Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура информационной системы




Структуру информационной системы составляет совокупность отдельных ее частей, называемых подсистемами.

Подсистема- это часть системы, выделенная по какому-либо признаку.

Структура любой информационной системы может быть представлена совокупностью обеспечивающих подсистем (рис.1.2).

Рис.1.2. Структура информационной системы как совокупность обеспечивающих подсистем

Обеспечивающими подсистемами служат необходимые для создания АИС компоненты:

1) информационное обеспечение (ИО) - комплекс методов и средств по размещению и формам организации информации, включающий в себя совокупность показателей, классификаторов и кодовых обозначений, систем документации, файлов информации в базах данных и базах знаний, а также персонал, обеспечивающий преобразование информации в АИС;

2) техническое обеспечение - комплекс технических средств, инструктивных материалов и персонал, который обслуживает эту технику;

3) математическое обеспечение - совокупность математических методов, моделей и алгоритмов обработки информации, а также технической документации и персонала в области организации управления объектом, постановщиков и проектировщиков решения функциональных задач.

4) организационное обеспечение - комплекс документов по проектированию АИС, регламентирующий взаимодействие сотрудников управленческих служб и технологического персонала АИС с техническими службами и между собой.

5) правовое обеспечение - это совокупность правовых норм, регламентирующих создание и функционирование информационных систем (договоры между заказчиком и разработчиком информационной системы и др.).

6) программное обеспечение - совокупность программных средств для реализации задач управления с использованием вычислительной техники.

В состав программного обеспечения входят общесистемные программные средства, инструментальные средства и прикладные программные средства.

Программное обеспечение (ПО) компьютера называют мягким оборудованием или SOFTWARE.

В зависимости от функций, выполняемых программным обеспечением, его можно разделить на 2 группы: системное программное обеспечение и прикладное программное обеспечение.

 

Программное обеспечение (ПО) компьютера
Системное программное обеспечение:   Прикладное программное обеспечение:
операционные системы; • сервисные программы; • трансляторы языков программирования; • программы технического обслуживания. пакеты прикладных программ (ППП) общего назначения: • редакторы текстовые (текстовые процессоры) и графические; • электронные таблицы; • системы управления базами данных (СУБД); • интегрированные пакеты; • сase-технологии; • оболочки экспертных систем и систем искусственного интеллекта.   пакеты прикладных программ функционального назначения: •пакеты программ по бухгалтерскому учету; •технико-экономическому планированию; •разработке инвестиционных проектов; • управлению персоналом; • системы автоматизированного управления предприятием

 

Системное ПО организует процесс обработки информации на компьютере и обеспечивает нормальную рабочую среду для прикладных программ.

Прикладное ПО предназначено для решения конкретных задач пользователя и организации вычислительного процесса информационной системы в целом. Прикладное ПО позволяет разрабатывать и выполнять задачи (приложения) пользователя по бухгалтерскому учету, управлению персоналом и т.п.

ППП общего назначения - это универсальные программные продукты, предназначенные для автоматизации разработки и эксплуатации функциональных задач пользователя и информационных систем в целом.

К ППП функционального назначения относятся программные продукты, ориентированные на автоматизацию функций пользователя в конкретной сфере экономической деятельности.

Дополнительно выделяют:

7) лингвистическое обеспечение - совокупность языковых средств, используемых на разных уровнях создания и обработки данных для общения человека с ЭВМ.

8) эргономическое обеспечение представляет собой совокупность методов и средств для создания оптимальных условий работы пользователя в АИС.

Инструментальные средства программирования предназначены для обеспечения создания и отладки программ пользователей, написанных на каком-либо языке программирования (ПАСКАЛЬ, С, С++, ФОРТРАН и т.д.).

В настоящее время для этих целей широко используются так называемые среды программирования (разработки программ), например продукты фирмы Borland DELPHI или Builder С++, позволяющие быстро создавать качественные приложения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты