Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О сделках с заинтересованностью




 

В настоящее время назрела необходимость совершенствования законодательства о сделках с заинтересованностью. Регулирование сделок с заинтересованностью должно быть направлено прежде всего на предотвращение конфликта интересов между акционерами и менеджментом или на сглаживание его последствий. Существующие правила о сделках с заинтересованностью недостаточно эффективно защищают права и интересы акционеров и самого общества, но при этом порождают неоправданные издержки для добросовестных участников оборота и являются источником для злоупотреблений (в том числе в корпоративных конфликтах).

Приведенный в Законе об акционерных обществах перечень лиц, признаваемых заинтересованными, значительно шире круга лиц, которые реально могут влиять на принятие решений обществом при совершении сделок с заинтересованностью. Возможны ситуации, когда лицо, объективно имеющее заинтересованность в сделке, не признается с формально-правовой точки зрения заинтересованным лицом (и наоборот, лицо, которое не имеет никакого реального интереса в сделке, признается имеющим таковой).

В связи с этим требует уточнения перечень лиц, действительно имеющих заинтересованность (конфликт интересов) в совершении обществом сделок и имеющих возможность влиять на их совершение. В частности, следует исключить из перечня потенциально заинтересованных лиц акционера, если он не входит в органы управления обществом.

Требуют уточнения порядок принятия решений при одобрении сделок с заинтересованностью (в частности, определение количества независимых директоров для принятия решения об одобрении сделки с заинтересованностью), а также процедура определения советом директоров рыночной стоимости отчуждаемого или приобретаемого имущества по таким сделкам, в том числе при отсутствии незаинтересованных или независимых директоров. Кроме того, при одобрении сделки с заинтересованностью в обществах с числом акционеров более 1000 не установлен кворум для принятия решения об одобрении сделки советом директоров, если часть его членов заинтересован в ее совершении (как это предусмотрено для обществ с числом акционеров менее 1000).

Необходимо расширить круг сделок, на которые не будут распространяться правила о сделках с заинтересованностью. Так, следует вывести из-под процедуры совершения сделок с заинтересованностью:

· сделки, совершаемые в рамках обычной хозяйственной деятельности (при этом следует установить критерии обычной хозяйственной деятельности);

· сделки между участниками группы лиц, при наличии у основного общества более чем 75% голосующих акций дочерних обществ;

· сделки, заключение которых носит обязательный для общества характер в силу закона;

· случаи осуществления преимущественного права приобретения не только размещаемых обществом акций, но и иных эмиссионных бумаг конвертируемых в акции, а также случаи приобретения акций и иных эмиссионных бумаг, конвертируемых в акции при других способах их размещения (например, при размещении ценных бумаг посредством конвертации или посредством закрытой подписки только среди акционеров).

Кроме того, необходимо вывести из-под процедуры одобрения крупных сделок и сделок с заинтересованностью, сделки, обусловленные решением о реорганизации.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты