Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция 1. Общие сведения о AutoCAD 2009




Общие сведения о AutoCAD 2009

Automatic Computer Aided Design – автоматическое моделирование или разработка на основе компьютерной технологии. Система AutoCAD разработана компанией AutoDesk одной из ведущих компаний по производству систем автоматизированного проектирования.

Интерфейс программы

Окно программы состоит из нескольких частей, каждая из которых выполняет конкретные функции: ввод команд или отображение необходимой при черчении информации и др. Некоторые инструменты взаимодополняют и заменяют друг друга.

Центральная часть рабочего окна программы называется графическим экраном. В этой области выполняются все построения. На графическом экране указатель мыши принимает вид перекрестия и способен выполнять функции проектирования.

При выходе за границы графического экрана указатель приобретает обычный вид.

В верхней части окна находится лента с вкладками, на которых расположены кнопки команд. Она заменила пункты меню, используемых в предыдущих версиях программы.

Но в программе предусмотрена возможность переключения в режим, называемый классический.

Лента имеет ряд стандартных вкладок, но при выборе определенных объектов на ней могут появляться дополнительные вкладки. Над лентой расположен обозреватель меню. В нем находятся пункты меню, которые заменяли ленту в предыдущих версиях и другие элементы, такие как: файл, правка, вид, вставка, сервис и др.

Рядом с обозревателем меню находится панель быстрого доступа. По умолчанию на ней присутствуют кнопки часто используемых команд: создать, открыть, охранить, печать, назад, вперед.

Рядом расположен инфоцентр, который можно использовать для поиска справки в различных источниках.

В нижней левой части графического экрана отображается указатель пользовательской системы координат.

В программе существует 2 системы координат:

1. неподвижная система координат МСК

2. подвижная пользовательская система координат ПСК.

По умолчанию на новом чертеже 2 эти системы совпадают между собой.

В нижней части расположена строка состояния с набором кнопок для управления отображением чертежа. Она содержит текущие координаты, кнопки вкл. и выкл. режимов черчения.

В программе определяются следующие рабочие пространства, ориентируемые на конкретные задачи:

1. 2D-рисование и аннотации

2. 3D – моделирование (объемные)

3. классический Автокад.

Переключение между пространствами можно осуществлять с помощью кнопки рабочее пространство в строке состояния или с помощью меню: А-сервис-рабочее пространство.

Ниже графического экрана расположена командная строка, которая позволяет пользователю вводить данные в области рисования рядом с графическим курсором.

Для вкл. или откл. функции динамического ввода служит соответствующая кнопка в строке состояния, либо клавиша F12

 

Функция динамического ввода содержит 3 компонента:

1.вод с помощью мыши

2. ввод размера

3. динамические подсказки

Если ввести значение в поле ввода и нажать клавишу ТАВ, то в поле отобразиться значок блокировки, привязанный к введенному значению.

После этого можно вводить значение для второго поля ввода. Если ввести значение и нажать Enter, то второе поле игнорируется и это значение воспринимается программой, как ввод методом направление-расстояние.

Независимо от способа ввода, команда всегда отображается в командной строке. Здесь же присутствуют все параметры команды и соответственные подсказки.

После ввода команды пользователь может задать соответствующие параметры и нажать клавишу Enter, запустив команду или прервать ее, нажав клавишу Esc.

Командная строка хранит историю введенных команд, однако по умолчанию область команд занимает только 2 строки и просмотр истории затруднителен.

Если нужно просмотреть историю команд, нажимают клавишу F2 и появляется текстовое окно Автокад.

Кроме панелей инструментов можно использовать палитры, предоставляющие дополнительные функции и работы в диалоговом режиме. Палитры могут быть плавающими или прикрепленными. Чтобы получить доступ к палитрам, выполнить команду А – сервис – палитры – инструментальные палитры.

 

Методы задания координат

Координаты точки можно вводить 3-мя способами:

1. с помощью мыши

2. ввод значений в командной строке

3. динамический ввод рядом с курсором.

Двумерные координаты могут вводиться как в декартовой, так и в полярной системе координат.

Координаты представляют в полярной системе расстояние и угол, отсчитываемые от начала координат. По умолчанию углы измеряются в градусах против часовой стрелки. Координаты можно задавать либо в абсолютной, либо в относительной форме. Абсолютные координаты отсчитывают от начала координат, т.е. точки (0;0). Относительные координаты отсчитывают от последней указанной точки. Для обозначения относительной координаты используют знак @ - перед числовым значением. Чтобы узнать точку, удаленную от последней заданной точки на 3 единицы от оси Х и 4 от оси У, то записывают @3,4. относительные координаты могут также задаваться путем указания направления с помощью курсора и ввода значения (расстояние). Этот способ называется направление – расстояние.

Полярные координаты используются тогда, когда известно направление (угол) и расстояние до точки.

Абсолютные полярные координаты задаются в формате расстояния < угол.

Имеется возможность вводить координаты в следующих форматах: научном, десятичном, инженерном, архитектурном и дробно.

Углы могут вводиться в градусах и радианах, топографических единицах, а также в градусах с минутами и секундами.

Управление форматом единиц осуществляется с помощью команды ЕДИНИЦЫ или вкладка- сервис – панель – утилиты – единицы.

Для удобства вода координат можно использовать:

1. ортогональный режим, когда изменение координат происходит только по осям Х и У. этот режим вкл. и откл. нажатием клавиши F8 или щелчком мыши на кнопку «режим орто» в строке состояния

2. привязку узла невидимой сетки. Для этого используется клавиша F9 или кнопка «шаговая привязка» в строке состояния.

Сеткой называется упорядоченная последовательность точек, показывающих область рисунка в пределах лимитов. Сетка – это так называемая прозрачная команда, т.е. ее можно вкл. и откл. в ходе выполнения других команд.

Вкл. и откл. сетку можно нажатием F7 или кнопки «сетка» в строке состояния.

При вводе значений координат отделяются друг от друга запятой. А при вводе чисел разделителем служит точка.

 

Панорамирование и зуммирование.

Панорамирование – команда ПАН. Используется для перемещения вида по области рисования. Зуммирование – команда ПОКАЗАТЬ. Используется для изменения экранного увеличения.

Производят:

1. поворот колесика (вверх или вниз)

2. перемещение линии с нажатым колесиком (перемещение чертежа)

3. двойной щелчок колесика (отображает чертеж в пределах его границ.)

Для выхода из этих режимов можно использовать Enter или Esc или правую кнопку мыши.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты