Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вспомогательный аппарат мышц




К вспомогательному аппарату скелетных мышц относят фасции, слизистые и синовиальные сумки, фиброзные и синовальные влагалища сухожилий, мышечные блоки и сесамовидные кости.

Фасции (от латинского fascia — бинт, повязка) представляют оболочки, построенные из рыхлой или плотной волокнистой соединительной ткани, которые покрывают мышцы, об­разуют влагалища сосудов и нервов и окружают различные органы. Принято делить фасцию на поверхностную и собст­венную.

Поверхностная фасция расположена под кожей и связана с ней посредством соединительнотканных тяжей. Строение "оверхностной фасции и степень ее выраженности неодинако­вы в различных областях тела. Отмечается прямая зависи­мость между толщиной фасции и количеством образующих ее пластинок и степенью развития подкожных жировых отложе­ний. Хорошо выражена поверхностная фасция передней стенки живота, .груди, плеча, бедра и ряда других областей тела.

В тех местах, где кожа испытывает более высокое давлениеизвне, поверхностная фасция срастается с подлежащими тканями, и ее трудно отделить от собственной фасции. Это происходит на ладони, подошве, в областях локтя и колена, задней области предплечья и т. д.

Собственная фасция покрывает отдельные части тела и называется по этим областям: фасция шеи, грудная, подмы­шечная, фасция плеча, предплечья и т. д. Собственная фасция образует оболочки для отдельных мышц и мышечных групп. По данным А. П. Сорокина, собственная фасция любой об­ласти или части тела имеет специфические особенности стро­ения. Отличаются по строению фасции соседних мышечных групп. По границам мышц или мышечных групп .фасция сра­стается с костью. В местах соприкосновения фасций, покры­вающих соседние мышцы или. группы мышц, происходит сра­стание этих фасций и образуются межмышечные перегородки, которые, в свою очередь, срастаются с костями. Благодаря этому образуются замкнутые костно-фиброзные вместилища для мышц

Существует определенная зависимость между строением фасций и расположением пучков в мышцах; эта зависимость обусловлен а формирующим влиянием мышечных сокращений на фасции. Как считает А. П. Сорокин, определяющим является боковое давление на соединительную ткань, которое вызывает в этой ткани силы внутреннего' напряжения. В ответ на это происходит разрастание волокнистых структур и об­разуется фасция.

Фасции выполняют важную опорную функцию. Вместе с клетчаткой они образуют так называемый мягкий остов тела. Фасции являются местом начала и прикрепления многих ске­летных .мышц. Как указывает К- Барделебен, две трети мышц начинаются от фасций или .прикрепляются к ним. В опреде­ленных местах под влиянием бокового давления сухожилий фасции утолщаются, образуя удерживающие связки, retinacu1а под которыми проходят сухожилия. Удерживающие связки сгибателей и разгибателей имеются ib области лучезапястного и голеностопного суставов.

Под влиянием (комбинированного действия сил давления и растяжения происходит уплотнение фасций и образуются апоневрозы—ладонный и подошвенный. Аналогично этим апоневрозам устроен подвздошно-большеберцовый тракт широкой фасции бедра.

Велика роль фасций в движениях. Фасциальные футляры направляют движения мышц. Фасции вместе с перемирием упорядочивают нее смещения в мышечной (системе, происходящие три сокращении мышц. Легкость движений зависит не только от скольжения суставных поверхностей, но и от со­стояния «внутренних сочленений» мышечной системы, обра­зуемых соединительнотканными структурами (А. Беннинхоф).

Одним из основоположников анатомии фасций был Н. И. Пирогов. Его книга «Хирургическая анатомия артериальных стволов и фасций», вышедшая в 1840 году, раскрыла значение фасций для хирургов. С анатомией фасций связаны законо­мерности распространения ряда болезненных процессов. В одних случаях фасции образуют преграду на их пути, в дру­гих, наоборот, служат каналами для их распространения. Так, при туберкулезном поражении поясничных позвонков образу­ющийся гной стекает, как по желобу, по фасции, покрываю­щей большую поясничную .мышцу, и скапливается у места прикрепления этой мышцы на бедре. Здесь появляется при­пухлость без красноты и болезненности, так называемый на­течный абсцесс. Ввиду всего сказанного понятно, поче­му в анатомии уделяется такое внимание изучению фас­ций. .-:

Слизистые сумки,bursae mucosae, представляют мешочки, содержащие скользкую жидкость. Они бывают однокамерзыми и многокамерными. Сумки, сообщающиеся с полостью :близлежащих суставов, выстланы синовиальной оболочкой, держат синовию и называются синовиальными сумками,

Различают несколько видов слизистых и синовиальных :умок. Подкожные сумки, bursae subcutaneae, располагаются между кожей и костью, обычно над костными выступами.

, Они имеются над акромионом, локтевым отростком, на перед­ней поверхности надколенника, на бугристости большеберцовой кости и т. д. Подмышечные сумки, bursae submusculares, образуются там, где мышцы проходят над выступами костей. Крупная многокамерная сумка находится между большой ягодичной мышцей и большим вертелом бедренной кости. Под сухожильные сумки, bursae subtendineae, 'располагаются между сухожилиями мышц и костями или между рядом ле­жащими сухожилиями. Сумки этого рода имеются в окруж­ности крупных суставов, например плечевого или коленного.

Значение слизистых и синовиальных сумок состоит в том, что они уменьшают трение и давление и таким образом облег­чают движения. Отмечено, что степень развития синовиаль­ных сумок пропорциональна развитию мускулатуры. В пожи­лом возрасте сумки могут обызвествляться, что приводит к болезненности и ограничению движений.

Влагалища сухожилий бывают фиброзными и синовиаль­ными.

Фиброзные влагалища сухожилий, vaginae tendinum fib-rosae, представляют каналы, ограниченные утолщенной фас­цией, в которых проходят сухожилия. Фиброзные влагалища хорошо выражены на кисти и стопе, особенно на пальцах; здесь они содержат сухожилия сгибателей пальцев.

Синовиальные влагалища сухожилий, vaginae tendinum synoviales, имеют более сложное устройство; они представля­ют муфты с двойными стенками, одетые на сухожилия. На­ружная и внутренняя оболочки влагалища выстланы сино­виальным слоем, между ними находится полость, которая содержит синовию. Внутренняя оболочка синовиального вла­галища сращена с сухожилием. Она соединяется с наружной оболочкой посредством особой складочки, называемой бры­жейкой сухожилия,, mesotendineum. В брыжейке проходят со­суды и нервы, которые снабжают сухожилие*

Синовиальные влагалища локализуются на кисти и стопе , в местах, где на близком расстояний проходят сухожилий нескольких мышц. Синовиальные влагалища легко вовлекаются в воспалительные процессы. В этих случаях нарушается кровоснабжение сухожилий и может наступить их омертвление, в результате теряется подвижность пальцев. Наиболее опасно поражение синовиальных влагалищ I и V пальцев кисти, так как эти влагалища тянутся от ногтевых фаланг до лучезапястного сустава и воспаление распространяется по ним на всю кисть и далее на предплечье.

Блоки мышц, trochleae musculares, располагаются там, где сухожилие меняет направление. Примером может слу­жить прохождение сухожилия короткой малоберцовой мышцы под блоковым отростком пяточной кости.

Сесамовидные кости будут рассмотрены в лекции, посвя­щенной скелету конечностей. Их значение состоит в том, что будучи включены в сухожилия мышц, они увеличивают угол, под которым сухожилие прикрепляется к кости, и этим уве­личивают силу тяги данной мышцы.

Вспомогательный аппарат мышц формируется под влиянием мышечной тяги из мезенхимы, окружающей скелетные мышцы. У новорожденных фасции и межмышечные перегородки тонки и волокна в них располагаются не вполне упорядоченно. К трем годам выявляются правильные изгибы коллагеновых волокон, их пучки становятся более компактными и к 7—10 годам приобретают такой же вид, как в фас­циях взрослых людей. У детей фасции растут и утолщаются вместе с мышцами.

 

ЛекцияТЕМА 6. Учение о внутренностях. (Спланхнология). Пищеварительная система

План

1. Значение пищеварения. Строение и функции органов пищеварения.

2. Пищеварение в ротовой полости. Слюнные железы.

3. Пищеварение в желудке.

4. Роль печени и поджелудочной железы в пищеварении.

-

- Значение пищеварения. Строение и функции органов пищеварения.

Для нормальной жизнедеятельности организму необходим пластический и энергетический материал. Все необходимые для метаболизма вещества поступают в организм с пищей. Но только минеральные соли, вода и витамины усваиваются человеком в том виде, в котором они находятся в пище. Белки, жиры и углеводы попадают в организм в виде сложных комплексов, и для того чтобы всосаться и подвергнуться усвоению, требуется сложная физическая и химическая переработка пищи. При этом компоненты пищи должны утратить свою видовую специфичность, иначе они будут приняты системой иммунитета как чужеродные вещества. Для этих целей и служит система пищеварения.

Пищеварение - совокупность физических, химических и физиологических процессов, обеспечивающих обработку и превращение пищевых продуктов в простые химические соединения, способные усваиваться клетками организма. Эти процессы идут в определенной последовательности во всех отделах пищеварительного тракта (полости рта, глотке, пищеводе, желудке, тонкой и толстой кишке с участием печени и желчного пузыря, поджелудочной железы), что обеспечивается регуляторными механизмами различного уровня.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 187; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты