Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция 4. Развитие массовой физической культуры и спорта в Волгоградской области




Материально-техническая база для занятий физической культурой и спортом на территории Волгограда представлена 11 стадионами с трибунами, 458 плоскостными спортивными сооружениями общей площадью 418,2 тыс. кв.м, 249 спортивными залами общей площадью 133277,1 тыс.кв.м, 2 дворцами спорта, футбольно-легкоатлетическим манежем, 19 плавательными бассейнами с общей площадью зеркала воды 7,8 тыс. кв.м, 23 стрелковыми тирами, 2 гребными базами, 258 другими спортивными сооружениями.

По состоянию на 1 января 2010 года в Волгограде функционировали:

- 27 детско-юношеских спортивных школ;

- 2 школы высшего спортивного мастерства;

- 248 коллективов физической культуры (в том числе общеобразовательных школ, учреждений начального профессионального образования, средних специальных учебных заведений; предприятий, учреждений, объединений и организаций);

- 14 спортивных клубов высших учебных заведений;

- 68 молодёжно-подростковых клубов;

- 18 физкультурно-оздоровительных клубов по месту жительства.

В 623 учреждениях, предприятиях, объединениях и организациях города осуществляют работу по физической культуре и спорту 1995 квалифицированных спортивных тренеров, тренеров-преподавателей, инструкторов-методистов, преподавателей по физической культуре и спорту, имеющие высшее и среднее специальное образование, государственные и другие почётные звания и награды. В 2009-2012 году впервые приступили к работе в учебных заведениях, детско-юношеских спортивных школах, подростковых и спортивных клубах города 37 молодых специалистов по физической культуре и спорту.

В 2009-2012 году с целью социальной поддержки работников МУ физической культуры и спорта Волгограда, по инициативе главы Волгограда принято решение об установлении с 1 ноября 2009-2012 года муниципальной надбавки в размере 25,0% к должностному окладу работникам МУ физической культуры и спорта Волгограда.

В отчетном периоде осуществлялся постоянный организационный и методический контроль над работой дошкольных и общеобразовательных учреждений, где работают инструкторы-методисты, учителя и тренеры-преподаватели. В 232 ДОУ с детьми работали 166 инструкторов физической культуры, занимались физической культурой - 32385 детей.

В 156 образовательных учреждениях города вели работу с 78260 учащимися 338 учителей физической культуры.

В 2009-2012 году впервые проведены городские соревнования «Весенний марафон среди учащихся общеобразовательных школ Волгограда «Будь здоров», который проходил в три этапа. Первый этап – внутришкольный, второй этап – районный, третий – городской. В данных соревнованиях принимали участие все образовательные учреждения города, с общим количеством участников более 58,0 тыс. человек. Проведены городские соревнования «Футбол для всех», в которых приняли участие около 23,0 тыс. учащихся образовательных учреждений города по трём возрастным категориям.

Проведена летняя спартакиада городских оздоровительных пришкольных лагерей.

В 27 детско-юношеских спортивных школах (23 муниципальных, 4 областных) занимались 14687 учащихся города. Работали с данной категорией детей, подростков и молодёжи 476 тренеров-преподавателей по различным видам спорта.

В 53 коллективах физической культуры предприятий, учреждений, объединений и организаций работают секции и группы физкультурно-оздоровительной направленности, в которых занимались 61756 человек.

Проведена работа совместно с органами социального обеспечения и здравоохранения по вовлечению лиц пожилого возраста в активные занятия физической культурой и спортом.

Показателями выполнения задач по развитию и совершенствованию системы учреждений спортивной направленности, улучшению и развитию материально-технической базы спортивных сооружений, расширению спектра физкультурно-оздоровительных услуг является рост количества спортивных сооружений, количество построенных и подвергшихся текущему или капитальному ремонту спортивных объектов, степень оснащённости современным инвентарём и оборудованием учреждений.

В 2009-2012 году введён в эксплуатацию Центр Единоборств МУ «СК «Родина». Ведется работа по строительству двух физкультурно-оздоровительных комплексов с универсальными залами в Дзержинском районе Волгограда по адресу: б-р 30-летия Победы, 66а и в Тракторозаводском районе Волгограда по ул. Гороховцев. Проектно-сметная документация по строительству комплексов прошла госэкспертизу.

Администрация Волгограда активно развивает спортивную материально-техническую базу для занятий футболом. В рамках реализации Подпрограммы «Развитие футбола в Российской Федерации на 2008-2015 годы» Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» на «СК «Зенит» и на «СК «Судостроитель» ведутся работы по укладке искусственного травяного покрытия. На «СК «Зенит» одновременно с работами по укладке искусственного травяного покрытия осуществляются работы по установке ограждения, освещения трибун. Разработана проектно-сметная документация по реконструкции восточной и западной трибун стадиона МУ «СК «Зенит», включающих в себя гостиницу на 44 места, стрелковый тир, зал для боевых единоборств, конференц-зал, ложу для прессы.

Создан Центр подготовки футболистов. Произведена реконструкция стадиона МОУ СОШ № 2, уложены 2 поля с искусственным покрытием для мини-футбола.

Показателями, характеризующими решение задачи по организации и проведению официальных массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, на территории Волгограда позволяющих вовлечь большее количество участников различных категорий в физкультурно-оздоровительную деятельность являются увеличение количества проведённых мероприятий, а также увеличение количества принявших участие в данных мероприятиях.

На территории Волгограда в 2009-2012 году проведено 790 физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, в которых приняли участие 189,9 тыс. волгоградцев различных возрастов и категорий.

Проводилась работа по подготовке детско-юношеского спортивного резерва. В 2009-2012 году организовано 67 участий 1323 волгоградских спортсменов в областных, всероссийских и международных соревнованиях, которыми завоевано 308 медалей на всероссийских соревнованиях.

Организованы физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия, посвящённые памятным и героическим датам.

В городе функционировали спортивные клубы 14 высших учебных заведений, с которыми работают 312 специалистов по физической культуре и спорту. В вузах велась секционная работа, которой были охвачены 29,4 тыс. студентов.

Физическая культура и спорт являются наиболее эффективным средством социальной адаптации и физической реабилитации инвалидов. С лицами с ограниченными физическими возможностями адаптивной физической культурой занимались 11 организаций, в том числе 5 физкультурно-оздоровительных клуба и 6 учреждений дополнительного образования адаптивной физической культуры. Количество занимающихся составило 3,3 тыс. человек.

В 2009-2012 году проведено 13 физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий с лицами с ограниченными физическими возможностями, в которых приняли участие 641 человек.

Всего в отчетном периоде из бюджета Волгограда выделены средства на:

- организацию и проведение комплексных спортивных мероприятий в сумме 0,9 млн рублей;

- организацию и проведение чемпионатов и первенств по видам спорта - 4,9 млн рублей;

- организацию и проведение физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий – 0,4 млн рублей;

- организацию и проведение спортивно-массовых мероприятий с лицами с ограниченными физическими возможностями – 0,3 млн рублей;

- участие спортсменов города в областных, всероссийских и международных соревнованиях - 2,2 млн рублей;

- проведение учебно-тренировочных сборов для подготовки и участия в областных, всероссийских и международных соревнованиях - 3,4 млн рублей;

- проведение семинаров и конференций по проблемам развития физической культуры и спорта, пропаганду физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, и здоровый образ жизни - 0,2 млн рублей,

- текущий и капитальный ремонт сооружений – 5,9 млн рублей (текущий ремонт плавательного бассейна МУ «П/Б «Юность», текущий ремонт плавательного бассейна «Дельфин» и сооружений МУ «СК «Родина», реконструкцию стадиона и спортивных сооружений МУ «СК «Зенит»).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты