Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 9. Международная миграция трудовых ресурсов.




Вопросы темы:

1. Сущность международной миграции трудовых ресурсов.

2. Миграционная политика государства.

3. Международное и национальное регулирование миграции рабочей силы.

Вопрос 1. Сущность международной миграции трудовых ресурсов.В условиях возрастания интернационализации общественной жизни все более значительное место в развитии общества занимает международная миграция населения в целом и трудовых ресурсов, в частности. Сформировался международный рынок рабочей силы(МРРС), которой характеризуется постоянным ростом спроса и предложения иностранной рабочей силы. Основой формирования МРРС послужили процессы международной трудовой миграции. Международная миграция трудовых ресурсов (рабочей силы) - это перемещение людских ресурсов через границы определенных территорий в связи со сменой постоянного места жительства либо с возвращением к нему. Для выделения потоков мигрантов, направляющихся из данной страны, применяется термин «эмиграция», для потоков в страну - «иммиграция». Существует специфическая форма международной миграции – реэмиграция, т.е. возвращение на родину ранее эмигрировавшего населения.

Международная миграция рабочей силы - явление вполне закономерное. Обуславливают этот процесс в основном экономические факторы. В их числе: различия в уровне экономического развития отдельных стран; неодинаковый уровень заработной платы; международное движение капитала и функционирование международных корпораций; существование хронической, относительно высокой безработицы, особенно в развивающихся странах. К числу неэкономических факторов можно отнести: гуманитарные, культурные, экологические, психологические, правовые, семейные, политические, религиозные.

Выделим основные виды межгосударственных миграций: этническая миграция, которая состоит из двух потоков - консолидирующего, т.е. возвращение лиц на свою историческую родину, и дисперсного, т.е. создание территориальных ареалов размещения диаспоры данной национальности за рубежами исторической родины; трудовая миграция различных типов, она, в свою очередь делится по форме трудового соглашения на индивидуальную и коллективную; переселенческая, которая включает различные виды вынужденных мигрантов (потоки беженцев, в том числе вследствие военных конфликтов, а также по политическим и религиозным мотивам); межгосударственная торговая миграция, т.е. так называемая “челночная”, бизнес-миграция. По степени законности миграция бывает: легальная – происходит без нарушения международного и национального законодательства; нелегальная – рабочая сила мигрирует незаконно, неофициально. По типу статуса в принимающей стране: ассимиляционная – с последующим предоставлением вида на жительство, а затем гражданства/подданства; неассимиляционная – без предоставления вида на жительство. По продолжительности времени: безвозвратная – рабочая сила не возвращается обратно в страну; временная – на определённый срок; сезонная – связана с ежегодными поездками на заработки, к примеру, в период сбора урожая; маятниковая – предусматривает ежедневные поездки к месту работы за пределы своей страны (особенно распространена в ЕС). По направлениям миграции рабочей силы: из развивающихся стран в развитые страны; между развитыми странами; между развивающимися странами; из постсоциалистических стран в развитые страны; миграция научных работников и квалифицированных специалистов из развитых стран в развивающиеся страны, и наоборот.

Общая численность мигрантов поддаётся лишь весьма приблизительным оценкам. По оценкам экспертов, на начало 21-го века общее количество мигрантов и их семей превысило 150 млн. человек. С учётом нелегальной миграции, которая вообще не поддаётся оценкам, их число можно увеличить в 2-3 раза. Основу миграционных потоков составляют рабочие, в меньшей мере – служащие. Интенсивность миграционных процессов особенно возросла в конце 20-го века.

В МХ можно выделить отдельные географические регионы, которые являются местами массового скопления иностранных работников. В настоящее время насчитывается 7 мировых центров притяжения рабочей силы: Северная Америка, Западная Европа, страны Ближнего Востока, Австралия, Азиатско-Тихоокеанский регион, страны Латинской Америки, Северная Африка + ЮАР. Крупнейшими странами, принимающими рабочую силу, являются США, Канада, Австралия, Кувейт, Саудовская Аравия, Бразилия, Аргентина, Венесуэла, Израиль, Германия, Франция. Среди стран эмиграции выделяются Россия, Италия, Испания, Португалия, Китай.

Международная миграция рабочей силы имеет существенные социально-экономические последствия как для стран, принимающих рабочую силу, так и для стран, отдающих её. Для стран эмиграции позитивные последствия следующие: эмиграция облегчает положение на национальном рынке труда, смягчает безработицу и её социально-экономические последствия; из-за границы в страну возвращаются более квалифицированные и обученные работники; получение дополнительных доходов от экспорта рабочей силы в форме денежных переводов от эмигрантов, а при возвращении на родину мигранты привозят с собой материальные ценности и сбережения. Это в конечном итоге способствует росту благосостояния работников и их семей. Негативные последствия: страна теряет часть своих трудовых ресурсов в наиболее трудоспособном возрасте, в результате чего происходит старение трудовых ресурсов; происходит «утечка умов» в связи с массовым отъездом наиболее образованных, квалифицированных кадров. Нередко этот процесс является безвозвратным, поэтому ослабляется интеллектуальный потенциал страны. Для стран иммиграции положительные последствия следующие: мигранты повышают конкурентоспособность товаров вследствие снижения издержек производства, так цена на рабочую силу иностранцев ниже, чем цена на национальную рабочую силу; в трудоемких отраслях и тех видах производства, которые не пользуются спросом у местного населения, мигранты заполняют нишу и обеспечивают нормальный, непрерывный процесс воспроизводства; достигается существенная экономия средств и времени на подготовке кадров; иммигранты расширяют ёмкость внутреннего рынка; иммиграция способствует омоложению нации, т.к. мигрирует, как правило, самая мобильная и активная часть населения. Негативные последствия: ухудшается ситуация на рынке труда; в связи с ростом предложения рабочей силы и ограничением рабочих мест снижается цена на национальную рабочую силу; могут возникать конфликты между местным населением и мигрантами; на государство ложится бремя по выплате пособий, социальной помощи мигрантам. Таким образом, наличие ряда противоречивых последствий для обеих сторон приводит к необходимости регулирования миграционных процессов.

Вопрос 2. Миграционная политика государства. Государственная миграционная политика – это целенаправленная деятельность государства по регулированию процессов экспорта и импорта рабочей силы в данную страну или из неё. Государственная миграционная политика подразделяет­ся на два типа: эмиграционную и иммиграционную.

Эмиграционная политика включает косвенные методы регулирования, призванные создать благоприятный эмиг­рационный климат, а также прямые методы, нацелен­ные на регулирование объемов и структуры эмиграци­онных потоков. Косвенные методы включают: валютную и банковскую политику поощрения ва­лютных переводов из-за рубежа; предоставление льгот по валютным вкладам; продажу рабочим-мигрантам цен­ных бумаг, не облагаемых налогами; таможенную политику, предусматривающую тамо­женные льготы для возвращающихся трудящихся-эмиг­рантов; специальные эмиграционные программы, допол­нительно принимаемые в ряде стран. Прямые методы: требования к субъектам трудовой миграции: к фирмам-посредникам, трудящимся-мигрантам; экспансионную политику, направленную на завое­вание рабочих мест на рынках зарубежных стран; структурную политику, основными элементами которой выступают лимитирование выдачи за­граничных паспортов; запрет; установление сро­ков обязательной работы в стране после завершения об­разования за государственный счет.

Иммиграционная политика призвана защитить национальный рынок труда от неконтролируемого притока мигрантов, обеспечить рациональное использование их труда. Иммиграционная политика формируется из следующих инструментов: качественные требования к иностранной рабочей силе (наличие сертификата об образовании, стаж работы по специальности); возрастной ценз; состояние здоровья; ограничения личностного характера (так называе­мая социальная чистка); прямое квотирование импорта рабочей силы; финансовые ограничители; временные ограничители; запреты в явной форме, выражающиеся в принятии законов, содержащих подробный перечень профессий, заниматься которыми иностранцам запрещено, и кос­венной форме, когда определяется перечень приоритет­ных профессий для въезда; национально-географические приоритеты; система санкций, действующих в отношении не­законно трудящихся-мигрантов, лиц, занятых незакон­ным импортом рабочей силы, работодателей, незаконно использующих трудящихся-мигрантов; программы репатриации, призванные стимулиро­вать отток трудящихся-мигрантов.

В целом каждая страна вырабатывает свои меры по регу­лированию притока и оттока рабочей силы в зависимости от внутриэкономического положения данной страны.

Вопрос 3. Международное и национальное регулирование миграции рабочей силы.На международном уровне создано несколько организа­ций, работа которых направлена на упорядочение про­цессов миграции. Международная организация труда (МОТ). Была соз­дана в 1919 г., а в 1946 г. МОТ стала специализированным учреждением ООН. В структуру МОТ входят: Международная конференция труда — высший ор­ган МОТ, выполняющий законодательные функции; Административный совет — руководит работой раз­личных комитетов и комиссий при МОТ; Международное бюро труда - информационный и консультативный орган. Одной из важных функций МОТ является принятие конвенций и рекомендаций, устанавливающих международные трудовые стандарты в таких областях, как заработная плата, продолжительность рабочего дня и усло­вия труда, вознаграждение трудящихся за труд, социаль­ное обеспечение, оплачиваемый отпуск, охрана труда.

Международная организация по миграции (MOM). Образована в 1949 г. как Международная организация по делам беженцев (МОБ), позже ее полномочия были рас­ширены, и с 1989 г. она была переименована. В рамках этой организации осуществляется разработка долгосроч­ных программ в области регулирования миграционных потоков, оказания помощи в вопросах организации ми­грации, технического сотрудничества, предотвращения «утечки умов», реэмиграции, предоставления эксперт­ных услуг и т. д. В настоящее время МОМ является межправительственной организацией, которая объединяет около 60 стран-членов и более 40 стран-наблюдателей. За время своего существования организация оказала помощь 8 млн. мигрантов через гуманитарные, чрезвычайные и другие программы.

Республика Беларусь входит в МОМ с 1994 года в качестве наблюдателя, в декабре 1996 года было открыто Минское бюро МОМ. Основные направления деятельности Международной организации по миграции в Беларуси это взаимодействие с правительственными органами, оказание содействия в формировании государственной миграционной политики и в укреплении соответствующих государственных структур. МОМ оказывает определенное техническое и консультативное содействие Государственному комитету погранвойск, Комитету по миграции, предоставляет помощь в подготовке кадров, организует семинары по вопросам нелегальной и трудовой миграции. Минское бюро МОМ оказывает прямое содействие, осуществляя гуманитарную программу репатриации "застрявших" в республике нелегальных мигрантов и бывших студентов.

Управление Верховного комиссара по делам бежен­цев (УВКБ) при ООНзанимается вопросами защиты беженцев, реализации долгосрочных решений и, в пер­вую очередь, репатриации. Система постоянного наблюдения за миграцией (СОПЕМИ) при ОЭСР, которая координирует деятель­ность национальных иммиграционных управлений. В межправительственных соглашениях о найме иностранной рабочей силы оговариваются условия пребывания мигрантов в принимающей стране, соблюдение которых призвано защитить интересы мигрантов.

Активные миграционные процессы происходят во всем мире, в том числе и в Республике Беларусь. Это связано с наличием родственных связей между гражданами разных государств, развитием международного рынка труда, различным экономическим положением стран, другими социальными и политическими причинами. Кроме данных факторов на территории Республики Беларусь миграционные процессы обусловлены произошедшими в последние десятилетия политическими и социально-экономическими изменениями, связанными, в первую очередь, с распадом СССР и получением Беларусью статуса независимого государства. Географическое положение страны в центре Европы, стабильная политическая и экономическая ситуация в РБ привлекает мигрантов, в особенности из стран СНГ и государств Балтии. С целью защиты национальной безопасности, а также упорядочения миграционных потоков в республике разработано и действует миграционное законодательство. Вместе с тем имеется необходимость в разработке дополнительных мероприятий, направленных на интеграцию и социальную адаптацию мигрантов, развитие временной трудовой миграции, решение демографических проблем, актуальных для республики.

В целях повышения эффективности управления миграционными процессами на территории РБ подготовлена Государственная миграционная программа на 2006-2010гг. Государственная программа сформирована исходя из приоритетных направлений регулирования миграционных процессов в РБ, которыми являются:

- использование миграционного потенциала стран СНГ в интересах социально-экономического и демографического развития;

- содействие интеграции и адаптации мигрантов;

- создание условий для снижения эмиграционного оттока научно-технических, творческих кадров, молодых специалистов из страны;

- развитие временной трудовой миграции граждан РБ в развитые страны как средства повышения их квалификации, стабилизации внутреннего рынка труда и роста инвестиций в экономику;

- участие в международном сотрудничестве по вопросам вынужденной, незаконной и других видов миграции.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты