Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Программное обеспечение. Фирма Advantech поставляет вместе с аппаратными средствами необходимое программное обеспечение, функционирующее под управлением операционной системы Windows




Фирма Advantech поставляет вместе с аппаратными средствами необходимое программное обеспечение, функционирующее под управлением операционной системы Windows. Процессу разработки системы управления предшествует установка сервисного ПО фирмы - утилиты ADAM-5000TCP-6000 и настройка файла конфигурации. Утилита позволяет произвести необходимые сетевые установки, конфигурирование каналов ввода-вывода и их калибровку, организовать работу с потоком данных, произвести установку аварийного оповещения. После запуска утилита автоматически распознает подключенное к хосту оборудование, выводя в левой части своего окна структуру локальной подсети компьютера. Секция Tool меню утилиты позволяет организовать с помощью пункта Add Remote Ethernet Device (добавить удаленное устройство Ethernet) взаимодействие с новым модулем ADAM-6000 или базовым блоком ADAM-5000/TCP, непосредственно не включенными в подсеть данного хоста. Команды TimeOut и ScanRate секции Setup позволяют задать временные параметры обмена в сети. Следующим шагом в настройке аппаратуры будет конфигурирование модулей. С помощью дерева соединений выбирают модуль и раскрывают его структуру. Модули базового блока занимают слоты, пронумерованные от нуля. В свою очередь, каналы в модулях также нумеруются от нуля. В правой части окна утилиты появляется графический интерфейс, предназначенный для выполнения действий с модулем. Вид интерфейса зависит от функционального назначения модуля. Так как модули серий ADAM-5000 и ADAM-6000 являются программно настраиваемыми, то следует произвести настройку модулей на соответствующие режимы работы. Для модуля ADAM-5017 (ADAM-6017) аналогового ввода необходимо задать вид и диапазон входного сигнала. С этой целью используют командный терминал, вызываемый одноименной строкой Terminal секции Tool. Терминал позволяет вводить с клавиатуры команду в адрес модуля и контролировать ее выполнение. Команда в формате ASCII записывается следующим образом:

[delimiter character][address][slot] [channel][command][data][checksum],

где первый параметр задает символ начала команды (разделитель), параметр address для модулей ADAM-6000 и базового блока ADAM-5000/TCP всегда имеет значение 01h, назначение остальных параметров очевидно.

Команды делятся на системные, управления аналоговым вводом, аналоговым выводом и дискретным вводом/выводом. В качестве начального символа используются символы $ и #.

Рассмотрим структуру команд на примере команды установки вида и диапазона входного сигнала выбранного канала модуля аналогового ввода ADAM-6017 [4]: $aaAnntt,где

- aa(диапазон значений 00-FF) задает 2-позиционный 16-ричный Modbus-адрес, всегда равный 01h для модулей ADAM-6000 и ADAM-5000/TCP.

- Aявляется командой установки диапазона входных сигналов.

- nn(диапазон значений 00-07) определяет выбранный канал.

- tt(диапазон значений 0x07-0x0D) задает 2-символьный код типа входного диапазона, выбираемый из следующей таблицы для модуля ADAM-6017.

Диапазон Код Диапазон Код
4 ~ 20 мА 07h 0 ~ 500 мВ 0Bh
-10 ~ 10 В 08h -100 ~ 100 мВ 0Ch
0 ~ 5 В 09h 0 ~ 20 мА 0Dh
-1 ~ 1 В 0Ah    

Аналогичная команда имеется для модуля ADAM-5017: $aaSiArrff. Она задает номер слота i (Si), в который установлен модуль, диапазон входных сигналов (rr), формат данных и время интегрирования (ff).

Диапазон Код Диапазон Код
-10 ~ 10 В 08h -500 ~ 500 мВ 0Bh
-5 ~ 5 В 09h -150 ~ 150 мВ 0Ch
-1 ~ 1 В 0Ah 0 ~ 20 мА 0Dh

Каналы работают в мультиплексном режиме и могут быть как включены, так и выключены из процесса опроса командой.

Для настройки модуля аналогового вывода ADAM-5024 используются свои команды. Например, командой $aaSiCjArrffпроизводят конфигурирование j-го канала модуля, установленного в i-й слот. Параметр rr принимает значение 30 для диапазона 0 – 20 мА, 31 à 4 – 20 мА и 32 для 0 – 10 В. Параметр ff задает формат данных и скорость нарастания выходного сигнала. Результат выполнения команды отображается в строке Response (ответ). Если ответ начинается символом <!>, то была введена правильная команда. Символом <?> начинается ответ на неверно введенную команду.

После выполнения настройки с помощью утилиты модулей и каналов на требуемые режимы работы можно приступать к программированию действий с ними в рамках системы управления объектом. Имеется несколько вариантов создания приложения. Рассмотрим два основных варианта.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты