Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 11. Республика Беларусь в международной экономике.




Вопросы темы:

1. Белорусская модель социально-экономического развития.

2. Внешнеэкономическая деятельность Республики Беларусь.

3. Республика Беларусь и международные экономические организации.

Вопрос 1. Белорусская модель социально-экономического развития.На развитие белорусской экономики в значительной степени оказывают влияние общемировые тенденции, а именно – интернационализация и открытость национальных экономик, стремление к более тесному взаимодействию стран, интеграционные процессы. Это обусловлено как сбытом продукции, так и потребностью в обеспечении энергетическими ресурсами. Наша страна имеет ограниченный набор ресурсов, в том числе и научно-технических. Мы нуждаемся в новых технологиях и в привлечении иностранных инвестиций для развития конкурентоспособных отраслей. В своём развитии РБ ориентируется на модернизацию экономики и расширение внешней торговли. Также важной задачей является дальнейшее укрепление национальной экономики. Внешнеэкономическая деятельность РБ должна строится на активной интеграции в глобальное экономическое пространство.

РБ расположена на западе СНГ. Она занимает 0,15% территории мира, здесь проживает 0,15% населения планеты. Основное население страны – белорусы (80%), 10% - русские, насчитывается также свыше 20 других национальностей. Беларусь является урбанизированным государством – более 72% белорусов проживает в городах. Республику Беларусь затронули негативные демографические процессы. За последнее десятилетие численность населения республики снизилась на 200 тыс. человек, и теперь она ниже 10-миллионного уровня. По прогнозам, до 2015 года такая тенденция сохранится, и численность населения сократится ещё на 700 тыс. человек.

Беларусь – динамично развивающееся государство. Результаты хозяйственного развития в 2000-х годах свидетельствуют об устойчивом развитии национальной экономики и подтверждают эффективность выбранной модели социально-экономического развития. Показатели роста ВВП республики (7-8%) в настоящее время являются одними из лучших среди стран СНГ. По объёму ВВП (29,5 млрд. долл.) наша страна занимает общее 69 место в мире и 11 место среди стран с переходной экономикой, опередив все страны СНГ. Правда, в расчёте на душу населения ВВП не очень высокий – около 3 тыс. долл. Беларусь вступила в новый, 21-й век как молодое суверенное государство, создающее открытую управляемую социально-ориентированную экономику. Особенности белорусской модели социально-экономического развития:

ü целевая (социальная) направленность модели;

ü экологические проблемы, обусловленные катастрофой на ЧАЭС;

ü социально щадящий характер реформирования и развития;

ü интеллектуально-инновационная основа модели;

ü последовательность и постепенность реформирования экономики;

ü смешанность экономической системы;

ü увеличение и усложнение функций государства;

Беларусь обладает рядом конкурентных преимуществ: выгодное географическое положение; развитая система транспортных коммуникаций и производственная инфраструктура; значительные земельные, водные, лесные ресурсы, наличие ряда полезных ископаемых (калийные и каменные соли, строительное сырьё); промышленный комплекс и мощная строительная база; относительно развитые научно-технический и инновационный потенциалы, достаточно высокий образовательный и профессиональный уровень кадров; многовекторные, многосторонние внешнеэкономические связи.

Вместе с тем проблемами развития белорусской экономики, влияющими на её конкурентоспособность, являются: снижение конкурентоспособности национальной продукции по причине высокой энерго- и материалоёмкости производства, вследствие значительных объёмов импорта сырья и материалов, цены на которые постоянно растут; достаточно низкий уровень наукоёмкости белорусской продукции; значительный износ основных производственных фондов; низкий уровень инвестиций в реальный сектор экономики, незначительный объём иностранных инвестиций, кредитов; рост скрытой безработицы; снижение реальной заработной платы и производительности труда.

Вопрос 2. Внешнеэкономическая деятельность Республики Беларусь.Продвижение РБ по пути устойчивого развития в решающей степени зависит от качественного расширения её связей с внешним миром. Это обусловлено ориентацией важнейших отраслей материального производства и сферы услуг на внешний рынок и существенной зависимостью белорусского сырьевого рынка от импорта. Основным республиканским органом государственного управления, осуществляющим ВЭД, является министерство иностранных дел.

Во времена СССР Беларусь выделялась из всех союзных республик, она была в числе лучших по показателям социально-экономического развития. Занимая в составе СССР 0,9% территории, имея 3,5% населения Союза, 3,5% производственных фондов, Беларусь производила 4% ВНП СССР, 4,5% продукции советской промышленности и 5,5% сельскохозяйственной продукции. После распада СССР Беларусь резко снизила показатели и окунулась в массу проблем – рост инфляции, безработицы, падение уровня жизни и т.д. На протяжении многих десятилетий место Республики Беларусь в международном разделении труда было обусловлено спецификой сложившейся структуры национальной экономики, которая сформировалась в период существования СССР, когда экономика была закрытой системой, что сопровождалось технологической отсталостью промышленного комплекса, ориентацией на потребности внутреннего рынка.

РБ специализируется на машиностроении и металлообработке, химической, деревообрабатывающей, лёгкой и пищевой промышленности, сельском хозяйстве. Наша страна входит в мировую десятку по производству ржи (4 место), калийных удобрений (4 место), минеральных удобрений (7 место), тракторов (7 место), картофеля (8 место).

Наиболее развитой формой ВЭД РБ является международная торговля. После распада СССР произошли серьёзные изменения в торговле РБ, её географической и товарной структуре. Беларусь торгует со 170 странами мира, но основными торговыми партнёрами являются Россия – 60% от всего объёма товарооборота, Украина – 7%. Из стран вне СНГ – Германия – 5%, Польша – 2,5%, Литва – 2%, США – 1,5%. Основу белорусского экспорта составляют калийные удобрения, химические волокна и нити, тракторы и грузовые автомобили, льноволокно, лесоматериалы, бытовая техника. В импорте Беларуси преобладают нефть, природный газ, электроэнергия, чёрные металлы, зерно, растительные масла, сахар. Важной составной частью внешнеторговой политики Беларуси должно стать развитие туризма, сферы услуг, создание наукоёмких производств, формирование благоприятного климата для прямых иностранных инвестиций.

Беларусь является активной сторонницей восстановления хозяйственных связей и углубления интеграционных процессов в рамках СНГ. Наиболее тесными являются экономические отношения между Россией и Беларусью. Ориентация Беларуси на более тесные связи с Россией предопределила и необходимость тесного научно-производственного сотрудничества в этом направлении. Обеими странами разработаны государственные программы создания единого научно-технического пространства, ведётся работа по созданию единой патентной системы. Восстанавливаются и производственные кооперативные связи. Белорусские тракторы, автомобили, автобусы, троллейбусы, станки – это продукт совместного белорусско-российского производства. Создаются межгосударственные финансово-промышленные группы в области электроники, транспортного машиностроения, производства нефтехимической продукции, производства и переработки продукции сельского хозяйства («БелРусАвто», «Формаш», «Интерагроинвест»). По объёму прямых зарубежных инвестиций Беларусь находится в последней тройке среди стран с переходной экономикой. Основными странами-инвесторами выступают Нидерланды, Германия, США, Польша. Наибольший объём инвестиций приходится на промышленность – 65%, на торговлю – 16%, на сельское хозяйство – 1%. Внешняя миграция в Беларусь не является масштабным явлением. В целом для нашей страны характерны небольшие объёмы регистрируемой трудовой иммиграции, носящей в основном этнический характер. Наблюдается тенденция сокращения числа иммигрантов и роста числа эмигрантов. В основном (в 95% случаев) белорусы привлекаются за рубежом на работу, связанную с применением преимущественно физического труда. Традиционно государствами, куда эмигрируют белорусские граждане, являются Израиль, США, Канада, Германия, Польша, Россия и др.

Углубление интеграции РБ в мировое сообщество является стратегической задачей. Основная цель внешнеэкономической политики Беларуси – эффективное участие в международном разделении труда на основе использования конкурентных преимуществ страны для повышения уровня и качества жизни населения посредством реализации НТП, динамичного развития экономики и социальной сферы. Важнейшими задачами на ближайший период являются:

- приведение национального законодательства в соответствие с международными нормами и принципами;

- совершенствование правовых условий, механизмов привлечения и эффективности использования иностранных инвестиций;

- снижение ресурсо-, энерго- и материалоёмкости продукции на основе использования современных технических идей и решений;

- принятие системы сертификации и качества экспортной продукции;

- повышение уровня информированности национальных производителей об изменениях мировой конъюнктуры;

- рационализация импортных закупок и развитие импортозамещающих экологически чистых производств.

Вопрос 3. Республика Беларусь и международные экономические организации.Эффективная интеграция Беларуси в мировую экономику невозможна без участия в различных международных экономических организациях. Основными задачами сотрудничества с международными экономическими организациями являются следующие:

· наращивание позитивного восприятия Беларуси как полноправного и активного участника процесса международного сотрудничества;

· укрепление доверия к республике как к перспективному партнёру;

· обеспечение национальной безопасности посредством участия в многосторонних соглашениях и форумах;

· использование потенциала и возможностей международных организаций для решения проблем переходного этапа;

· активизация сотрудничества в целях расширения объёмов финансовой и технической помощи Республике Беларусь;

· формирование условий для реализации государственной политики;

· интеграция РБ в мировое экономическое пространство.

В настоящее время Республика Беларусь является членом 60 международных организаций. В стране функционирует чёткий и эффективный механизм координации многостороннего международного сотрудничества, особенно что касается выполнения финансовых обязательств перед организациями. Практическая отдача от участия Беларуси может носить различный характер, однако в целом сотрудничество в целом выгодно нашему государству.

Особую актуальность на этапе вхождения Беларуси в мировое хозяйство является её вхождение во Всемирную Торговую Организацию. Продолжение процесса вступления страны в ВТО предопределяет необходимость совершенствования нормативно-правовой базы внешней торговли в направлении либерализации в соответствии с нормами и правилами этой организации (сокращение объёмов квотирования и лицензирования экспорта, отмена экспортных пошлин и замена их внутренними налогами, ослабление внешнеторгового режима, сокращение субсидирования импорта, совершенствование мер нетарифного регулирования и т.д.)


Список литературы

1. Основная:

1. Введение в курс мировой экономики: учебное пособие./ Под ред. Смиронва Е.М. – М.: КноРус, 2009. – 416 с.

2. Козловский В.В. Мировая экономика: социально ориентированный подход: учебное пособие для студентов экономических специальностей. – Мн.: ИВЦ Минфина, 2005. – 352 с.

3. Колесов В.П., Кулаков М.В. Международная экономика. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 474 с.

4. Ломакин В.К. Мировая экономика:учебник.-М.:ЮНИТИ,2007.-671с.

5. Международная экономика: электронная книга./Сост. Дидюля Л.В. – Гродно, УО «ГГАУ», 2009.

6. Мировая экономика и международные экономические отношения: учебник./ Под ред. Ливенцева Н.Н., Булатова А.С. – М.: Юристъ, 2008. – 654 с.

7. Мировая экономика: электронная книга./Сост. Дидюля Л.В. – Гродно, УО «ГГАУ», 2008.

8. Олехнович Г.И. Мировая экономика: учебно-методический комплекс. – Мн.: Амалфея, 2006. – 340 с.

9. Фигурнова Н.П.Международная экономика.-М.:Омега-Л,2008.-304с.

10. Экономика Республики Беларусь в системе мирохозяйственных связей: учебное пособие / Под ред. Шмарловской Г.А. – Мн.: БГЭУ, 2006. – 253 с.

2. Дополнительная:

1. Мировая экономика. Практикум./ Под ред. Белоусова И.Э., Николаева И.П., Протас В.Ф., Падалкина Л.С., Тарасова С.В. - М: Проспект, 2009. – 200 с.

2. Мировая экономика: учебник. /Под ред. Ю.А. Щербанина. - М: Юнити, 2009. – 447 с.

3. Мировая экономика: учебник./Под ред. Веснина В.Р., Цыпина И.С. - М: Проспект, 2008. – 248 с.

4. Мировая экономика: учебник./Под ред. Кочергина Т.Е. - М: Феникс, 2008. – 267 с.

5. Мировое хозяйство и экономика стран мира: учебное пособие./ Под ред. Воронина В.П., Кандакова Г.В., Подмолодина И.М. – М: Финансы и статистика, 2008. – 240 с.

6. Николаева И. П. Мировая экономика: учебник. - М:Проспект, 2009-240 с.

7. Электронный ресурс УО «ГГАУ»: www.ggau.info/moodle

 

3. Статьи из журналов:

1. Брутенц К О реструктуризации современных международных отношений. // МЭМО. ‑ 2009.‑ № 12.‑ с. 29-38

2. Волчкова Н. Новая теория международной торговли и новая экономическая география. // Вопросы экономики.‑ 2009.‑ № 1.‑ с. 68-83

3. Глазьев С. Мировой экономический кризис как процесс смены технологических укладов. // Вопросы экономики.‑ 2009.‑ № 3.‑ с. 26-38

4. Годин Ю. Россия и СНГ: геополитические вызовы. // МЭМО. ‑ 2009.‑ № 4.‑ с. 90-94

5. Головнин М. Теоретические подходы к проведению денежно-кредитной политики в условиях финансовой глобализации. // Вопросы экономики. ‑ 2009.‑ № 4.‑ с. 42-58

6. Данилов-Данильян В. Глобальный кризис как следствие структурных сдвигов в экономике.//Вопросы экономики.‑2009.‑№7.‑с. 31-41

7. Ершов М. Мировой финансовый кризис: год спустя. // Вопросы экономики.‑ 2009.‑ № 12.‑ с. 15-27

8. Загашвили В. На пороге нового этапа экономической глобализации. // МЭМО. ‑ 2009.‑ № 3.‑ с. 15-23

9. Ковалев Е. Обострение мировой продовольственной ситуации. // МЭМО. ‑ 2009.‑ № 9.‑ с. 21-29

10. Мельянцев В. Сдают ли развитые страны развивающимся свои позиции? // МЭМО. ‑ 2009.‑ № 12.‑ с. 5-17

11. Некипелов А. Стратегия и тактика денежно-кредитной политики в условиях мирового экономического кризиса. // Вопросы экономики. ‑ 2010.‑ № 1.‑ с. 5-11

12. Осадчая И. Постиндустриальная экономика: меняется ли роль государства? // МЭМО. ‑ 2009.‑ № 5.‑ с. 31-42

13. Рапопорт Г. Глобальный экономический кризис 2008—2009: истоки и причины. // Вопросы экономики.‑ 2009.‑ № 11.‑ с. 11-16

14. Смирнов C. Режимы валютного курса и стабильность экономики. // Вопросы экономики.‑ 2010.‑ № 1.‑ с. 21-32

15. Шаститко А. Конкурентная политика в период кризиса. // Вопросы экономики.‑ 2009.‑ № 3.‑ с. 54-69

16. Шейнис В. Экономический кризис и вызовы модернизации. // МЭМО. ‑ 2009.‑ № 9.‑ с. 3-11

17. Шишков Ю. Эволюция теории международного разделения труда. // МЭМО. ‑ 2009.‑ № 2.‑ с. 13-18

18. Эльянов А. Мировой экономический кризис и развивающиеся страны. //МЭМО. ‑ 2009.‑ № 10.‑ с. 24-32

19. Юдаева К. О валютной политике. // Вопросы экономики. ‑ 2010. ‑ №1.‑ с. 7-14

20. Ясин Е. Роль инноваций в развитии мировой экономики. // Вопросы экономики. ‑ 2009.‑ № 10.‑ с. 32-38

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты