Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ




Определение сущности учета затрат на производство

Непосредственно производственная деятельность выражает главную цель предприятия - выпуск продукта, который будет реализован, и получение прибыли. Производственные процессы – второй этап производственной деятельности. Характерной особенностью этого этапа, как центрального в производственной системе, - являются формирование затрат на производство продуктов.


Состояние производства характеризуется его эффективностью, психологическими параметрами, степенью использования достижений научно-технического прогресса, местом и ролью работника в производственных процессах. Ограниченность ресурсов и достижение планируемой эффективности требуют постоянного сопоставления расходов и полученных результатов. Эта проблема усиливается под воздействием инфляции, когда данные о производственных затратах необходимо повседневно сверять с данными будущих затрат, которые зависят в большой степени от влияния внешней среды. Кроме того, администрация в целях управления затратами и доходами наблюдает за эффективностью работы каждого подразделения, за полученными результатами от производства каждого вида продукта.

В целом механизм хозяйствования предприятия определяется степенью управляемости затратами. На рис.1 изображены основные элементы системы управления затратами на производство.

РИС. 1. Элементы системы управления себестоимостью и их взаимосвязь.

 

 


 
 
    Конт-роль
    Эконо-мичес-кий анализ
    Кальку- лирова- ние
    Учет затрат на произв-одство
    Норми- рова- ние
    Плани-рова- ние
  Регулирование
  Прогнозирование

Требования управления определяют отдельное изучение методики учета издержек производственной деятельности и необходимость разработки для предприятий системы контроля за себестоимостью продукции производственных подразделений на основе расширения аналитичности применяемых в учете группировок затрат.

К издержкам производственной сферы деятельности относятся издержки, обусловленные технологией производства, находящиеся в зависимости от объема выпуска продукции и составляющие вещественную основу выпущенного продукта. Учет издержек производства является определяющим в общей системе бухгалтерского учета. Управленческий учет не ограничивается только учетом затрат на производство в стоимостных показателях, регламентированном в нормативных документах. Его содержание гораздо шире и состоит:

- из отражения производственных процессов в количественном измерении с целью управления ими и определения прибыли;

- выбора вкачестве объектов учета хозяйственных процессов и связанных с ними затрат;

- ограничения субъекта учета рамками предприятия;

- системного использования элементов метода (планирование, нормирование, измерение, регистрация, оценка, группировка, анализ, контроль) в отражении хода производственного процесса в неразрывной связи с процессом нарастания затрат;

- классификации затрат в соответствии с целями управления ими для определения себестоимости продукции и полученной прибыли, принятия решений, осуществления процесса планирования, контроля и регулирования.

Формирования внутренней отчетности по уровням управления производственными процессами, используя принципы управления, принятые на предприятии, и необходимость преобразования показателей внутренней отчетности и показателей внешней отчетности.

Проблема разработки и использования в практике учета новых подходов к эффективному управлению издержками предприятия широко обсуждается в отечественной и зарубежной экономической литературе. Общепринятое определение сущности учета затрат это - учет затрат есть совокупность сознательных действий, направленных на отражение происходящих на предприятии в течение определенного временного периода процессов снабжения, производства и реализации продуктов его труда посредством их (процессов) количественного измерения (в натуральных и стоимостных показателях), регистрации, группировки и анализа и разрезах, формирующих себестоимость готовой продукции. Такое отражение обеспечивает получение исчерпывающей информации, необходимой для того, чтобы управлять предприятием (или объединением предприятий) и оценивать его деятельность путем определения финансовых результатов.

Однако такой подход в условиях начала развития управленческого учета и развитой теории производственного учета ограничен по направлениям использования. Определение сущности учета затрат на производство кроме технической стороны должно охватывать разнообразие способов подхода к организации управленческого учета производственной деятельности или трансформации учета затрат на производство. Таким образом, определение содержания учета затрат создает реальные предпосылки моделирования и его организации на предприятиях. Именно учет как информационный поток, обратный процесс управления, будет не только отражать действительность, но и готовить информацию для моделирования экономики предприятия в будущем.

Если рассматривать учет затрат на производство как процесс отражения использования затрат и результатов прошлой, настоящей и будущей производственной деятельности, соответствующей модели управления, ориентированной на выполнение основной цели предприятия, то такая система учета будет соответствовать основным задачам управления себестоимостью.

К основным задачам учета затрат на производство относительно конкретного предприятия относят:

1) информационное обеспечение администрации предприятия для принятия управленческих решений с учетом их экономических последствий;

2) наблюдение и контроль за фактическим уровнем затрат в сопоставлении с их нормативами и плановыми размерами в целях выявления отклонений и формирования экономической стратегии на будущее;

3) исчисление себестоимости выпускаемых продуктов для оценки готовой продукции и расчетов финансовых результатов;

4) выявление и оценка экономических результатов производственной деятельности структурных подразделений;

5) систематизация информации управленческого учета производственной деятельности для принятия решении, имеющих долгосрочный характер - окупаемость производственных и технологических программ, рентабельность ассортимента продукции, реализуемой на внутреннем и внешнем рынках, эффективность капитальных вложении в основные (фонды и производственные запасы и т.д.).

Заканчивая характеристику сущности учета затрат на производство, еще раз подчеркнем его основное назначение - контроль за производственной деятельностью и управление затратами на ее осуществление.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты