Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этапы создания АИС




Создание ИС проходит четыре этапа:

-первый - предпроектный (обследование, составление отчета технико-экономического обоснования и технического задания);

-второй - проектный (составление технического и рабочего проектов);

-третий - внедрение (подготовка к внедрению, проведение опытных испытаний и сдача в промышленную эксплуатацию);

-четвертый - сопровождение и анализ функционирования (выявление проблем, внесение изменений в проектные решения и существующие ИС).

Содержание документации на каждой стадии определяется составом и спецификой работ. Стадии детализируются, проходя следующие этапы.

Предпроектная стадия:

• обследование объекта и обоснование необходимости создания ИС;

• формирование требований пользователя к ИС;

• оформление отчета о выполненной работе и заявки на разработку ИС;

• разработка и утверждение технического задания ИС.

Проектная часть:

• разработка проектных решений по системе и ее частям;

• разработка документации на ИС;

• разработка и оформление документации на поставку изделий для комплектования ИС;

• разработка рабочей документации на систему или ее части;

• разработка или адаптация программ.

Стадия внедрения:

• подготовка объекта автоматизации к вводу в действие;

• подготовка и обучение персонала;

• строительно-монтажные работы, если строится специализированное здание;

• проведение предварительных испытаний;

• проведение опытной эксплуатации;

• проведение опытных испытаний;

• введение в промышленную эксплуатацию.

Анализ функционирования:

• гарантийное и послегарантийное обслуживание;

• внесение изменений в проектные решения.

Основная цель разработчика - создание ИС. На предпроектной стадии он проводит обследование объекта, обрабатывает материалы обследования, определяет задачи, подлежащие автоматизации, определяет экономическую эффективность. На стадии технического проектирования разрабатывает документацию, в соответствии с утвержденным техническим заданием осуществляет методическое руководство работами по созданию классификаторов, внедрению унифицированных систем документации, разрабатывает структуру информационной базы, принимает участие в обучении персонала заказчика.

На стадии рабочей документации осуществляет разработку программного обеспечения, генерацию рабочих программ, участвует в разработке должностных инструкций управленческого персонала, технологических инструкций пользователя. При вводе системы в действие разработчик осуществляет методическое руководство, вносит коррективы в проекты, принимает участие в сдаче задач и комплексов задач в промышленную эксплуатацию и участвует в работе комиссии по приемке системы в промышленную эксплуатацию.

Цели и задачи предпроектной стадии ИС. На стадии формирования требований к ИС включается комплекс научно-исследовательских и организационно-технических мероприятий по обследованию, позволяющих определить производственные возможности предприятия по повышению прибыли, снижению затрат в результате создания ИС. Проводится технико-экономическое обследование, включающее системное описание конкретного объекта, диагностический анализ в системах управления и исследование информационных потоков.

Целью системного описания является разработка экономико-организационной модели, характеризующей цели и критерии функционирования производства, требования к организационной структуре управления, функции и задачи управления объектом, взаимодействие задач управления, общую структуру информационной базы решаемых задач.

Цель диагностического анализа - оценка качества решения задачи управления, она проводится на базе результатов системного описания. Диагностический анализ включает сбор необходимых данных, систематизацию, обработку и анализ информации, выявление факторов, влияющих на результат деятельности предприятия.

Цель исследования информационных потоков - получение материалов для формирования информационной базы. Для этого нужно выявить связи между подразделениями предприятий и внешними предприятиями, схему документооборота, наименование первичных и результатных документов для каждой задачи.

Методы сбора материала:

непосредственного обследования, включающий личное наблюдение; анализ материала, опрос исполнителей на рабочих местах, личное участие в работе, получение сведений путем бесед и консультаций с участием руководителей, аналогий, получение сведений в письменном виде от сотрудников;

документальной инвентаризации, анализ операций - для исследования существующей технологии обработки информации, подробного изучения маршрутов обрабатываемой информации.

Для анализа большое распространение получил метод матричного моделирования, позволяющий выявлять внутренние логические связи между данными, проводить анализ полного состава реквизитов, устанавливать наличие информационной связи между задачами, выделять связанные группы реквизитов, оптимизировать количество циркулирующих в системе управления документов и состав реквизитов в них.

Основные показатели эффективности ИС:

· годовой прирост прибыли

Эгод=(А2111+(С122/100;

· годовой экономический эффект

Э=ЭгоднК;

· срок окупаемости

Т=1/Ер;

· расчетный коэффициент эффективности затрат на создание ИС

Ергод/К,

где А1, А2 – годовой объем реализуемой продукции до и после внедрения ЭИС;

С1, С2 – затраты на 1 рубль реализуемой продукции;

П1 – прибыль от реализации продукции до внедрения ИС;

Ен – нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений на внедрение ИС;

К – капитальные вложения на создание ИС.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 197; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты