Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Product placement.




1. Бегущая строкаподвижный титр, расположенный внизу экрана, движущийся справа налево и содержащий какую-либо информацию большого объема (т.е. не умещающуюся на экране целиком в одну строку). Бегущая строка как тип рекламы при­меняется сейчас в основном на региональных телеканалах. На федеральных телеканалах данный вид титра остался только в информационных выпусках и используется в качестве дублиру­ющего средства подачи информации.

2. Телеобъявление это рекламное объявление, читаемое ве­дущим (диктором) в кадре. Обычно это объявление о спонсор­ской поддержке программы той или иной фирмой.

Уже много лет подряд спонсором программы «Своя игра» является торговая марка Erich Krauze, о чем не устает напоминать бес­сменный ведущий интеллектуальной передачи Петр Кулешов: «Спонсор нашей программы — торговая марка Erich Krauze. Erich Krauze — это качественные канцелярские товары для по­вседневной работы в офисе и дома. Erich Krauze — важна каждая мелочь!».

3. Рекламная заставка — статичное или динамичное (аними­рованное) изображение рекламируемого продукта с минималь­ным объемом информации (как правило, указывается название продукта или фирмы-изготовителя и иногда контактная ин­формация).

Рекламная заставка чаще всего используется в каче­стве объявления спонсора — после, до или во время показа пе­редачи/фильма. Например: после информационного выпуска: «Одежда ведущим предоставлена такой-то фирмой»; во время шоу «Ледниковый период» изо льда «вырастает» пачка чая «Лип­тон» и т.д. Длятся такие заставки 5—10 секунд.

4. Рекламные передачи бывают трех видов:

- чисто рекламная передача типа «ТВ-шоп» или «Магазин на диване», рекламирующая определенные товары и предлага­ющая купить их, не выходя из квартиры и просто позвонив по указанному телефонному номеру;

- передача с элементами шоу, созданная для рекламирова­ния только одного товара или одной фирмы;

- познавательная передача, в которой рекламируется мно­жество товаров с помощью скрытой рекламы, или product placement. Смотря такие передачи, зрители охотно следят за самим действием, попутно запоминая, с помощью каких товаров эти действия совершаются.

К таким познавательным передачам относятся и «Кулинар­ный поединок», рекламирующий различную кухонную быто­вую технику и майонез «Кальве», и «Смак», рекламирующий то же самое, и «Квартирный вопрос», представляющий товары и фирмы, а также дизайнеров, призванных помочь зрителям в об­устройстве собственного дома, и «Непутевые заметки», дающие информацию о странах, модных курортах и даже направлени­ях отдыха, а также об отелях и турфирмах, которые возьмут на себя все заботы о нашем отдыхе.

Передача с элементами шоу, созданная для рекламирова­ния только одного товара или фирмы, — явление на наших те­леэкранах в настоящее время редкое, так как по карману толь­ко очень богатым рекламодателям. Такая программа создается

именно с целью рекламирования того или иного товара либо той или иной фирмы. «Последний герой», оплаченная фирмой «Вимм-Билль-Данн» для рекламы своих соков «J7». Про­грамма, приковавшая многомиллионную аудиторию телезрите­лей к экранам, снискала всенародную любовь, а продажа соков «J7» возросла многократно.

Чисто рекламная программа — это программа, созданная, как было сказано выше, для рекламирования нескольких това­ров, которые зритель может заказать, не вставая с кресла, про­сто позвонив по указанному номеру. Первая отечественная программа такого рода — «Магазин на диване» — была основа­на в 1994 г. и поначалу продавала практически все: от ловушек для тараканов до тренажеров Kettler.

5.6. Рекламный репортаж и рекламный сюжет чаще всего от­носятся к информационным программам.Первый из них — ре­портаж — представляет собой рассказ о событии, происходя­щем в данное время или произошедшем несколько часов назад, но обязательно значимом. Репортаж априори событиен и по­тому не терпит рассказа «от сотворения мира» и, соответствен­но, архивных кадров, ибо событие происходит здесь и сейчас и значимо для зрителя как таковое.

Сюжет является более полным рассказом о товаре, а так­же о фирме, данный товар производящей, ее истории, по воз­можности общественной деятельности,поскольку данный вид рекламы направлен на широкую целевую аудиторию и целью его является не просто сообщить, что такой товар существует, а фирма, его выпускающая, называется так-то, а заявить прежде всего о самой фирме, ее позиции, ее отношении к своим потре­бителям и всем тем, кто может стать ими.

7. Рекламные ролики как наиболее востребованный жанр теле­визионного рекламного обращения подразделяются на следую­щие виды в зависимости от времени трансляции и степени под­робности изложения материала:

- блиц-ролик: 15—20 секунд. Предназначен для начального ознакомления с товаром и особенно эффективен как средство напоминания о нем;

- развернутый ролик 30 секунд (стандартная продолжитель­ность). Более обстоятельно информирует о фирме и ее товарах;

- рекламно-демонстрационный ролик 5—10 минут. Рас­сказывается о преимуществах и качествах товара, показывается товар в действии и предлагается приобрести его, не выходя из квартиры, позвонив по указанным телефонам. К таким роликам относятся «Телемагазины» и «Магазины на диване».

8. Product placementэто скрытая реклама, ненавязчивое вне­дрение бренда в содержание фильма (сериала, передачи). Бу­дучи удачно вписанным в канву произведения, рекламируемый бренд запоминается, тем более что рекламируют его полюбив­шиеся зрителю герои. Так, «Чудо-йогурт» в семье Максима Ша­талина («Моя прекрасная няня») едят на завтрак, обед и ужин, агент 007 Джеймс Бонд во всех барах заказывает исключитель­но водку с мартини, фигуристы и артисты — участники «Ледни­кового периода» — постоянно подкрепляют свои силы одной- двумя конфетками «Рафаэло», их тренеры и зрители ледового шоу, сидящие на трибунах, пьют сок «Моя семья».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты