Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Половые различия в способностях.




Моторные навыки. В среднем мальчики превосходят девочек не только мускульной силой, но и скоростью и координацией крупных телесных движений (например, метание мяча). У мужчин более короткое и согласованное время реакции, чем у женщин.

Ловкостью рук, как правило, отличаются девочки (в раннем детстве девочки раньше и лучше научаются одеваться). Мелкие, тонкие движения – у женщин.

Перцептивные процессы. Быстрое восприятие деталей и частая смена внимания лучше у женщин. У мужчин лучше пространственная ориентация.

Вербальные функции. Женское превосходство в вербальных функциях отмечается с младенчества до зрелого возраста.

Память. Девочки преуспевают и в тестах на память. Но рахождения не большие и не устойчивые.

Пространственные и технические склонности в пользу мужчин.

Числовые способности – различия в пользу мальчиков.

Художественные способности – в дошкольном возрасте девочки рисуют более детально, чем мальчики. В позднем детстве и зрелом возрасте – женщины превосходят, но не на много.

В музыкальных способностях различий на установлено.

 

5. Половые различия в личности.

Исследования игровой активности выявили более частую занятость мальчиков в активной, энергичной игре, в деятельности, включающей мышечную ловкость и умение, а также в играх с высокой степенью организации и соперничества. Девочки склонны к сидячим, умеренным играм, ограниченным в амплитуде действия.

В чтении, кинофильмах и радиопрограммах мальчики предпочитаю приключения, путешествия и исследования. Среди девочек наиболее популярны любовные истории и романы о детях и семейной жизни.

Профессиональный выбор студентов, позволяет предположить стремление юношей к работе, позволяющей получить власть, выгоду и независимость, в то время как девочки более всего ценят работу, дающую интересный опыт, либо в сфере социального обслуживания. В позднем подростковом возрасте «сферы жизненных интересов»: физическое здоровье, безопасноть, деньги, секс. Девочек заботят вопросы личной привлекательности, личная философия, режим дня, психическое здоровье, манеры, личностные качества, а также домашние и семейные взаимоотношения (жен. журналы).

Систематический анализ подслушанных разговоров показал, что в мужских разговорах распространены такие темы как деньги, коммерческие дела и спрот. Женщины предпочитают разговоры о других женщинах и одежде. Женщины значительно больше беседуют о людях.

Профессиональные интересы. Мужчины оказывают более стойкое предпочтение технической, вычислительной и научной работе. Женщины интересуются литературой, музыкой, художественной, социальной сферами деятельности, а также канцелярской работой.

Женщин отличает большая социальная ориентация. Это проявляется в раннем возрасте и продолжается до старости. Один из возможных факторов социального интереса и социальной ориентации девочек заключается в их более раннем языковом развитии. Первостепенная значимость принадлежит традиционным половым ролям и стереотипам.

На протяжении всего детства заметны половые различия в общительности. Играя в детском саду, мальчики проявляют интерес к предметам, а девочки к личностным взаимоотношениям. Девочки обнаруживают больше ответственности и «материнского поведения» по отношению к другим детям. Большая озабоченность девочек вопросами внешности является косвенным проявлением интереса к мнению о себе окружающих. Девочки более завистливы. Их чаще раздражают ситуации, затрагивающие их социальный престиж. Общительность положительно коррелирует со счастьем у женщин, но незначительно у мужчин.

Мужчин отличает более сильная потребность в достижениях и продвижению, чем женщин.

Различия в эмоциональной адаптации. В детстве невротические симптомы проявляют и девочки и мальчики одинаково часто, различия заключаются в способах проявления эмоциональной неуравновешенности. Способы выражения плохой адаптации у девочек – сосание большого пальца, чрезмерная замкнутость, робость, застенчивость, опасливость, сверхчувствительность и мрачность, колебания настроения. У мальчиков – повышенная активность, привлекающее внимание поведение ревность, соперничество, лживость, воровство, эгоистичность, вспышки гнева. После 14 лет число невротических симптомов у девочек значимо выше, чем у мальчиков. Т.о. женщины более эмоционально неуравновешенны, чем мужчины.

Одно из самых устойчивых половых различий заключается в большей агрессивности мужчин. Это обусловлено и биологически и отчасти культурно. В связи с этим у мальчиков больше проблем с поведением, больше склонность к правонарушениям. У мужчин выше стремление к лидерству и доминированию.

Различия в мускулинности/феминности во многом обусловлены полоролевыми стереотипами и культурными традициями.

 

Таблииа 4.1.Психологические проявления половых различий людей
Психологические особенности человека Большая выраженность у женщин Большая выраженность у мужчин
Скорость и координация крупных телесных движений   +
Ловкость рук + .  
Скорость сенсомоторной реакции   +
Переключение внимания +  
Скорость и точность восприятия +  
Пространственная ориентация   +
Скорость чтения, беглость речи +  
Вербально-логическая память +  
Пространственное воображение   +
Технические способности   +
Числовые способности   +
Интерес к технической, вычислительной, экономической, политической деятельно-сти и научной работе   +
Интерес к литературной, музыкальной, хуожественной, социальной сферам деятельности, канцелярской работе +  
Общая социальная ориентация +  
Мотивация достижения   +
Эмоциональная неуравновешенность +  
Невротичность +  
Агрессивность   +
Доминирование, стремление к лидерству   +
Противоправное поведение   +

 

Кроме того, есть определенные основания утверждать, что у мужчин чаще, чем у женщин, проявляются критическое отношение к окружающим, независимость от их оценки; объективность как ориентация на реальные факты, а не на субъективные впечатления и чувства; 6ольшая склонность к решению отсроченных, долговременных, а не текущих задач. В то же время словесные поощрения женщин чаще возбуждают и ускоряют, а не расслабляют и замедляют их деятельность. Женщины чаще испытывают страхи, сложность и неудачи в интимных отношениях; это причина большинства их психических расстройств. Несмотря на достижение относительной финансовой независимости, женщины в большей мере видят свой успех в любви, замужестве, тогда как мужчины чаще настроены на деловые достижения.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты