Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды векселей согласно Женевскому вексельному закону




Признак классификации Вид векселя
1. По возможности перевода - простой, - переводной
2. По месту подписания (возникновения) - внутренний, - внешний
3. По обеспечению вида задолженности - торговый, - финансовый, - обеспечительский

Простой вексель – документ установленной законом формы, содержащий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (должника) уплатить по требованию или в определенное время в будущем обозначенную в векселе сумму денег векселедержателю (кредитору).

Переводной вексель (тратта) – документ установленной законом формы, в котором содержится ничем не обусловленное предложение (приказ) векселедателя (трассанта) плательщику (трассату) уплатить по требованию или в определенное время в будущем обозначенную в векселе сумму денег третьему лицу – ремитенту (первому держателю векселя).

Переводной вексель содержит 8, а простой – 7 реквизитов.

Реквизиты переводного векселя следующие:

1. наименование «вексель», включенное в текст документа и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен (вексельная метка);

2. простое и ничем не обусловленное предложение оплатить определенную сумму денег (вексельный приказ);

3. наименование плательщика;

4. срок платежа;

5. место, в котором должен быть совершен платеж;

6. наименование лица, которому или приказу которого должен быть совершен платеж;

7. дата и место составления документа;

8. подпись векселедателя.

Простой вексель содержит такие же реквизиты, что и переводной за исключением 3 реквизита «Наименование плательщика».

Акцепт – это письменное согласие плательщика на оплату векселя. Переводные векселя, подлежащие оплате в определенный срок от предъявления, должны быть предъявлены к акцепту в течение одного года со дня их выдачи. Векселедатель или индоссанты могут удлинить или сократить этот срок. Вексель может быть предъявлен к акцепту и без назначения срока.

По Женевскому закону передача векселей производится согласно передаточной надписи, совершаемой на обратной стороне документа – индоссамента. Лицо, совершающее передаточную надпись, называется индоссант, получающее вексель по надписи – индоссатор. Векселедатель может запретить передачу векселя по индоссаменту, если включит в его текст оговорку «не приказу» определенного лица. Если оговорку «не приказу» производит индоссант, то это не исключает возможности дальнейшего индоссирования, а просто снимает ответственность с этого индоссанта перед лицами, в пользу которых в дальнейшем индоссируется вексель.

Индоссамент допускается только в письменной форме. Он должен быть написан на переводном векселе или на присоединенном к нему добавочном листе (аллонже) и подписан индоссантом. Индоссамент не может быть частичным, т.е. ограничиваться частью суммы или передаваться нескольким лицам.

Различают именной и бланковый индоссамент. Именной индоссамент содержит указание лица, в пользу которого переуступается вексель, бланковый – не содержит такого указания или состоит только из подписи индоссанта.

Индоссамент считается юридическим фактом, когда у индоссатора возникает право собственности на вексель. Это происходит при передаче векселя в руки нового кредитора. До этого момента передаточная надпись, сделанная индоссантом, считается отзывной и может быть им аннулирована, а любой зачеркнутый индоссамент считается ненаписанным.

Платеж по векселю может быть гарантирован полностью или частично путем вексельного поручительства – аваля. Авалистом (вексельным поручителем) может быть не только третье лицо, но и тот, кто поставил подпись на векселе – индоссант, векселедатель, акцептант. Аваль дается на векселе или добавочном листе (аллонже) и подписывается авалистом. Закон не устанавливает сроков авалирования, поскольку аваль может быть совершен до и после срока платежа, даже после протеста в неакцепте или неплатеже. Исходя из этого датирование аваля юридически безразлично. Основной принцип аваля заключается в том, что авалист отвечает по обязательству в том же объеме и по тому же характеру ответственности как и тот, за которого он дал аваль. Авалист несет солидарную ответственность со всеми обязанными по векселю. Ответственность снимается с него только в случае, когда ее перестает нести основной должник.

Процесс вексельного обращения завершается оплатой векселя в установленный срок главным вексельным должником – акцептантом или векселедателем простого векселя. Перед оплатой векселя должник обязан удостовериться, что вексель предъявлен его законным держателем.

Протест в неакцепте или в неплатеже – это отказ в акцепте или в платеже, он должен быть удостоверен актом, составленным в публичном порядке.

Английский закон о переводных векселях 1882 г. имеет серьезные отличия от Женевского закона 1930 г.

Согласно Английскому законодательству существует только одна форма векселя – переводной вексель, который содержит 4 реквизита:

1. безоговорочный приказ о платеже определенной суммы денег;

2. наименование плательщика;

3. наименование лица, которому или приказу которого должен быть совершен платеж, или указание того, что вексель выдан на предъявителя;

4. подпись векселедателя.

Английский закон допускает общий и ограниченный акцепт. При общем акцепте плательщик безоговорочно соглашается с приказом, адресованным ему векселедателем, при ограниченном акцепте существуют специальные условия его осуществления. Ограниченный акцепт бывает нескольких видов: условный, частичный, местный, ограниченный сроком, условиями подписания документа.

При условном акцепте плательщик ставит выполнение своего обязательства в зависимость от наступления указанного им условия.

Частичный акцепт подразумевает согласие на оплату лишь части суммы долга.

При местном акцепте акцептант соглашается оплатить вексель в определенном месте и никаком другом.

Акцепт, ограниченный сроком, представляет собой согласие на оплату только в срок, указанный векселедателем.

Акцепт может заключать оговорку о подписании его одним или несколькими из указанных в векселе плательщиками.

Если Женевский закон предполагает, что индоссамент должен быть простым и ничем не обусловленным, то Английский закон допускает условное индоссирование, хотя разрешает плательщику пренебречь любым условием, ограничивая сферу действия индоссамента отношениями индоссанта и индоссатора.

Английский вексельный закон не выделяет специального института аваля.

5. Применение чека в международных расчетах

Чек – приказ владельца текущего счета о выплате указанной в нем суммы определенному лицу, или его приказу.

Большинство стран, придерживающихся Женевского вексельного закона, приняли Женевскую конвенцию о чеках 1931 г. В этот документ вошли оговорки и заявления 16 государств подписавших и ратифицировавших конвенцию. Страны, использующие Английский закон о переводных векселях 1882 г., не выделяют чек в виде отдельного инструмента платежа.

Чек имеет 6 обязательных реквизитов:

1) наименование «чек», включенное в сам текст документа и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен;2) простое и ничем не обусловленное предложение уплатить определенную сумму;3) наименование того, кто должен платить (плательщика);4) указание места, в котором должен быть совершен платеж;5) указание даты и места составления чека;6) подпись того, кто выдает чек (чекодателя).

Сроки обращения чека ограничены:

- при расчетах в 1 стране чек действителен 8 дней;

- при расчетах в разных странах одного континента – 20 дней;

- в разных частях света – 70 дней.

Виды чеков:

1. на предъявителя;

2. именные;

3. ордерные.

 

Тема 6. Международное кредитование в системе валютно-кредитных

отношений

1. Сущность, виды и условия международного кредита


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты