Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Попроцессный метод.




Попроцессный метод (ППМ) учета затрат и калькулирования себестоимости продукции обычно используют на предприятиях, для которых свойст­венны массовый характер производства, один или несколько видов произво­димой продукции, краткий период технологического процесса и отсутствие в большинстве случаев незавершенного производства.

ППМ применяется на предприятиях добывающих отраслей промышлен­ности, на предприятиях электро - и теплоэнергетики, на некоторых предпри­ятиях химической промышленности.

Суть ППМ заключается в том, что прямые и косвенные затраты учиты­ваются по статьям калькуляции на весь выпуск продукции (работ, услуг).

Себестоимость единицы продукции определяется делением суммы всех произведенных за месяц затрат на количество изготовленной продукции за тот же период.

Объекты учета производственных затрат, как правило, совпадают с объ­ектами калькулирования. Для усиления контроля за затратами и местами возникновения затрат на многих предприятиях производственный процесс при ППМ в ряде случаев подразделяется на стадии.

В связи с этим вносятся изменения и в номенклатуру статьей, по которым учитываются затраты. В этих случаях все затраты, как правило, могут быть учтены по экономическим элементам.

Простой попроцессный метод в разных литературных источниках называют простым, однопередельным, либо попроцессным.

Если на предприятии производится продукция одного вида и при этом отсутствует незавершенное производство, то общая сумма понесенных за месяц затрат относится на себестоимость продукции, произведенной за этот месяц без какого либо распределения.

Но все же в большинстве случаев возникает необходимость распределения затрат. В зависимости от условий производства применяется один из трех вариантов распределения.

Первый вариант распределения применяется в отраслях с длительным производственным циклом, где к концу каждого отчетного периода образуется незавершенное производство. Наиболее характерными представителями, распределяющими затраты по первому варианту, являются предприятия торфяной и лесозаготовительной промышленности.

Учет затрат ведется в целом по процессу, по окончании отчетного периода производится инвентаризация остатков незавершенного производства.

Выявленные остатки оцениваются по плановой себестоимости.

Фактическая себестоимость выпущенной за месяц продукции определяется прибавлением остатков незавершенного производства на начало месяца и вычитанием остатков незавершенного производства на конец месяца. Фактическая себестоимость единицы продукции определяется методом прямого счета.

Второй вариант распределения затрат применяют на предприятиях отраслей, в которых незавершенное производство отсутствует или не принимается в расчет из-за его незначительности, но при этом выпускается несколько видов продукции.

Представителями таких предприятий являются электростанции, вырабатывающие одновременно электро - и тепловую энергию, предприятия по производству стройматериалов по одновременной добыче песка и гравия. На предприятиях этого типа учет затрат ведут по процессам, при этом затраты, относящиеся к определенному виду продукции, учитываются обособленно. Общие затраты учитываются в целом по объекту учета производственных затрат, а затем распределяются между видами продукция одним из приемлемых способов калькулирования.

Третий вариант применяется на предприятиях углеобогащения, при производстве кирпича и шифера. В этом случае производится суммирование затрат по отдельным технологическим процессам и отнесение их на объем выпущенной продукции.

При применении ППМ для контроля за себестоимостью продукции неприменным условием является наличие норм расхода материальных, трудовых и других видов ресурсов, норматива использования средств труда, смет производственных расходов; организации учета отклонений расходов от их нормативных значений. Следовательно, предприятия, применяющие ППМ, должны располагать отлаженным нормативным хозяйством, т.е. иметь обоснованные текущие нормы затрат.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты