Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция 11. Охрана окружающей среды




В 2012 году для правового регулирования вопросов охраны окружающей среды и рационального природопользования комитетом разработано два законопроекта, которые в установленном порядке внесены в Волгоградскую областную Думу. По подготовленным профильными отделами Комитета проектам издано одно постановление Администрации Волгоградской области, два постановления Главы Администрации Волгоградской области, 18 постановлений Губернатора Волгоградской области, 13 постановлений Правительства Волгоградской области, 66 приказов нормативно-правового характера. По основным вопросам деятельности Комитета издано 1274 приказа. Перечень правовых актов Волгоградской области (прилагается).

За 12 месяцев 2012 года проведено 249 правовых экспертиз правовых актов, из них: 214 правовых экспертиз проведено в отношении проектов нормативных правовых актов, касающихся деятельности комитета, 35 правовых экспертиз, поступающих для рассмотрения и согласования из органов государственной власти, органов исполнительной власти Волгоградской области и федеральных органов. Кроме того, проведено 754 юридических экспертиз договоров, государственных контрактов и соглашений.

В отчетном периоде проведено 172 антикоррупционные экспертизы проектов отраслевых нормативных правовых актов и 6 действующих нормативных правовых актов.

В 2012 году реализован ряд организационных и практических мер, направленных на выполнение поручений Президента РФ, Правительства РФ, Губернатора и Правительства Волгоградской области.

В рамках выполнения поручения Президента Российской Федерации от 02 сентября 2011 г. Пр-2607 издано постановление Губернатора Волгоградской области от 21 декабря 2012 г. № 1271 «О мониторинге принятия решений о предоставлении земельных участков в прибрежной защитной полосе р. Волга и Волгоградского водохранилища». Проведен анализ ситуации, связанной с существующей застройкой прибрежной зоны водных объектов Волжско-Камского каскада (в пределах Волгоградской области) и приняты меры по обеспечению постоянного мониторинга принятия решений о выделении земельных участков под застройку, как для личного пользования граждан, так и для промышленных целей.

В рамках выполнения поручения Президента Российской Федерации от 10 августа 2012 г. № Пр-2138 в министерство природных ресурсов и экологии РФ направлены предложения по внесению изменений в федеральное законодательство в сфере обращения с ТБО, в комплексную стратегию обращения с ТБО. Ведется региональный кадастр отходов.

В отчетном периоде проводилась работа по выполнению поручений Президента Российской Федерации от 20 августа 2012 г. № Пр-2217 по принятию документов территориального планирования для установления границ территорий и зон особо охраняемых природных территорий и внесению сведений в государственный кадастр недвижимости. Организована работа по проведению мероприятий в границах ООПТ по выявлению фактов самовольного занятия земель и самовольного строительства.

Во исполнение пункта 18 Перечня поручений Президента Российской Федерации от 06 декабря 2010 г. № Пр – 3534 своевременно подготовлен, издан и опубликован доклад «О состоянии окружающей среды Волгоградской области в 2011 году».

В Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации подготовлены материалы для части V Государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2011 году».

В числе первоочередных мер реализовывались антикоррупционные мероприятия, в том числе по Указу Президента Российской Федерации от 13 марта 2012 г. № 297 «О национальном плане противодействия коррупции на 2012-2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции». Подготовлен доклад о проведенной работе по противодействию коррупции в Комитете.

Проведены мероприятия, направленные на укрепление связи с общественностью и гражданами. Повысилась эффективность работы «телефона доверия», количество поступивших от граждан сообщений составило -79 (АППГ -42). На официальном портале комитета создана общественная Интернет-приемная.

В соответствии с рекомендациями заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном Федеральном округе Беляка Л.Л. от 14 июня 2011 г. № А52-2072-30 введено в практику проведение руководством Комитета выездных личных приемов граждан в муниципальных образованиях. В 2012 году проведены личные приемы граждан в четырех муниципальных образованиях Волгоградской области.

На основании постановления Губернатора Волгоградской области от 12 мая 2012 г. № 317 «Об образовании общественных советов при органах исполнительной власти Волгоградской области», поручений Губернатора Волгоградской области от 26 июня 2012 г. приказом Комитета создан общественный экологический совет при комитете охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области. В 2012 году на заседаниях совета рассмотрено 6 плановых и один внеплановый вопросы.

Выполнены поручения Губернатора Волгоградской области по итогам совещания по вопросу участия Волгоградской области в реализации федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 – 2020 годах».

Представительство интересов комитета и их защита в судах производилось по 238 судебным делам, из них в качестве третьего лица по 103 судебным делам. Принято участие в 450 судебных заседаниях. За период с 01.01.2012г. по 29.12.2012г. (с учетом 14 дел перешедших с 2011г.) судами было рассмотрено 81 административное дело об оспаривании постановлений о привлечении к административной ответственности, вынесенных государственными инспекторами области охраны окружающей среды Волгоградской области. В 64 случаях наличие состава правонарушения было доказано в суде, что составляет 79,01% положительных результатов из числа рассмотрения дел, 16 административных материалов признаны незаконными и отменены, что составляет 19,75%.

За отчетный период опубликовано в печатных изданиях, выдано в теле- и радиоэфир, а также размещено на Интернет-сайтах 2355 материалов, посвященных деятельности комитета и подведомственных государственных бюджетных учреждений Волгоградской области. Организовано и проведено 95 интервью с участием председателя и представителей Комитета.

Произведена установка программного комплекса АРМ СГД, позволяющего делать запросы в «Росреестр» в электронной форме, а также программного комплекса Setup_Spu_orb_1_75 для сдачи электронной отчетности в Пенсионный Фонд РФ.

Реализованы запланированные мероприятия по переходу на оказание государственных услуг в электронном виде, в том числе на осуществление межведомственного взаимодействия по 10 государственным услугам.

За добросовестный труд в сфере охраны природы, образцовое исполнение должностных обязанностей и высокие достижения в профессиональной служебной деятельности, в связи с юбилеем подготовлены документы по награждению 3 работников Комитета Почетной грамотой Губернатора Волгоградской области, 6 - Благодарственным письмом Губернатора Волгоградской области, 16 - Почетной Грамотой комитета охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области, 9 – Благодарственным письмом комитета охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области, 3 - Почетной грамотой Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и 1- нагрудным знаком «Отличник охраны природы».

Финансовое обеспечение. Исполнение бюджета текущего финансового года. Исполнение бюджета на содержание комитета по сравнению с АППГ в суммовом выражении уменьшилось на 1915764,03 рублей.

Во исполнение Федерального Закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в 2012 году комитетом размещено 370 государственных заказов, в том числе способом запроса котировок – 32 государственных заказа, путем проведения открытых аукционов – 26 государственных заказов, у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) зарегистрировано 312 государственных контрактов и договоров. По итогам проведения открытых конкурсов и аукционов, запроса котировок и размещения государственных заказов у единственного поставщика комитетом заключено 370 государственных контрактов (договор) и произведена их регистрация в ведомственном реестре государственных контрактов. От подрядных организаций, проверено и представлено в министерство финансов Волгоградской области для оплаты документы по исполнению природоохранных мероприятий на сумму 300393,5 тыс. рублей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты