Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные субъекты рекламного рынка




Рекламодатель

«Рекламодатель — изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования или содержание рекла­мы лицо» (ст. 3 Федерального закона «О рекламе»).

Он фор­мирует исходную информацию о товаре, установочные посылки и ориентиры для создания рекламы. Рекламодатели делятся на рек­ламодателей — производителей товаров народного потребления, производителей промышленной продукции, рекламодателей из сферы торговли (как розничной, так и оптовой) и др. В свою оче­редь товары широкого потребления включают товары длительногопользования и товары ежедневного спроса. Каждая из категорий рекламодателей в своей работе делает упор на свои виды рекламы исходя из максимальной эффективности рекламных кампаний. Например, для товаров народного потребления используются пре­жде всего массовые виды коммуникаций, такие как телевидение, пресса, радио. Для промышленной рекламы это специализирован­ные журналы, адресная рассылка, выставки. Розничные торговцы всегда используют местную прессу и телевидение, а также РО8-материалы.

Рекламопроизводитель (рекламное агентство)

«Рекламопроизводитель — лицо, осуществляющее полностью или частично приведение информации в готовую для распространения в виде рекламы форму» (ст. 3 Федерального закона «О рекламе»). Рекламопроизводитель — фирма, которая на основе получен­ной от рекламодателя информации творчески ее обрабатывает и создает рекламное обращение к потенциальному покупателю како­го-либо товара; фирма называется рекламным агентством.Этот субъект рекламного рынка является основой всего рекламного процесса. Многообразие форм рекламных агентств отражает раз­личие и глубину задач, которые они решают.

Рекламораспространитель

«Рекламораспространитель — лицо, осуществляющее распростра­нение рекламы любым способом, в любой форме и с использовани­ем любых средств»(ст. 3 Федерального закона «О рекламе»).

К этой категории субъектов рекламного рынка относятся вла­дельцы всех СМИ, как печатных (газеты, журналы, справочники), так и электронных (телевизионные каналы, радиостанции, интер­нет-порталы), владельцы сетей наружной и внутренней рекламы.

Рекламополучатель (потребитель рекламы)

«Потребители рекламы — лица, на привлечение внимания которых к объекту рекламирования направлена реклама» (ст. 3 Федерально­го закона «О рекламе»).

Потребитель — субъект рекламного рынка, на которого работа­ет вся рекламная индустрия. Это заключительное звено всего рек­ламного процесса. Рекламополучатели различаются свои­ми демографическими, психологическими, социальными и други­ми особенностями. Особенности потребителя в полной мере учитываются рекламны­ми агентствами при создании рекламного продукта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты