Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы распространения купонов




· Почтовая рассылка. Необходима картотека потенциальных клиентов, по которой и рассылаются купоны и рекламные объявления.

· Разноска. Купоны опускаются в потовый ящик или подсовываются под дверь.

· Через прессу. Как правило, это публикация в газете или журнале в виде объявления о скидке.

· Через упаковку товара. Купон помещается либо на упаковке для привлечения новых клиентов, либо вкладывается в упаковку для завоевания постоянных. Большой плюс - минимальные издержки на распространение купонов.

· Распространение купонов непосредственно в магазине при входе.

 

Ц.3. Возмещение с отсрочкой

Выделяют простое и совмещенное возмещение с отсрочкой, и продажа в кредит.

При простом возмещении снижение цены происходит не в момент покупки, а спустя некоторое время, если покупатель направляет свой купон, дающий ему право на скидку, по указанному на ней адресу или предъявляет при следующем посещении.

Применяется в основном для создания круга постоянных потребителей товара какой-либо марки или посетителей заведения. Купоны могут располагаться на упаковке или выдаваться при посещении заведения.

Преимущества данного метода:

· простота распространения и дешевизна купонов;

· простота проверки результатов операции;

· привлекательность для потребителей, так как возмещение обычно более крупное, чем при других видах возмещения с отсрочкой;

· эффективна при борьбе с конкурентами, так как требует большего количества повторных покупок;

· не создает условий для жульничества потребителей.

Недостатки:

· занимает немало времени, так как требует большого числа повторных покупок;

· требует строгого контроля за присутствием товара до окончания мероприятия и его изъятия из обращения после окончания;

При совмещенном возмещении с отсрочкойобъединяются несколько товаров разных производителей в одном купоне. В качестве вариантов предоставления предлагаемого вида отсрочки могут быть цепочки купонов. В данном случае несколько товаров объединяются в одном купоне. Потребитель покупает товары в магазине по своему выбору, наклеивает доказательства покупки на талон, публикуемый в прессе или выданный в магазине, и получает возмещение с отсрочкой на более крупную сумму. Другим вариантом является проба качества. В этом случае потребителю предлагается опробовать все товары, перечисленные в купоне. Величина скидки прямо пропорциональна количеству опробованных товаров.

Возмещение с отсрочкой проводят с целью получить дополнительных оборотные средства на краткосрочный период проведения маркетинговых исследований. Кроме того, как показывает практика, даже при больших скидках не все потребители пользуются правом на данный вид скидки.

Продажа в кредит - одно из наиболее сильных средств стимулирования сбыта, позволяющее продавать и дорогие товары, и недорогие товары, большими партиями.

Широко применяются три формы торговли в кредит:

по счетам расходов – покупатель имеет право немедленно забрать товар в пределах определенной суммы, а саму покупку должен оплатить в установленный срок, как правило 30-дневный;

продажа в рассрочкупокупатель делает первоначальный взнос, а оставшуюся сумму выплачивает в течение определенного срока, обычно с выплатой процентов. Право собственности на товар может перейти покупателю после уплаты первого взноса (но при залоге на имущество) либо остается в собственности торгового предприятия до уплаты последнего взноса;

автоматически возобновляющийся кредит –покупатель обязуется оплатить товар в течение месяца. Если он не выдерживает срока и за ним остается долг, то этот долг будет погашаться уже с процентами.

 

Н. Стимулирование в натуральной форме

Стимулирование в натуральной форме можно определить как предложение потребителю дополнительного количества какого-либо товара без прямой увязки с ценой.

Данный вид стимулирования преследует две цели:

· дать потребителю дополнительное количество товара, что принципиально отличается от снижения цен, целью которого является экономия денег;

· придать более разносторонний и предметный характер контактам между производителем и потребителем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты