Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


По методу «директ-костинг».




В основе системы «директ-костинг» (ДК) лежит понятие критической точки и маржинального дохода. Планирование, учет и анализ затрат, вклю­чаемых в себестоимость продукции, осуществляются только в части пере­менных затрат.

Система ДК объединяет три основные составляющие:

I. Учет затрат по видам.

II. Учет по местам возникновения затрат.

III. Учет по носителям затрат.

Учет затрат по видам осуществляется с использованием синтетических счетов. При этом основными видами затрат являются затраты на материалы, на заработную плату, на энергию и топливо, технологические, на образование фондов социального страхования, на амортизацию и прочие.

В системе «директ-костинг» эти затрата разделяются на постоянные и переменные. Такое разделение может быть произведено по местам возникновения затрат, так как материалы на изготовление конкретных видов продукции - это переменные затраты, а материалы для очистки воды во вспомогательном производстве (на водоочистной станции) - постоянные, зарплата рабочих начисленная за изготовление конкретных видов продукции - переменные затраты, а зарплата рабочих-смазчиков, обслуживающих оборудование, может быть отнесена кпостоянным затратам.

При использовании системы директ-костинг постоянные затраты учиты­ваются по местам их возникновения и не распределяются по носителям затрат (объектам калькулирования).

В этом случае отпадает необходимость распределять постоянные затра­ты и выбирать базы распределения, исчезают понятия косвенных и наклад­ных расходов. Эти расходы, учтенные за отчетный период по местам возник­новения, относятся на финансовый результат деятельности организации по окончании отчетного периода, а именно на Д сч. 90 «Продажи», увеличивая себестоимость проданной за отчетный период продукции (работ, услуг).

В системе «директ-костинг» структура доходов и расходов рассматрива­ется в следующем виде:

1) объем проданной продукции в договорных ценах; (см. отчет о финансовых результатах строка 1)

2) сумма сокращенной себестоимости объема продаж вразмере переменных затрат; (строка 2)

3) маржинальный доход (доход на покрытие) (строка 1 минус строка 2);

4) постоянные расходы (сч. 26, 44 - учтено по дебету счетов за отчетный пе­риод);

5) прибыль организации (строка 3 минус строка 4).

Достоинствами директ-костинга являются:

1. Оперативное выявление рентабельности продаж.

2. Отсутствие необходимости распределять общую сумму накладных расходов.

3. Снижение трудоемкости калькулирования,

В системе «директ-костинг» возможно решение управленческих задач двух видов:

I. Задачи, решаемые на основании результатов анализа точки безубы­точности.

II. Задачи распределения затрат на релевантные (значимые) и нерелевантные (незначимые) и их последующий анализ.

При решении задач первой группы производится расчет предполагаемой прибыли и пути ее получения. Анализ сложившегося ассортимента произво­димой и продаваемой продукции для оптимизации его структуры в отдельныеотчетные периоды, формирование ценовой политики.

Задачи второй группы решаются во взаимосвязи с задачами первой группы, а именно производится анализ структуры постоянных расходов по статьям, так как некоторые из них могут носить непроизводительный характер и далее в период их покрытия необходимо предвидеть возможные по­следствия, а также подразделить ихна релевантные, значение которых зависит от принимаемых решений, и нерелевантные, значение которых не зави­сит от принимаемых решений.

кают ртюс

Существуют три модификации системы «директ-костинг». Они различаются по объему затрат принимаемых при исчислении себестоимости. В модификациях наряду с классификационными признаками разделения затрат на постоянные и переменные используется признак: прямые и косвен­ные.

Первая модификация: классический директ-костинг. Себестоимость ис­числяется только по прямым затратам, носящим переменный характер.

Вторая модификация: сокращенная себестоимость. В составе такой се­бестоимости учитываются прямые переменные и косвенные переменные затраты.

Третья модификация: сокращенная себестоимость, исчисляемая с уче­том использования производственных мощностей. В этом случае сокращен­ная себестоимость включает а себя все переменные затраты инекоторую до­лю постоянных затрат, связанных с использованием производственных мощ­ностей.

Для наибольшей точности калькулирования эта доля выделятся в сумму релевантных постоянных расходов.

Основными недостатками директ-костинга являются:

1. Некоторое снижение количества контролируемых статей калькуляции.

2. Затруднения при группировке затрат на постоянные и переменные в текущем учете, так как на практике характер поведения этих затрат может меняться.

Перечисленные недостатки окупаются возможностями формирования показателя маржинального дохода, который является основой сближения процедур калькулирования и маркетинга.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты