Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методологические принципы маржинализма




Лекция 8

Маржиналистское направление в экономической науке и его основные школы.

 

1. Методологические принципы маржинализма.

2. Австрийская школа предельной полезности.

3. Лозаннская школа маржинализма.

Методологические принципы маржинализма

В 70-90-е гг. XIX в. возникло новое крупное направление в экономической мысли – маржинализм. Маржинализм это обособившееся от классической школы направление, ее самостоятельная ветвь. Его сторонники в своих исследованиях стали широко применять предельный анализ (marginal analyses) или анализ предельных величин для характеристики изменений, происходящих в экономических процессах и явлениях. Эта отличительная особенность позволила дать название новому направлению экономической мысли, но его содержание не сводится исключительно к предельному анализу. Маржинализм стал методологической основой современной экономической науки. Изменения в методологии нового направления были столь существенны, что стало правомерным называть весь период формирования новой маржинальной теории «маржинальной революцией». Маржинальная революция означала переход от концепции классической школы к неоклассической теории.

Особенности предмета и метода маржинализма. Раскрывая суть маржинальной революции, следует отметить, что маржинализм является последователем классической школы. Но он имеет принципиальные особенности, отличия от классической школы, поэтому представляет собой самостоятельное научное направление.

Родоначальниками маржинализма были: Карл Менгер в Австрии, Уильям Стенли Джевонс в Англии и Леон Вальрас в Швейцарии и Франции. Их и экономистов австрийской школы еще называют маржиналистами «первой волны» 70-80-х гг. XIX века.

Центральной проблемой в исследованиях маржиналистов, как и у английских классиков была проблема ценности (стоимости) Однако классики считали источником стоимости производство. Эта сфера была для них основным предметом исследования. Маржиналисты впервые в истории экономической мысли обратились к потреблению и поведению потребителей на рынке. Движущими мотивами в экономике с их точки зрения являются психологические мотивы. Психология субъекта всегда первична по отношению к экономике. Поэтому первый этап маржинализма, его «первую волну», принято называть субъективно-психологическим этапом маржинализма.

Маржиналисты на первом этапе сохранили понятие стоимости (главная категория у классиков), но заменили саму концепцию стоимости. Так, австрийская школа известна, прежде всего, теорией предельной полезности благ, согласно которой стоимость (ценность блага) определяется не затратами на производство, как в классической политэкономии, а предельной полезностьюблага, то есть полезностью последней единицы запаса данного блага, оцениваемой с точки зрения отдельного субъекта. Предельная полезность и, следовательно, ценность блага возрастает при уменьшении количества этого блага. И, напротив, при увеличении количества блага предельная полезность снижается и снижается его ценность и цена. Поскольку стоимость, или ценность определяется субъективными оценками потребителей, то поменялся предмет изучения. Первичной сферой экономики с точки зрения маржинализма стала сфера потребления, а не сфера производства как у классиков.

Идея о том, что в основе стоимости лежит полезность вещи, не была новой. Она периодически, начиная с XVII в. возникала в экономической мысли весь предшествующий период. Идея о влиянии на стоимость фактора редкости также высказывалась. Новым стало их соединение - понятие предельной полезности. Исследование предельных (маржинальных) величин явилось главной особенностью нового теоретического направления и легло в основу его окончательного названия («маржинализм»).

Предельная величина характеризует не сущность явления, а изменение величины какого-либо явления в связи с изменением величины другого. Иными словами, можно сказать, что маржинализм исследует экономические процессы.

Экономические изменения (процессы) маржиналисты стали моделировать математическии представлять в виде дифференциальных уравнений (и соответствующих графиков). Дифференциальное уравнение связывает независимую переменную величину, ее функцию (зависимую переменную) и производную функции (скорость ее изменения).

Такое моделирование применялось для поиска оптимальных величин экономических явлений. Оптимум – это экстремальное (максимальное или минимальное) значение функции, когда ее производная равна нулю. Как только маржиналистский метод, - отмечал американский историк экономической мысли Б. Селигмен, - был сформулирован на языке математики, стало ясно, что содержание хозяйственной деятельности рациональных субъектов можно характеризовать как проблему максимизации (полезности, цены, прибыли, размеров производства, доходов), так и минимизации (издержек).

Второй этап маржинализма неоклассическое направление - приходится на 90-е гг. XIX в. Маржиналисты на этом этапе отказываются от субъективизма и психологизма и объединяют сферу производства и сферу потребления в объект единого системного анализа, не противопоставляя их друг другу. На втором этапе становятся широко известными Альфред Маршалл, Джон Бейтс Кларк и Вильфредо Парето. Эти представители нового этапа маржинальной революции стали расцениваться в качестве преемников классической политэкономии, а их теории получили название «неоклассических». Но проблема ценности (стоимости) уступила место проблеме цены, которая становится главной в неоклассической теории.

Неоклассики объединили две теории стоимости - маржинальную (субъективистскую) и классическую (но на новой методологической основе, определяемую предельными производственными затратами и предложением). Они дали определение цены, как зависящей в равной степени от спроса и от предложения.

Системообразующим принципом на втором этапе стал не принцип исходной категории, согласно которому все экономические явления последовательно соединены причинно-следственными связями в виде «родословного дерева» с понятием «стоимость» в основе, а принцип равновесия. Экономика в соответствии с этим принципом представлена как система, все части которой взаимосвязаны между собой, и где нет ни основного, ни первичного, ни исходного элемента, а все элементы равнозначны и есть только функциональные связи между явлениями.

Причинно-следственный анализ уступает место анализу функциональному. Применяя функциональный анализ, маржиналисты рассматривают взаимосвязи между отдельными явлениями, то есть рассматривают изменение одной переменой в зависимости от изменения другой при нейтральности прочих факторов. Это способствовало широкому применению математических методов в экономическом анализе.

Маржиналисты заявили о недопустимости сведения экономической науки к экономической истории, как это делала историческая школа в Германии. Они требовали изучения общих экономических закономерностей, независимых от национальной специфики, и отстаивали абстрактно-логический способ исследования. И в этом смысле они были наследниками классической школы в политэкономии.

Для того чтобы политэкономия превратилась в подлинную науку, ее важно освободить и от влияния идеологии, от исследования социальных форм экономики. Подчеркивая независимость своих исследований, маржиналисты отказались даже от самого термина «политэкономия» в пользу нейтрального «экономикс». Впервые этот термин применил У.С. Джевонс, а затем независимо от него А. Маршалл.

Маржиналисты считали, что если политэкономия в отличие от прикладных экономических наук и экономической социологии предназначена для изучения универсальных экономических законов и независима от идеологии, то предметом ее исследования должна быть некая общая экономическая проблема, которая не меняется с развитием общества. В результате поисков предметом экономической теории была провозглашена внеисторическая проблема рационального распределения ограниченных ресурсов, имеющих альтернативные варианты применения.

Особенностью маржиналистских теорий в отличие от классической школы (которая рассматривала динамические модели, то есть изменение ресурсов как способ увеличения богатства) явилось то, что все они предлагают существование статического равновесия, при котором спрос равен предложению, ресурсы используются полностью, а национальный доход максимален. У.С. Джевонс так сформулировал свое понимание цели исследований: «Дано: определенное число людей с различными потребностями и производственными возможностями, владеющих землей и другими источниками сырья; требуется определить: способы использования их труда, который максимизирует полезность продукта». Это статический подход к исследованию предмета, так как проблема распределения ограниченных ресурсов предполагает изначально заданными и неизменными не только общественные отношения, но и уровень производства. Позже американский экономист Дж.Б. Кларк выделит экономическую динамику в качестве специального раздела экономической теории. Но и тогда динамика трактовалась как временное нарушение равновесия. Динамика понималась им как механическое приложение статики, которая изучает кратковременные состояния перехода из одного равновесного состояния в другое.

Таким образом, в 90-е годы XIX века маржиналисты создали целостную теоретическую систему экономической теории. Маржинализм и в настоящее время не сошел со сцены, так как абстрактный анализ рыночного механизма в чистом виде позволил маржиналистам зафиксировать ряд закономерностей ценообразования, конкуренции, поведения потребителей, которые важны и сегодня.

Предметом исследования маржиналистов стала экономика, рассматриваемая как равновесная система с ограниченным количеством трудовых и материальных ресурсов. Деньги трактовались как нейтральный, связующий их элемент. Главной задачей исследования стал поиск оптимального варианта использования ресурсов с целью максимизации прибыли фирмы (микроэкономика) или общественного благосостояния (макроэкономика). Анализ экономических процессов предполагался только количественный, поэтому качественные (социальные) стороны экономики были вынесены за рамки исследования.

В теории маржинализма экономические законы являются следствием взаимодействия индивидуальных решений свободных в своем выборе субъектов, которые совершенно однородны, равноправны и действуют, как и у классиков, исключительно в своих интересах. Поэтому маржиналисты выдвинули положение о том, что экономическая теория должна изучать хозяйственную жизнь с точки зрения рационального хозяйствующего субъекта, то есть объектом исследований стала микроэкономика, а не экономика в целом. Дальнейшее развитие маржиналистского направления в экономической науке заключалось в создании теорий, выходящих за рамки указанных ограничений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты