-1 должны быть подробно изложены об­стоятельства и причины несчастного случая, а также указаны лица, допустившие нарушения нормативных требований по охране труда.

Акт по форме Н-1 должен быть оформлен и подписан чле­нами комиссии, утвержден работодателем и заверен печатью организации. Один экземпляр акта выдается пострадавшему (его доверенному лицу) или родственникам погибшего по их требованию не позднее 3 дней после окончания расследова­ния. Второй экземпляр хранится вместе с материалами рас­следования в течение 45 лет в организации по основному ме­сту работы (учебы, службы) пострадавшего на момент несча­стного случая.

Невостребованные акты хранятся в организации. В случае ликвидации организации акты по форме Н-1 под­лежат передаче на хранение в государственную инспекцию груда по субъекту Российской Федерации.

Каждый акт по форме Н-1 учитывается организацией по месту основной работы (учебы, службы) пострадавшего и ре­гистрируется в журнале регистрации несчастных случаев.

Каждый несчастный случай, оформленный актом по фор­ме Н-1, включается в статистический отчет о временной не­трудоспособности и травматизме на производстве (форма № 7 - травматизм).

По окончании временной нетрудоспособности пострадав­шего работодатель обязан направить в государственную ин­спекцию труда по субъекту Российской Федерации и в соот­ветствующих случаях в орган государственного надзора сооб­щения о последствиях несчастного случая на производстве, о решении прокуратуры по факту возбуждения уголовного дела или об отказе в нем и о мероприятиях, выполненных в це­лях предупреждения подобных несчастных случаев.

Разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев, непризнание работодателем не­счастного случая, отказ в проведении его расследования и составлении акта по форме Н-1, несогласие пострадавшего или его доверенного лица с содержанием этого акта рассма­триваются органами федеральной инспекции труда или судом. В этих слу­чаях подача жалобы не является основанием для неисполне­ния работодателем решений государственного инспектора по охране труда.

Государственный инспектор по охране труда при необходи­мости (по жалобе, при несогласии с выводами расследования обстоятельств и причин несчастного случая, при сокрытии не­счастного случая и по другим причинам) имеет право само­стоятельно проводить расследование несчастного случая не­зависимо от срока давности его происшествия.

По результатам расследования составляется заключение, которое является обязательным для работодателя и может быть обжаловано в органы федеральной инспекции труда или в суд.

Форму № 7 - травматизм представляют ежегодно до 10 января юридические лица, их обособленные подразделения независимо от формы собственности, осуществляющие дея­тельность в отраслях экономики, территориальному статисти­ческому органу, а также органу, осуществляющему государст­венное регулирование в соответствующей отрасли экономики. В форме № 7 - травматизм указывается:

· среднесписочная численность работающих, в том числе женщин;

· число пострадавших с утратой трудоспособности на 1 ра­бочий день и более, из них женщин и подростков до 18 лет;

· число пострадавших со смертельным исходом, в том числе женщин и подростков;

· число человеко-дней нетрудоспособности у пострадавших с утратой трудоспособности на 1 рабочий день и более.

Кроме того, в данной форме приводятся данные о матери­альных последствиях несчастных случаев и израсходованных средствах на мероприятия по охране труда.

По результатам расследования несчастных случаев на производстве проводится анализ производственного травматизма по разным методам. При этом выделяют статистический метод, топографический, монографический, экономический и другие.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 374; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты