Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СКЕЛЕТ ТУЛОВИЩА




 

Позвоночный столб и грудная клетка составляют скелет туловища. Позвоночный столб, являясь основным стержнем тела и его опорой, состоит из 33-34 позвонков, метамерно следующих друг за другом. Позвоночник защищает спинной мозг, составляет часть стенок грудной, брюшной и тазовой полостей и, наконец, участвует в движении туловища и головы. Эти функции зависят от строения и соединения позвонков. Грудная клетка образована телами грудных позвонков, ребрами и грудиной.

Кости скелета туловища соединяются по типу суставов и синартрозов, истинные позвонки - телами, дугами и отростками.

Связь между телами позвонков (от II шейного до крестца) осуществляется межпозвоночными дисками. По своей форме диски соответствуют телам, но несколько шире последних, а потому выдаются в форме валиков из-за краев позвонковых тел. Толщина дисков не во всех отделах позвоночного столба одинакова: в местах наибольшего давления (поясничный отдел) она наибольшая, а между грудными позвонками - наименьшая.

Межпозвоночный диск образован волокнистым хрящом, пучки которого кольцеобразно окружают упругое студенистое ядро (остаток хорды). Такое соединение тел позвонков обеспечивает позвоночнику рессорность, т.е. смягчает толчки и в то же время придает ему большую гибкость. Колонна тел позвонков, соединенных между собой межпозвоночными дисками, скрепляется двумя продольными связками, идущими спереди и сзади тел позвонков (передняя и задняя). Передняя продольная связка препятствует чрезмерному разгибанию, а задняя - сгибанию позвоночного столба.

Дуги позвонков соединяются желтыми эластичными связками. Между остистым и поперечными отростками располагаются межостистые и межпоперечные связки. Эластичность связок облегчает работу мышц выпрямляющих туловище.

По остистым отросткам тянется надосная связка, переходящая на шее в широкую выйную, прикрепляющуюся к затылочной кости.

Суставные отростки, соединяясь между собой, образуют плоские межпозвоночные суставы, ограничивающие гибкость позвоночника.

В крестцовом и копчиковом отделах позвонки сращены при помощи синостозов в сложные кости - крестец и копчик.

Особое место в соединениях позвонков занимают первые два шейных - атлант и эпистрофей. Атлант соединяется с затылочной костью и эпистрофеем атлантозатылочным суставом. Является парным комбинированным, образованным мыщелками затылочной кости и верхними суставными ямками атланта. Это эллипсовидный двуосный сустав, обеспечивающий кивательные и качательные движения головы.

С эпистрофеем атлант соединен двумя парами суставов: одна образована нижними суставными площадками атланта и верхними поверхностями эпистрофея. Эти суставы плоские комбинированные. Другая пара суставов образована зубом осевого позвонка передней дугой атланта, а сзади зуб прочно прижат поперечной связкой атланта к его передней дуге. Суставы зуба осевого позвонка (эпистрофея) относятся к цилиндрическим с вертикальной осью вращения. В этих суставах происходят повороты головы (вместе с атлантом) вправо и влево.

Атлантозатылочные и атлантоосевые суставы составляют в совокупности сложный комбинированный многоосный сустав, в котором происходят движения головы во всех направлениях, при этом атлант выполняет здесь роль костного мениска. В целом это сложное образование, объединенное в затылочный сустав. Соединения атланта и эпистрофея дополняются высокодифференцированным связочным аппаратом. Разрывы связок и вывихи в этих сочленениях смертельно опасны из-за неизбежного повреждения продолговатого мозга.

Соединения позвонков (от II шейного до V крестцового) межпозвоночными дисками, парными суставами и связками превращают позвоночник в упругий стержень (костную пружину), допускающий раздельные или комбинированные движения вокруг фронтальной, сагиттальной и вертикальной осей (сгибание и разгибание, наклоны в сторону, повороты).

Небольшие движения между отдельными позвонками, суммируясь, обеспечивают значительную подвижность позвоночника. Наименее подвижен грудной отдел из-за наличия ребер, скошенности остистых отростков и тонкости межпозвоночных дисков.

Сгибание позвоночника (вперед на 160°) осуществляют следующие мышцы: передняя, средняя и задняя лестничные, длинные мышцы головы и шеи, прямые, косые и поперечные мышцы живота (при одновременном сокращении) и подвздошно-поясничная мышца.

Разгибание (назад на 145°) обеспечивают ременная мышца головы и шеи, выпрямитель позвоночника, трапециевидные и грудино-ключично-сосцевидные (при сокращении с обеих сторон), и квадратная мышца поясницы.

Наклоны туловища вправо и влево осуществляются путем одностороннего сокращения лестничных мышц соответствующей стороны с одновременным сокращением наружных, внутренних косых и поперечной мышцы живота, а также одностороннего сокращения квадратной мышцы поясницы.

Повороты туловища происходят при одновременном сокращении прямой наружной и левой внутренней косых мышц живота, причем, поворот совершается в сторону внутренней косой мышцы. Кроме того, в позвоночнике возможны круговые и пружинящие движения.

Ребра соединяются с грудиной, друг с другом и с позвонками. С грудиной соединяются семь пар истинных ребер. Хрящ I пары ребер срастается с грудиной при помощи синхондроза, а II-VII пары - тугоподвижными суставами. Каждое из ложных ребер (VIII, IX, X) соединяется передними хрящевыми концами с хрящом вышележащего ребра, образуя реберную дугу. Хрящи XI и XII пар заканчиваются свободно в мышцах живота (эти рёбра называются колеблющимися).

При соединении ребер с позвонками образуется два сустава: головки ребра и бугорка. Головки XI и XII пар ребер соединяются с телами грудных позвонков. Бугорки ребер (I-Х) образуют сустав с ямкой поперечных отростков. Оба сустава (головки и бугорка) являются комбинированными, т. е. движения в них совершаются одновременно. При этом шейки ребер почти не смещаются (через них проходит ось вращения), а передние концы ребер продвигаются вперед в стороны, что увеличивает объем грудной клетки.

Грудная клетка образует костную основу грудной полости. Реберные хрящи придают ей упругость. Она защищает сердце, легкие, пищевод, грудную аорту, печень и служит местом прикрепления дыхательных мышц и мышц верхних конечностей. Форму грудной клетки сравнивают с конусом, который имеет усеченный верхний конец и косо срезанное основание, обращенное книзу.

Движение ребер происходит при акте вдоха и выдоха. В акте вдоха ребра поднимаются, при этом сокращается наружные межреберные мышцы, диафрагма. Им помогают лестничные мышцы шеи. Опускают (выдох) ребра внутренние межреберные, косые мышцы живота, квадратная мышца поясницы.

 

СОЕДИНЕНИЯ КОСТЕЙ ГОЛОВЫ (ЧЕРЕПА)

 

Череп представляет наиболее сложно устроенную часть скелета и делится на мозговой и лицевой. Мозговой более развит у человека и резко преобладает над лицевым. Почти все кости черепа соединены синартрозами, а именно, швами являющимися разновидностью синдесмоза, где прослойка соединительной ткани, связывающая смежные кости, едва заметна. Почти все кости крыши черепа соединяются при помощи зубчатого, а височная кость с теменной – чешуйчатого шва. На основании черепа имеются синхондрозы (между пирамидой височной, затылочной и основной костями) и синостозы (между телом клиновидной кости и затылочной).

Единственным диартрозом на черепе является парный височно-нижнечелюстной сустав, образованный ямкой височной кости и головкой суставного отростка нижней челюсти. Это парный комбинированный сустав, характерной особенностью которого является наличие внутри него двояковогнутого хрящевого диска. На периферии этот диск срастается с капсулой сустава и разделяет полость на верхний и нижний обособленные отделы. Суставная сумка подкрепляется связками. В суставе возможны опускание и поднимание челюсти (вокруг фронтальной оси), выдвижение вперёд и постановка её на место, и смещение в сторону.

Поднимается нижняя челюсть при сокращении височной, жевательной и медиальной крыловидной мышц. Опускается силой своей тяжести. При движении челюсти вперед ее головки вместе с дисками передвигаются на сочленовные бугорки височной кости, при этом происходит двустороннее сокращение наружных крыловидных мышц. Постановку челюсти на место осуществляют задние пучки височной мышцы. Вокруг вертикальной оси происходит смещение челюсти в стороны, что важно при жевании, а также движениях, связанных с членораздельной речью. При этом происходит сокращение наружной крыловидной мышцы противоположной стороны.

Сустав и мышцы, приводящие его в движение (жевательные), кровоснабжаются из ветвей наружной сонной артерии, а отток венозной крови осуществляется в систему верхней полой вены. Иннервация - ветви тройничного нерва (V пара).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты