Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кредитование как разновидность расчетов




В рамках внешнеторговой деятельности кредитование может выступать вариантом расчета между экспортером и импортером с участием их банков или без него. Основными видами таких операций являются:

1. Фирменный кредит – экспортер предоставляет кредит импортеру в форме отсрочки платежа. Разновидностью такого кредита является аванс импортера, который выплачивается экспортеру после подписания контракта, в размере 10-15% стоимости контракта.

2. Вексельный кредит – это кредит, оформляемый путем выставления переводного векселя на импортера, акцептующего вексель при получении соответствующих документов (например, товаросопроводительных и платежных). Срок кредита зависит от вида товара. Поставки машин и оборудования обычно кредитуются на срок до 3-7 лет. При экспорте сырья и материалов предоставляются краткосрочные вексельные кредиты.

3. Кредит по открытому счету – существует в расчетах с постоянными контрагентами при многократных поставках. В этом случае экспортер относит стоимость отгрузки продукции в дебет счета, открытого им иностранному покупателю, который погашает свою задолженность в обусловленные контрактом сроки (один раз в месяц, квартал и др.).

4. Факторинг (factoring) – форма кредитования, выражающаяся в инкассировании дебиторской задолженности клиента, (покупка специализированной финансовой компанией или банком всех денежных требований экспортера к иностранному импортеру в размере до 70-90% суммы контракта до наступления срока их оплаты). Факторинговая компания (банк) кредитует экспортера на срок от 30 до 120 дней. Факторинговая компания (банк) освобождает экспортера от кредитных рисков и от издержек по страхованию кредита (рис.).

Экспортер 1 Импортер

                       
   
 
       
         
 


2 3 8 5 6

4

Экспорт-фактор Импорт-фактор

(банк экспортера) 7 (банк импортера)

 

Рис. 4. Схема классического международного факторинга

с полным набором услуг

 

1 – экспортер поставляет товар импортеру. На счетах-фактурах экспортера содержится надпись о том, что импортер должен произвести платеж в пользу импорт-фактора;

2 – копии счета-фактуры и транспортного документа направляются экспорт-фактору;

3 – экспорт-фактор оплачивает экспортеру до 85% от суммы поставки за приобретенную дебиторскую задолженность;

4 – экспорт-фактор переуступает дебиторскую задолженность импорт-фактору;

5 – импорт фактор как владелец дебиторской задолженности должен взыскать сумму долга и в случае неплатежа со стороны импортера взять на себя риск неплатежа и заплатить экспорт-фактору;

6 – импортер производит оплату импорт-фактору;

7 – импорт-фактор переводит платеж импортера в пользу экспорт-фактора или в случае неплатежа импортера осуществляет гарантийный платеж;

8 – экспорт-фактор зачисляет экспортеру оставшуюся часть от суммы поставки (15%) за вычетом факторинговых комиссий.

Факторинговое обслуживание целесообразно в отраслях со значительным потенциалом роста емкости соответствующего товарного рынка. Для освоения такого рынка потребность в постоянном увеличении оборотных средств является особенно острой. В любом случае наиболее надежными выглядят поставки товаров розничным потребителям – продовольственным и промтоварным магазинам, автозаправочным станциям. Особенности, характерные для товаров массового спроса, облегчают переход их поставок на массовое обслуживание. Слабая эластичность спроса на них обеспечивает предсказуемость результатов торговых контрактов на средне- и долгосрочную перспективу. Сфера услуг – одна из наиболее развивающихся областей применения факторинга. Для факторингового обслуживания можно рекомендовать в первую очередь поставки следующих видов товаров: продукты питания, медикаменты, корм для животных, гигиенические товары, парфюмерия и косметика, автозапчасти, канцелярские товары, бытовая техника, строительные материалы, бензин, а также поставки ряда услуг – туристических, рекламных, информационных.

5. Форфейтинг (от франц. «отдавать право») – форма кредитования экспортера банком или финансовой компанией (форфейтером) путем покупки ими на полный срок без оборота на продавца на заранее оговоренных условиях векселей (тратт) или других долговых требований по внешнеторговым операциям.

2

Экспортер 3 Импортер

5

1 6 7 4 9

Форфейтер 8 Банк-импортера

(банк экспортера) (авалист)

Рис. 5. Схема форфейтинговой сделки

1 – обязательство покупки, фиксируемое между экспортером и форфейтером;

2 – внешнеторговый контракт о поставке товара;

3 – поставка товара;

4 – предоставление гарантии (аваля) по тратте;

5 – передача документов;

6 – передача документов;

7 – оплата;

8 – представление документов к уплате при наступлении срока платежа;

9 – оплата.

 

Форфейтирование дает экспортеру ряд преимуществ:

- увеличение ликвидности (так как требования сразу же оплачиваются);

- освобождение от кредитного риска, рисков изменения процентных ставок и валютных курсов;

- отсутствие контроля за погашением кредита, в котором отпадает необходимость.

6. Овердрафт – форма краткосрочного кредита, предоставление которого осуществляется списанием средств по счету клиента банком сверх остатка средств на счете, в результате чего образуется дебетовое сальдо. Обычно соглашением между банком и клиентом устанавливаются максимальная сумма овердрафта, условия предоставления кредита, порядок погашения. При овердрафте в погашение задолженности направляются все суммы, зачисляемые на счет клиента, поэтому объем кредита изменяется по мере поступления средств, что отличает овердрафт от обычных ссуд. Проценты взимаются по существующим или согласованным ставкам.

7. Акцептный кредит – выражается в том, что экспортер получает возможность выставлять на банк векселя на определенную сумму, но в рамках кредитного лимита. Банк, в свою очередь, акцептует эти векселя и тем самым гарантирует их оплату должником в установленные сроки. Эта форма является весьма распространенной в банковской практике.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты