Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие скелетных мышц




Большая часть скелетных мышц образуется из околоосевой мезодермы, которая подразделяется у зародыша на сомиты. Зачатки мышечной ткани, дифференцирующиеся в соми­тах, получил» название миотомов (рис. 10). В миотомы очень рано врастают нервы из соответствующих сегментов нервной трубки, я .эта связь между мышечными и нервными сегмента­ми сохраняется во все последующие периоды онтогенеза. По­этому по иннервации мышц мы можем судить о их происхож­дении.

Миотомы распространяются в дорсальном и вентральном направлениях и между 5-й в 7-й неделями эмбрионального периода подразделяются на дорсальные, надосевые, и вент­ральные, подосевые, части (рис. II). Соответственно этому спинно-мозговые нервы, идущие к миотомам, расщеп­ляются на задние и передние ветви.

Надосевые части миотомов образуют мышечную массу разгибателей позвоночника, за счет которой образуются все собственные мышцы шины.

Подосевые части миотомов в области шеи дают начало подборочно-подъязычной мыш-: це, мышцам ниже подъязыч­ной кости и глубоким мышцам шеи, а также диафрагме. Подосевые части грудных миотомов. образуют собственные мышцы труди и мышцы передне-боковых стенок живота. Из поясничных миотомов развиваются подвздошно-полсничая. мышца и квадратная мышца 'поясницы. Крестцово-копчиковые миотомы образуют мышцы диафрагмы таза и наружные мышцы промежности.

В 'процессе развития некоторые мышцы сохраняют сегмен­тарное строение (например, межреберные мышцы), другие же образуются в результате слияния нескольких миотомов (мно-госегментные мышцы) ; к последним относятся, например,, прямая и широкие мышцы живота.

Мускулатура конечностей развивается из мезодермы, нахолящейся в точках конечностей... Последняя образует дор­сальную и вентральную мышечные массы. Из дорсальных масс формируются разгибатели, из вентральных масс—сгибатели конечностей. Некоторые мышцы с конечностей пере­мещаются на туловище, сюда относятся поверхностные мыш­цы груди и большинство поверхностных мышц спины, при­крепляющихся ж костям плечевого пояса и свободной верхней конечности.

Мышцы головы и часть мышц шеи образуются та мезодер­мы жаберных дуг, поэтому их называют бранхиогенными мышцами (см. рис. 10, 1,1). Мышечная масса первой дуги да­ет начало жевательным мышцам, из нее также развиваются переднее брюшко двубрюшной и челюстно-подъязычная мыш­ца, напрягатели мягкого неба и барабанной перепонки. Bce эти мышцы иннервируются тройничным нервом, который, яв­ляется нервом первой жаберной дуги.

Мышечная масса второй дуги дифференцируется в мышцы лица, иннервируемые лицевым нервом, относящимся ко вто­рой дуге. Такое же происхождение имеют подкожная мышца шеи, заднее брюшко двубрюшной и шилоподъязычная мышцы.

Мышечные массы 3—6 дуг участвуют в образовании муску­латуры неба, глотки и гортани, которые получают иннерва­цию от языкоглоточного и блуждающего нервов. Из скелет­ных мышц за счет названных дуг развиваются трапециевид­ная и грудиио-ключично-сосцевидная мышцы, иннервируемые добавочным нервом.

Особое происхождение имеют мышцы глазницы и языка. Первые развиваются из переднего головного многом а, а вторые— из затылочных миотомов.

Вариации и аномалии мышц очень многочисленны, большинство их связано с нарушением дифференцировки миото7-мов и образования мышечных зачатков. Различают несколько групп мышечных вариаций и аномалий.

1. Отсутствие мышцы или ее части в результате агенезия соответствующих миотомов. Примеры: отсутствие затылочной мышцы, лобной мышцы, длинной ладонной мышцы, большой грудной мышцы, отсутствие частей диафрагмы!

2. Развитие добавочных мышц или частей мышцы в результате избыточной дифференцировки миотомов. Описывают такие непостоянные мышцы, как грудинная, поперечная мышца подмышечной впадины и т. д. Добавочные части наблюдаются у жевательной, грудино-ключично-сосцевидной, большой грудной мышц. ,

3. Вариации строения мышц, например появление добавочных зубцов у передней зубчатой мышцы, (прямой мышцы живота и г. д.

4. 'Разделение мышц на 'поверхностную и глубокую части при чрезмерной дифференцировке мышечных зачатков, например у дельтовидной мышцы.

5. Слияние отдельных мышц ,в общую массу как следствие недостаточной дифференцировки миотомов на слои.

'Кроме того, отмечаются многочисленные вариации, мышц в отношении их формы, размеров, начала и прикрепления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты