Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модуль АЦП-3




Триггер пуска

F(26) R1-R12

 

F(24)

 

 

A(11) A(0)

 

F(25) UВХ

F(0)

F(2)

F(9)

Команда Субадрес Действие Ответ Q
F(0) A(0) Чтение РКА true
F(2) A(0) Чтение и сброс РКА true
F(9) A(0) Сброс РКА false
F(24) A(11) Блокировка пуска АЦП false
F(25) A(0) Пуск АЦП false
F(26) A(11) Разрешение пуска АЦП false

cod N = 12

2N-1 UОП= 10,24 В

ДК |UM| = 5,12 В

2N-1 ПК

-UM 0 +UM UВХ ∆ = UОП/(2N-1)

 
 


cod•∆, если cod < 2N-1

UВХ =

cod•∆ - 10,24, если cod ≥ 2N-1

 

 

Каждый ФМ имеет интерфейсную часть и функциональную часть. Интерфейсная часть содержит дешифраторы адреса и команд и схемы согласования с магистралью CAMAC по всем названным выше сигналам. Функциональная часть реализует соответствующие функции модуля. Покажем для иллюстрации программную модель одного из модулей - модуля АЦП.

 

2.2. VME (Versabus Module Europebus)

К 2000 г. половина открытых шин в мире были шинами VME. VMEbus появилась в 1981 г. и очень скоро стала стандартом для встраиваемых микропроцессорных систем реального времени. VME использует раздельные шины адреса и данных. Младшие модели магистрали имели 8, затем 16-разрядные шины данных и 16-24-разрядные шины адреса. Затем появились более производительные варианты: VME32 со скоростью обмена в 40 Мб/с, VME64 – 80 Мб/с, VME64x – 160 Мб/с. Вынашиваются планы довести производительность до 1000Мб/с. VME является многопроцессорной шиной, работа в которой основана на принципе задатчик-исполнитель. Задатчики поочередно занимают магистраль в соответствии с приоритетом. Арбитраж производится параллельно с обращениями к магистрали, что увеличивает быстродействие. Магистраль содержит 4 линии арбитража и 7 линий прерывания. Системный контроллер, занимающий отдельный модуль, содержит арбитр, системный генератор, аппаратуру инициализации и обнаружения отказов. Генератор выдает синхроимпульсы с частотой 16 МГц. Они служат для организации задержек в модулях или для выполнения функций, связанных с синхронизацией событий. Протокол обмена асинхронный. VME имеет повышенную модульность – до 21 модуля. Модули выполняются в стандарте Евромеханика двух типоразмеров – 3U и 6U. Стандарт VME64x предусматривает поддержку технологий P&P и “горячей замены” модулей в крейте. В нем, кстати, как и в КАМАК введена географическая адресация модулей на объединительной панели. Соблюдается совместимость снизу-вверх всех разработанных ранее модулей. Поначалу процессорный модуль в стандарте VME строился на микропроцессорах исключительно фирмы Motorola (США). Сейчас чаще всего используются процессоры фирмы Intel. Шина находит широкое применение у военных, в сфере коммуникаций, в промышленной автоматизации. Объем продаж на рубеже веков составлял порядка 4 млрд.$ и имел тенденцию роста 15% в год.

В 1987 г. появился стандарт VXI как расширение VME для измерительных систем – VME eXtention for Instrumentation. К 2000 г. на рынок было выпущено свыше 1250 модулей различного функционального назначения. Альянс фирм, выпускающих модули в стандарте VXI, объединяет более 80 фирм. VXI позволяет строить сложные измерительные системы, состоящие из десятка крейтов, каждый из которых может содержать до 13 модулей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты