Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инструменты и приспособления




Качественное изготовление одежды в большой степени зависит от правильного подбора инструментов, приспособлений и оборудования.

При изготовлении швейных изделий для ручных работ используют: иглы, наперстки, самораскрывающиеся ножницы, ножницы, резец, колышек, различные шаблоны, манекен, зигзагообразные ножницы, портновские мелки и т.п..

При изготовлении швейных изделий так же применяются утюжильные и машинные работы. Швейные машины подразделяются на стачивающие, специального назначения и полуавтоматы. По способу образования стежка машины бывают челночные и цепные.

При машинных работах используются средства малой механизации (лапка с бортиком для настрачивания накладных карманов, лапка с выдвижной направляющей линейкой, для застрачивания защипав, для окантовывания срезов деталей полоской ткани и т.п.).

При утюжильных работах используются утюги различной массы, отпариватели, парогенераторы, утюжильные столы со специальными колодками, прессы и т.п..

Технические условия на выполнение ручных работ:

  1. Намелку вспомогательных линий (обтачивание углов бортов и воротника и т.п.) производят по подсобным лекалам или линейкам. Толщина меловых линий не должна превышать 0,1 см.
  2. При проверки кроя по лекалам внутренняя сторона меловой линии должна совпадать с контурами лекал.
  3. Концы надсечек и линий разрезов деталей не должны доходить до линии строчек на 0,1-0,15 см.
  4. При переводе линий резцом колесико резца должно проходить посередине толщины линии.
  5. При подготовке изделий к примерке и выполнении других строчек временного назначения следует применять цветные или белые нитки. Сметывание деталей выполняется в следующих случаях: при соединении двух деталей с посадкой одной из них; при обтачивании деталей с фигурными краями; при совмещении прямых линий и фигурных в середине деталей и по швам соединения. Предварительное скалывание деталей булавками ускорит и облегчит сметывание. Детали изделий из бархата, шифона и т.п. сметывают частыми стежками двумя строчками с расстоянием между ними 0,5 см, что бы детали не смещались при стачивании. Стачивают такие детали между строчками сметывания.
  6. Все сметочные работы выполняются на расстоянии 0,1-0,15 см от намеченной меловой линии в сторону среза детали, что бы сметочные строчки не попадали при дальнейшей обработке под машинные строчки.
  7. Концы сметачных строчек закрепляют одним двумя обратными стежками.
  8. Для удаления ниток временного скрепления деталей необходимо строчку сметывания разрезать ножницами через каждые 10-15 см, а затем вытягивать концы ниток.
  9. При выполнении ручных стежков и строчек постоянного назначения применяют нитки в цвет материала. Отделку пришивают нитками в цвет отделки. Пуговицы со сквозными отверстиями пришивают нитками в цвет пуговиц, а пуговицы со стойкой – нитками в цвет ткани.
  10. Номера игл должны соответствовать толщине тканей и характеру выполняемых операций.
  11. Концы внутренних строчек закрепляют двумя – тремя стежками.
  12. Концы отделочных строчек выполненных шелковыми нитками, закрепляют с изнаночной стороны тремя – четырьмя обратными стежками.

 

Терминология ручных работ

 

Сметывание – временное ниточное соединение двух и более деталей.

Приметывание – временное ниточное соединение мелких деталей с крупными.

Вметывание – временное ниточное соединение деталей по овальному контуру.

Выметывание – временное ниточное закрепление обтачанных краев деталей для сохранения приданной им определенной формы.

Заметывание –временное ниточное закрепление подогнутого края детали.

Подшивание– прикрепление подогнутого края детали стежками, незаметными с лицевой стороны.

Наметывание– временное ниточное соединение двух деталей, наложенных одна на другую с открытыми или закрытыми срезами.

Обметывание – ниточное закрепление среза детали для предохранения от осыпания.

Высекание среза деталей – оформление края детали фигурным вырезом.

Пришивание– прикрепление одной детали к другой или фурнитуры к основной детали.

Образование сборки – ниточное закрепление слабины ткани на отдельном участке изделия.

 

Технические условия на выполнение машинных работ

  1. Все внутренние строчки выполняют нитками в цвет основной ткани.
  2. Номер ниток, машинных игл и частота строчек при выполнении машинных работ должны соответствовать толщине ткани и характеру выполняемых операций.
  3. Цвет ниток для отделочных строчек должен соответствовать цвету ткани верха или быть другого цвета, если это предусмотрено моделью.
  4. Концы верхних ниток отделочных строчек выводят наизнанку и завязывают узелком или закрепляют 3 – 4 ручными стежками.
  5. Концы всех внутренних строчек закрепляют двойной обратной строчкой длиной 0,7 – 1 см.
  6. При прокладывании строчек по замкнутым линиям строчки в концах швов должны заходить одна на другую не мание чем на 1,5 – 2 см.
  7. При соединении двух деталей, одна из которых с прямым срезом, а другая с косым, деталь с косым срезом необходимо положить снизу на игольную пластину, а деталь с прямым срезом – сверху.
  8. При соединении двух деталей из тканей разной толщины вниз следует положить деталь из толстой ткани.
  9. При соединении двух деталей с посадкой одной из них деталь, которую нужно посадить, следует положить вниз на игольную пластину.

 

Терминология машинных работ

 

Стачивание– соединение двух и более деталей на стачивающей машине.

Обтачивание – соединение двух деталей, в результате вывертывания которых шов располагается внутри.

Притачивание – соединение мелких деталей с крупными.

Настрачивание– соединение двух деталей, наложенных краем одна на другую, с открытым или закрытым срезом.

Втачивание – соединение двух деталей по овальным краям.

Застрачивание – закрепление подогнутого края детали, вытачек.

Растрачивание – закрепление припусков на швы (или складки) строчкой.

Выстегивание– соединение параллельными строчками двух или нескольких деталей.

 

Технические условия на выполнение влажно – тепловых работ

  1. При выполнении ВТР в качестве проутюжильника применяют отбеленную льняную или х/б ткань, а для изделий из тканей, содержащих синтетические волокна, - марлю или мягкие х/б ткани типа байки и фланели.
  2. Разутюживание, приутюживание, проутюживание швов, краев деталей и складок производят на столе с использованием специальных колодок, обтянутых сукном и покрытых сверху белой х/б тканью.
  3. Детали или готовые изделия предварительно увлажняют из пульверизатора. На деталях из тканей, на которых от воды остаются пятна, все ВТР выполняют без увлажнения.
  4. ВТО в изделиях из бархата, полубархата и плюша выполняют с помощью специального приспособления или передвижением детали или участков изделия по нагретой поверхности подошвы утюга.
  5. ВТО производят до полного удаления нанесенной на ткань влаги.
  6. Швы разутюживают до полного прилегания срезов, не допуская искажения линей швов и рисунка ткани.
  7. Для получения четкой и ровной линии шва заутюживание швов производят с предварительным разутюживанием.
  8. ВТО деталей и изделий должна производиться при установленных для данных тканей режимов обработки.

 

Терминология влажно – тепловых работ

Прессование – ВТО изделия с помощью пресса.

Утюжильная обработка детали – придание детали или изделию желаемой формы посредством утюжильного оборудования.

Разутюживание– раскладывание припусков шва или складки на противоположные стороны и закрепление их в этом положении.

Приутюживание– уменьшение толщины шва, сгиба или края детали посредством утюжильной обработки.

Заутюживание – укладывание припусков шва или складок на одну сторону и закрепление их в этом положении.

Сутюживание – уменьшение линейных размеров деталей на отдельных участках посредством ВТО для образования выпуклости на смежном участке.

Оттягивание – увеличение линейных размеров деталей на отдельных участках посредством ВТО для получения вогнутой линии на смежном участке.

Декатирование – ВТО материала для предотвращения последующей усадки.

 

Технология изготовления юбки

Модели юбок очень разнообразны. По силуэту они могут быть прямые, зауженные или расширенные к низу; по конструкции – одношовные, двухшовные, четырехшовные, многошовные, со складками, на кокетках, с подрезами и т.п.

Обработку классической прямой юбки выполняют в такой последовательности: подкраивают подклад; стачивают талиевые вытачки на переднем и заднем полотнище юбки, заутюживают их к центру полотна; обрабатывают средний шов заднего полотнища юбки, с расположенными в ней, потайной молнией, шлицей или разрезом; обрабатывают карманы (прорезные, накладные, боковые) при наличии; стачивают боковые швы, проводят ВТО; собирают детали подклада юбки; присоединяют подклад к основе юбки по верхнему срезу; обрабатывают верхний срез юбки поясом; обрабатывают низ основы юбки; обрабатывают низ подклада юбки; проводят окончательную отделку готового изделия – чистку, ВТО, выметывание петель, пришивание фурнитуры.

 

Технология изготовления брюк

Модели брюк очень разнообразны. Брюки могут быть широкими по всей длине или узкие на определенных участках (по линии бедер или линии колена), зауженными или расширенными к низу, длинными или короткими. Брюки могут быть без пояса, с широким или узким поясом, со шлевками различной формы для ремня, с боковыми швами или без них, с застежкой спереди или в боковых швах, с петлями на пуговицы или застежкой – молнией, в низу с манжетами, без манжет, на эластичной тесьме или шнурках, с боковыми карманами в боковых швах, прорезными на передних половинках, расположенными в шве передних половинок или накладными.

Основными деталями брюк являются передние и задние половинки. По конструкции передние и задние половинки брюк могут быть с вытачками или защипами, отрезными в области коленей, с кокетками различной формы.

Обработку брюк выполняют в такой последовательности: обрабатывают мелкие детали; притачивают надставки – клинья; обрабатывают вытачки и складки, обрабатывают кокетки и соединяют из с передними и задними половинками; выполняют ВТО передних и задних половинок брюк; обметывают срезы; обрабатывают карманы; обрабатывают боковые швы; обрабатывают шаговые швы; обрабатывают застежки; обрабатывают средний шов; обрабатывают верхний срез брюк поясом; обрабатывают низ брюк; выполняют окончательную отделку брюк. В зависимости от модели технологическая последовательность обработки брюк может изменятся.

ВТО передних и задних половинок брюк.

Две передние половинки складывают лицевыми сторонами внутрь, уравнивая срезы.

Участок бокового среза от низа до линии колена растягивают на 1,2 – 1,5 см. Образовавшуюся слабину ткани сутюживают до середины передних половинок брюк. Затем повторяют ВТО со стороны второй половинки брюк. Затем половинки брюк разъединяют складывают каждую так что бы на участке от низа до линии колена боковой срез совпадал с шаговым, а далее сгиб был направлен к сгибу верхней передней складки. Верхний конец шагового среза должен несколько выступать за боковой срез. Сложенные половинки увлажняют, сутюживают по сгибу на участке ниже линии колена для получения плавной линии прогиба под коленом и приутюживают сгиб. Затем половинки брюк перевертывают и повторяют приемы сутюживания.

Задние половинки брюк складывают лицевыми сторонами внутрь, уравнивая срезы. Участок от низа до линии колена сутюживают на 8- 10 см по боковому и шаговому срезам. Участок верхней части шагового среза и средний срез увлажняют, берут рукой за срез, передвигая утюг растягивают шаговой срез на 2 – 2,5 см, отводя его в сторону бокового среза. Одновременно растягивают средний срез на участке наибольшей выемки. Возникшую при этом слабину сутюживают до середины половинки. Половинки брюк перевертывают и повторяют те же приемы. Затем задние половики разъединяют и складывают каждую отдельно так, что бы на участке от низа до линии колена боковой срез совпадал с шаговым, срезы низа были бы ровными, а далее сгиб должен быть направлен к верхней части среднего среза. В верхней части шаговый срез должен отстоять от бокового среза на тот же отрезок, на какой шаговый срез в верхней части передней половинки выходит за боковой срез. В таком положении придают окончательную форму задним половинкам брюк, сутюживая сгиб деталей в области ягодиц, т.е. напротив верхних участков шаговых краев, получая при этом плавную вогнутую линию. Затем половинки брюк перевертывают и повторяют приемы сутюживания.

 

Раскрой материала

Перед началом раскроя материал (полотно) необходимо продекатировать.

При раскрое ткани учитывают направление ворса, начеса, рисунок ткани, направление нити основы, допустимые надставки. При раскрое ткани не имеющей начеса или оттенка, гладкокрашеных, в полоску и клетку, с симметричным расположением одинаковых полосок в рисунке, лекала одноименных деталей можно раскладывать в противоположных направлениях. Из тканей со слабо выраженным начесом, имеющих разный оттенок, в полоску и клетку с несимметричным расположением одинаковых полосок рисунка (в одну сторону) одноименные детали изделия должны быть выкроены в одном направлении.

Из ворсовых тканей, имеющих небольшой ворс (бобрик, плюш, полубархат, вельвет – корд, вельвет – рубчик и др.) детали для матового оттенка ткани в изделиях выкраивают, располагая ворс снизу вверх. Из ворсовых тканей с ярко выраженным начесом (драп, сукно) и из х/б (сукно меланжевое, замша, вельвет) детали выкраивают с расположением ворса сверху вниз. Из тесненного плюша с ворсом, не имеющим определенного направления, детали изделия выкраивают с направлением ворса как снизу вверх, так и сверху вниз.

Раскрой деталей изделий из ткани в полоску или клетку выполняют с учетом последующей подгонки рисунка в процессе обработки. Для подгонки рисунка ткани при выкраивании деталей предусматривают припуски в размере 1/2 , ¾ или полного шага рисунка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 3111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты