Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сравнение ценовых моделей размещения рекламы




 

Ценовые модели, приведенные выше, расположены в порядке улучшения условий для рекламодателя, начиная с фиксированной оплаты, при которой весь риск несет на себе рекламодатель, и заканчивая комиссией с продаж, при которой весь риск лежит на рекламной площадке.

В Интернет-рекламе нельзя точно сказать, кто диктует условия, рекламодатель или рекламная площадка. Все зависит от "весовой категории" каждого из них.

Чем ниже посещаемость и популярность рекламной площадки, тем сложнее ей продавать рекламу на условиях фиксированной оплаты или оплаты по количеству показов. Для небольших сайтов даже поиск рекламодателя на условиях СРС представляет определенные сложности. Таким сайтам трудно рассчитывать на прямое привлечение рекламодателей и они вынуждены принимать участие в партнерских программах и работать на условиях СРА и CPS.

Во многих случаях для небольших сайтов выгоднее участвовать в баннерных сетях, накапливать показы и продавать их на вторичном рынке. В этом случае они получают оплату по модели СРМ, но, чтобы выгодно продать на вторичном рынке показы какой-либо баннерной сети, необходимо приложить немалые усилия.

Чем крупнее и известнее рекламная площадка, тем больше у нее появляется возможностей для привлечения рекламодателей и тем сложнее рекламодателю добиться размещения на ней рекламы на условиях, отличных от фиксированной оплаты или СРМ.

В русскоязычном Интернете приблизительным барьером перехода сайта в категорию заметных рекламных площадок, которые могут претендовать на привлечение рекламодателей на условиях фиксированной оплаты или СРМ, является посещаемость порядка 2—3 тыс. уникальных визитов (хостов) в сутки.

Исключением могут быть небольшие, но узкоспециализированные сайты, посвященные, как правило, отдельным направлениям бизнеса и финансов. Такие сайты могут продавать рекламу на выгодных условиях даже при посещаемости 200-300 хостов в сутки.

Крупной рекламной площадкой можно считать сайт, посещаемость которого превышает 50 тыс. хостов в сутки. Нельзя однозначно утверждать, что крупная рекламная площадка никогда не пойдет, например, на условия СРС. Некоторые известные сайты с высокой посещаемостью предлагают размещение рекламы на этих условиях, но цена за переход при этом достигает 0,5 доллара.

 

Рекламное агентство

 

Основные задачи рекламного агентства

Решение многоплановых задач, стоящих перед рекламным агентст­вом по созданию рекламного продукта, можно представить в виде трех последовательных этапов.

1. Этап планирования и консультирования. Это начальный, от­правной этап, который во многом определяет качество всей рабо­ты. В этот период рекламное агентство:

- консультирует рекламодателя по вопросам разработки рек­ламной стратегии;

- работает с маркетинговыми агентствами по вопросам иссле­дования рынка, изучения мотивов потребителей;

- готовит план рекламной кампании;

- совместно с клиентом на основе плана рекламной кампании определяет коммуникационную стратегию (медиастратегию) по выбору каналов распространения рекламы, осуществляет подроб­ное медиапланирование.

2. Этап создания рекламного продукта. Самый ответственный этап работы рекламного агентства, когда определяется уровень всей работы в целом. Этап включает следующие работы:

- разработка творческой концепции рекламного обращения, его идеологии;

- реализация творческой концепции в виде готового реклам­ного продукта;

- проведение тестирования рекламных обращений;

- решение вопросов производства рекламного продукта: (подготовка к размещению в прессе; съемка рекламного ролика (спота) для телевидения или

показа в кинотеатрах; запись радиоролика; печать плакатов для наружной и интерьерной (внутрен­ней) рекламы; печать рекламных материалов).

3. Этап реализации плана рекламной кампании. Завершающий этап работы рекламного агентства, который может значительно уси­лить рекламное воздействие на потребителя, благодаря творческому подходу к решению задач медиапланирования. В течение этого эта­па рекламное агентство занимается следующей деятельностью:

- в соответствии с медиапланом покупает рекламное про­странство у выбранных средств распространения рекламы — ра­диостанции, ТВ-каналы, журналы и газеты, т.е. осуществляет медиабаинг;

- осуществляет координацию совместных действий всех ви­дов маркетинговых коммуникаций, вовлеченных в реализуемую рекламную кампанию: прямой маркетинг, выставочная деятель­ность, сейлз промоушн, спонсорство, паблик рилейшнз и др.;

- занимается контролем результатов реализации плана рек­ламной кампании на отдельных этапах и ее эффективностью в це­лом по итогам работы;

- решает все вопросы с владельцами СМИ и других средств распространения рекламы (щитовые и крышные конструкции, транспортные средства), а также производственными фирмами — типографиями, различными производствами.

Как мы видим, рекламное агентство — это универсальная орга­низация. Она постоянно находится во взаимодействии со всеми субъектами рекламного рынка. Чтобы решать задачи на каждом из указанных этапов, сотрудники рекламных агентств должны уделять внимание не только творческим, но и производственным вопросам, а также в значительной степени владеть мастерством общения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты