Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исторические памятники скульптурного искусства




Колонна Траяна 111...114 годов н. э. в Риме «обёрнута» барельефом (рис. 1.2.1), изображающим жестокий военный поход, вооружение, осадные орудия, корабли, мосты. В связи с политикой культа личности автор рельефа Аполлодор Д. изображает одного и того же полководца как нескольких.

Рисунок 1.2.1. Фрагмент барельефа на колонне Траяна

Классический пример барельефа – фриз (рис. 1.2.4) древнегреческого храма Парфенона (442—435 до н. э.), на котором изображено шествие к храму богини–покровительницы. Юно­ши, удерживающие коней, всадники, подростки, несущие вино, старики с оливковыми ветвями изображены почти не проекционно: барельеф не разрушает стены, становясь органичес­кой частью храма. Скульптор изобра­жает все головы — и пешеходов, и всадников — на одном уровне – такова передача общности толпы. Ком­позиция барельефа развивается, следуя за шест­вием – в ход осмотра.

Рисунок 1.2.2. Фриз древнегреческого храма Парфенона. 442—435 до н. э.

На стенах Дмитровского собора во Владимире (рис. 1.2.2) христианские изобра­жения «тонут» в массе народных сказочных сюжетов, живой природы, Библии и даже средневековых романов. История путешествия Македонского А. на небо целиком взята из повести «Александрия».

Рисунок 1.2.3. Рельеф Дмитровского собора во Владимире

Скульптурный убор Георгиевс­кого собора в Юрьеве–Польском поднимается от самой земли; капители порталов покрыты вязью растений; пилястры украшаются лицами женщин и воинов, львов с древовидными хвос­тами, полудев–полуптиц печали и радости, кентавров в кафтанах и шапках, рельефные медальоны утопают в растительном орнаменте.

Несмотря на то, что проторенессансная работа Д. Пизано (рис. 1.2.4) трактована всё ещё довольно плоско, и складки одежды там расположены в схематичной готической манере, в работе очень тонко передана внутренняя психологическая связь матери с младенцем, сидящим на ее руке. Это выражено не только в их взглядах, обращенных друг к другу, но и в линии плавно изгибающегося к младенцу шарфа богоматери, который служит звеном между ними, и в ритмическом повторе мягко изогнутой руки мадонны, поддерживающей ребёнка.

Рисунок 1.2.4. Джованни Пизано. «Мадонна с младенцем». Рельеф в Низе. 1276 г.

На постаменте (рис. 1.2.7) памятника И. А. Крылову, исполненном в 1848—1855 гг. Петром Клодтом, создан целый зверинец: моська, лающая на слона; лебедь, щука и рак, воз с поклажей; лисица, тянущаяся к винограду. Эта замершая социальная аллегория дополняет памятник частью, существенной до преобладания.

Рисунок 1.2.5. Петр Клодт. Памятник И. А. Крылову в Петрограде. 1848—1855 гг.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-10-31; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты