Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции ввода-вывода в Scilab




Для организации простейшего ввода в Scilab можно воспользоваться функциями

x=input('title');

или

x=x_dialog('title', 'stroka');

Функция input выводит в командной строке Scilab подсказку title и ждет пока пользователь введет значение, которое в качестве результата возвращается в переменную х.

-->x=input('title');

title-->4

-->x

x =

4.

Функция x_dialog выводит на экран диалоговое окно с именем title, после чего пользователь может щелкнуть OKи тогда stroka вернется в качестве результата в переменную x, либо ввести новое значение вместо stroka, которое и вернется в качестве результата в переменную x.

Набрав вместо strokа число 45 и распечатав х, получим:

-->x

x =

45

Функция input преобразовывает введенное значение к числовому типу данных, а функция x_dialog возвращает строковое значение. Поэтому при использовании функции x_dialog для ввода числовых значений, возвращаемую ею строку следует преобразовать в число с помощью функции evstr. Поэтому можно предложить следующую форму использования функции x_dialog для ввода числовых значений.

x=evstr(x_dialog('title', 'stroka'));

Можно сразу набрать

->x=evstr(x_dialog('title', '46'));

-->x+6

ans =

52.

 

Для вывода в текстовом режиме можно использовать функцию disp следующей структуры disp(b). Здесь b - имя переменной или заключенный в кавычки текст.

-->disp('Привет')

Привет

-->disp("Привет")

Привет


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты