Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лозаннская школа маржинализма.




Вальрас Леон Мари Эспри (1834 - 1910). Швейцарский экономист, основатель и крупнейший представитель математической школы в политической экономии. Профессор Лозаннского университета. Наряду с К. Менгером и У. Джевонсом являлся родоначальником теории предельной полезности. Он - автор системы общего экономического равновесия, в основе которой лежат показатели, характеризующие поведение экономических субъектов. Главный вклад Л. Вальраса в экономическую науку - книга «Элементы чистой политической экономии»(1874). В этой книге он впервые построил точную систему уравнений и показал, как взаимосвязаны в экономической системе различные рынки. Вальрас доказал, что свободная рыночная экономика может и без регулирования достичь положения общего равновесия, то есть одновременного равновесия на всех рынках и во всем хозяйстве.

В рамках общего равновесного анализа спрос на каждый товар (потребительские товары и услуги, факторы производства) зависит не только от его цены, но и от цен на все остальные товары. Величину этого спроса можно представить в виде функции от всех существующих в экономике цен. Предложение каждого из товаров также зависит от уровня цен на все товары. Величина предложения тоже может быть представлена в виде функции от всех существующих в экономике цен. Если значения цен на все товары заданы, то значения функций спроса для всех товаров должны быть равны значениям функций предложения для соответствующих товаров.

 

В условиях экономической статики (именно такую экономику рассматривает теория экономического равновесия) совокупная сумма спроса в экономике по стоимости всегда будет равна совокупной сумме предложений. Этот закон получил в экономической литературе название закона Вальраса. Согласно этому закону, нет никакого поступления средств к экономическим агентам «извне», а также нет отложенного спроса. Поэтому если при заданной системе цен спрос и предложение совпали на всех рынках, кроме одного, то спрос и предложение автоматически совпадут и на последнем оставшемся рынке.

В отличие от более поздних экономических моделей посткейнсианского периода, эта математическая модель народного хозяйства основывается не на макроэкономических показателях типа национального дохода, численности занятых, валовых инвестициях в народное хозяйство, а на микроэкономических показателях, характеризующих поведение отдельных производителей (для каждого товара в модели Вальраса выделяется отдельное уравнение) и поведение отдельных потребителей. Равенство спроса и предложения по каждому товару в модели Вальраса обеспечивается с помощью равновесных цен. Состояние равновесия достигается тогда, когда отношение предельной полезности товара к его цене для всех товаров становится одинаковым.

Основным инструментом в механизме достижения равновесия служит цена. Выравнивание спроса и предложения товаров происходит посредством «нащупывания», поиска взаимоприемлемых цен, выступающих в виде цен равновесия. «Нащупывание» по Вальрасу означает движение к цели методом проб и ошибок (что-то похожее на всеобщий аукцион). Промежуточные цены исключаются, пока не будет найдена равновесная цена, которая устанавливается в точке равновесия между полезностью товара и издержками его производства. Цена выступает в качестве регулятора пропорций обмена. Она обеспечивает сочетание степени полезности с уровнем затрат. Для покупателя цена выступает в качестве критерия оценки полезности данного товара по отношению к полезности других товаров. Для продавца полезность цены определяется соотношением выручки и затрат на производство товаров.

Вальрас обосновывает принцип взаимосвязанности цен не только на товарном рынке, но и фактически на всех рынках. Он подчеркивает, что цены на потребительские товары зависятот цен факторов (ренты, ссудного процента, зарплаты). В свою очередь цены факторов производства зависят от цен потребительских товаров. Количество денег, уплачиваемых за факторы производства, должно соответствовать количеству денег, уплачиваемых за потребительские товары. Равновесие на рынках факторов производства согласуется с равновесием на рынках потребительских товаров. На рынках устанавливается одна цена для равнозначных товаров. Эта цена выравнивает предлагаемое количество с потребленным количеством, предложение согласуется с реальным спросом, спрос соответствует предложению. Цена товаров соответствует издержкам, отвечает их предельной полезности.

Для математического обоснования предлагаемой системы Вальрас использовал положение, согласно которому отношение предельных полезностей товаров к их ценам должно быть принято одинаковым для всех товаров. Иными словами, каждый участник обмена извлекает из него равную выгоду. Это условие и есть равновесие. Равновесие цены способствует устранению излишков и дефицита: количество предлагаемых товаров соответствует количеству приобретаемых товаров, общая сумма цен товаров равна совокупным издержкам.

Изложенная Вальрасом система взаимосвязанности и эквивалентности слишком строга и красива, чтобы соответствовать действительности, так как определение цен на производимые для рынка продукты и цен факторов производства может быть только одновременным, а не поочередным в том или ином порядке. Частичное равновесие на определенном количестве рынков вовсе не гарантирует общего равновесия для всей экономики с данным количеством рынков. Вальрас сам понимает это и с помощью систем уравнений доказывает, что общее экономическое равновесие может существовать как «идеал», к которому стремится экономика, так как с чисто теоретической точки зрения, при равенстве количества независимых уравнений числу неизвестных в системе, решение может быть найдено.

Б. Селигмен делает вывод, что модель Вальраса - чистая теория, она не является подлинно действующей. В ней не учитывались такие факторы как время, неуверенность, рост нововведений, предпочтение ликвидности, вкусы, реклама, увеличение инвестиций, экономический цикл и т.п.

Сам Вальрас не рассматривал свою систему уравнений в качестве сколько-нибудь удовлетворительной картиныдействительности. Он считал ее лишь эффективным вспомогательным средством анализа и полагал, что следует осторожно переносить выводы математического анализа на реальные проблемы. В экономической теории имелось немало попыток усовершенствования исходной модели Вальраса, направленных, в первую очередь, на преодоление ее механистичности и предельной упрощенности.

Смысл теории общего экономического равновесия состоит в том, чтобы доказать, что рыночная экономика - это стабильная, устойчивая система, не нуждающаяся в помощи извне. Рынок всегда в силу внутренних причин стремится преодолеть неравновесность и приблизится к идеалу, изображенному Л. Вальрасом. Известный американский экономист Йозеф Шумпетер главную работу Вальраса «Элементы чистой политической экономии» назвал «Священным писанием» политэкономии.

Примененный Вальрасом метод постановки проблемы имел фундаментальное значение для всей современной политической экономии. Теория общего равновесия в модернизированном виде до сих пор является ядром экономической науки. Широко известны основные идеи теории общего экономического равновесия Леона Вальраса, состоящие в том, что:

- всякое рыночное хозяйство стремится к равновесию в виде тенденций;

- существует взаимозависимость основных элементов рыночной экономики;

- равновесие в экономике не сводится к рыночному равновесию, но оно может быть достигнуто только через рыночный механизм.

Вильфредо Парето (1848-1923) – итальянский экономист, преемник Л. Вальраса, виднейший представитель «лозаннской школы» маржинализма. Его основные работы: «Курс политической экономии» (1898), «Учение политической экономии» (1906) и «Трактат по общей социологии» (1916). В. Парето, как и Л. Вальрас сосредоточился на исследовании проблем общего экономического равновесия, исходя из маржинальных идей экономического анализа. Но содержание взглядов В. Парето позволяет считать его маржиналистом «второй волны».

В. Парето опирался не на казуальный, а на функциональный анализ, поэтому он преодолел субъективизм присущий Вальрасу. Парето отказался от полезности как единственной причины обмена и перешел к характеристике экономической системы в целом, где и спрос (потребление) и предложение (производство) рассматриваются как элементы равновесия в экономике.

Если в модели общего экономического равновесия Л. Вальраса критерием достижения равновесия считается максимизация полезности, которая измерению не поддается, то в модели В. Парето этим критерием равновесия становится «измерение соотношения предпочтений конкретного индивида, т.е., как говорят в математике, выявление порядковых (ординальных) величин, характеризующих их очередность». Полезность может быть измерена, - считает Парето, но не посредством количественных измерителей, а путем сопоставления значимости потребительских благ, путем оценки степени их приоритетности для покупателя, т.е. полезности выстраиваются по критерию предпочтения.

Парето пришел к выводу, что миллионы уравнений Вальраса не могут рассчитать все многообразие экономических взаимосвязей и отношений. Многочисленные переменные исключительно подвижны и изменчивы. Но потребности отдельного экономического человека относительно устойчивы и ограничены размерами ресурсов. В качестве инструмента измерения предпочтений потребителя Парето использовал кривые безразличия, которые позволяют проследить порядок ранжирования индивидом своих предпочтений, выявить его «безразличие» в конкретный момент времени между двумя альтернативными благами (то есть такие их комбинации, которые обеспечивают одинаковый уровень общего удовлетворения). Посредством понятия «безразличие» измерить напрямую что-либо невозможно, но зато можно ранжировать предпочтения потребителя и выявить равновесие в потреблении.

Полезность для отдельного лица, фирмы неравнозначна полезности с позиции общества. В книге «Учение политической экономии» Парето сформулировал понятие общественной максимальной полезности, которое в экономической литературе принято называть «оптимум Парето». Это состояние, при котором невозможно улучшить положение кого-либо из участников обмена без того, чтобы не ухудшить положение хотя бы одного из остальных. Практическая значимость эффективности по Парето состоит в том, что с ее помощью обосновываются критерии и ограничения,способствующие дальнейшей разработке проблемы эффективности, теории потребительского выбора и оптимизации на различных уровнях.

Когда экономика достигает оптимума по Парето, то дальнейшее улучшение каких-либо важных показателей возможно только посредством глубокого структурного сдвига. Каковы тенденции таких структурных сдвигов в экономике? На этот вопрос отвечает закон Паретооб изменении распределения дохода. «Как правило, мы можем утверждать, что увеличение богатства по отношению к численности населения с необходимостью вызывает возрастание минимального дохода, или уменьшение неравенства доходов, или же то и другое одновременно». Это делает ненужным марксову социалистическую доктрину. Таким образом, мы видим, что проблема улучшения условий жизни беднейших слоев населения является, прежде всего, проблемой создания богатства.

Следует отметить, что тенденция к спонтанному уменьшению различий между доходами богатых и бедных не является философским рассуждением, а имеет статистическое обоснование. Рано или поздно в рыночной экономике достигается такой значительный по величине критический уровень ВВП, начиная с которого индекс Джини, пропорциональный неравенству в распределении доходов, не увеличивается, а уменьшается с дальнейшим ростом ВВП на душу населения. Сегодня он выше в развивающихся, а не в развитых странах. Результатом действия этого закона является спонтанное возникновение среднего класса, составляющего основу развитой рыночной экономики.

 

Вопросы и задания для самоконтроля

1. В чем особенности маржинализма по сравнению с классической теорией?

2. В чем суть деления на блага низшего и высшего порядка? Как характеризует К. Менгер природу возникновения стоимости (ценности) экономических благ?

3. Объясните суть таблицы Менгера и его определение ценности (стоимости) блага.

4. В чем суть «теории вменения» К. Менгера?

5. В чем состоит неэквивалентность и взаимовыгодность обмена в теории Менгера.

6. Как О. Бем-Баверк трактует категорию стоимость (ценность) и принцип убывающей полезности, исходя из примера об одиноком поселенце?

7. Каково содержание «теории ожидания» и теории процента Бем-Баверка?

8. Понятие альтернативных издержек и теория вменения в учении Ф. Визера.

9. Какие положения У. Джевонса позволяют считать его одним из родоначальников маржинализма?

10. Какова главная заслуга Л. Вальраса в экономической науке? Раскройте особенности модели макроэкономического равновесия Л. Вальраса.

11. Порядковая теория предпочтений В. Парето. Оптимум по Парето.

12. Что нового внес В. Парето в теорию общественного благосостояния?

 

 

Список рекомендуемой литературы

1. Австрийская школа в политической экономии: К. Менгер, Е. Бем-Баверк, Ф. Визер / Пер с нем. - М.: Экономика, 1992.

2. Бейтон А., Долло К., Дре А.М, Казорла А. 25 ключевых книг по экономике. Челябинск, 1999.

3. Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. М.: Дело Лтд, 1984.

4. Жид Ш., Рист Ш. История экономических учений. М.: Экономика, 1995.

5. Костюк В.Н. История экономических учений. – М.: Центр, 1998.

6. Майбурд Е.М. Введение в историю экономической мысли. От пророков до профессоров. М.: Дело, Вита-пресс, 1996.

7. Негиши Т. История экономической теории: Учебник / Пер. с англ. – М.: АО «Аспект Пресс», 1995.

8. Покидченко М.Г., Чаплыгина И.Г. История экономических учений: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2005.

9. Шумпетер Й. Теория экономического развития. М.: Прогресс, 1982.

10. Ядгаров Я.С. История экономических учений. Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2006.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 219; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты