Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рынок корпоративных информационных систем




На российском рынке присутствует несколько информационных систем класса ERP как российских, так и зарубежных производителей.

В настоящее время на российском рынке информационных систем управления предприятием можно выделить три группы.

Первая группа - это крупные интегрированные пакеты зарубежных разработчиков класса MRP II/ERP, ориентированные на управление на основе бизнес-процессов.

Данную группу образуют комплексы интегрированных приложений для автоматизации всей деятельности предприятия различного уровня: от крупной корпорации до среднего предприятия. К данной группе относятся продукты высшего ценового класса от SAP AG (R/3), ORACLE (Oracle Application), BAAN (BAAN IV), Navision-Microsoft (AXAPTA) и др.

Западные системы обычно сделаны «под ключ», поставщики внедряют свои системы как самостоятельно, так и с помощью российских партнеров. Формирование стоимости систем трехуровневое и включает стоимость лицензии на инсталляцию, стоимость консалтинга и обучения персонала, стоимость настройки и внедрения. Причем стоимость настройки и внедрения в три-четыре раза выше стоимости инсталляции системы.

Вторая группа - это средние интегрированные пакеты отечественных разработчиков (Галактика, Парус, БОСС-Корпорация). Используя западные платформы, например СУБД ORACLE, российские производители предлагают свои корпоративные системы управления, превосходящие западные по двум основным параметрам - доступным ценам и учету российской специфики уже в исходных модулях. Однако, они еще не достигли полной реализации технологий MRPII/ERP.

Третья - малые интегрированные и локальные пакеты отечественных разработчиков.

В таблице 5.1 приведены примеры наиболее известных систем

Таблица 5.1.

Примеры систем управления предприятием

Класс систем Название Разработчик Стоимость, в тыс. $
Крупные интегрированные системы R/3 Baan IV Oracle E-Business Suite SAP Baan Oracle Свыше 500
Средние интегрированные системы JD Edwards SyteLine Галактика Парус Босс-Корпорация Edwards SOCAP Галактика, Россия Парус, Россия АйТи, Россия 200- 500
Малые интегрированные системы Concord XAL Scala Platinum SQL БЭСТ-ПРО Columbus IT Partner Scala Platinum Software Corporation Интеллект-Сервис, Россия 50- 300
Локальные системы 1C БЭСТ Инфин 1С, Россия Интеллект-Сервис, Россия Инфин, Россия 5 - 50

 

Оценка эффекта внедрения системы автоматизации управления существенно зависит от сектора экономики и конкретного предприятия. Для издержек внедрения можно использовать оценки затрат времени и средств, показанные в таблице 5.2.

Таблица 5.2

Издержки внедрения систем управления предприятием

  Локальные системы Малые интегрированные системы Средние интегрированные системы Крупные интегрированные системы
Внедрение Простое; «коробочный вариант» Поэтапное или «коробочный вариант", более 4 мес. Только поэтапное, более 6-9 мес. Поэтапное сложное, более 9-12 мес.
Фукциональность Учетные системы Комплексный учет и управление финансами Комплексный учет, управление снабжением, производством, сбытом, финансами, овладение стратегиями развития.
Соотношение затрат на лицензию/ внедрение /оборудование 1/0.5/2 1/1/1 1/2/1 1/1-5/1
Примерная стоимость, тыс. $ 5- 50 50-300 200-500 500 и более

Крупные КИС, чаще всего, не являются готовым продуктом, но представляют собой совокупность программных модулей и баз данных, а также технологию их настройки и применения. В связи с высокой стоимостью и сложностью таких систем, они доступны только крупным предприятиям.

Процесс внедрения КИС на предприятии обычно занимает от 6 до 18 месяцев. При этом предполагается, что предприятие имеет четко определенную структуру управления, которая не подвержена резким изменениям. Модель этой организационной структуры закладывается в основу информационной системы. Предприятие, находящееся на этапе выбора стратегии развития, не имеющее четко определенной эффективной организационной структуры, не в состоянии внедрить КИС. Таким предприятиям нужны легко настраиваемые недорогие средства оперативного управления и поддержки принятия решений.

Система R/3германской фирмы SAP AG - признанный лидер среди КИС. Эта система предназначена для крупных территориально распределенных предприятий со сложной внутренней структурой. Она используется на множестве предприятий во всем мире, а также на ряде российских.

Например, в ОАО «Российские железные дороги», на Борском стекольном заводе, ОЭМК. Для использования на малых и средних предприятиях SAP предлагает облегченную версию своей системы под названием SAP Business One, которая в 2004 г. локализована для России. Этот продукт предназначен для фирм, унимающихся торговлей, сервисом и несложным сборочным производством со штатом 10-250 сотрудников и годовым оборотом до 10 млн. евро. Внедрение системы занимает не более двух месяцев, стоимость составляет около 3000 евро на одно рабочее место (в эту сумму входят расходы на лицензии, консалтинг и внедрение).

Американская фирма Oracle является крупнейшим производителем программного обеспечения различного назначения, наиболее известные среди них - СУБД Oracle и комплекс Oracle Applications (Oracle E-Business Suite) для автоматизации управления современным предприятием. Oracle E-Business Suite - это полнофункциональный комплекс интегрированных бизнес-приложений, который обеспечивает эффективное управление всеми аспектами деятельности компании: финансами, производством, персоналом, закупками, логистикой, маркетингом, продажами, обслуживанием, отношениями с поставщиками и клиентами.

Oracle присутствует на российском рынке более 20 лет. В советские времена в США действовал запрет на экспорт продукции Oracle в СССР, так как она относилась к высокотехнологичной продукции, которую можно было использовать в военных целях. В настоящее время Oracle E-Business Suite используется на ряде крупнейших российских предприятий, например на предприятиях связи ВымпелКом и Связьинвест, в РАО «ЕЭС России», АвтоВАЗ, на Выксунском металлургическом заводе, ОЭМК и многих других.

Крупнейший производитель программного обеспечения - фирма Microsoft, основной продукцией которой являются операционные системы и офисные приложения, несколько лет назад создала подразделение Microsoft Business Solutions (MBS) для внедрения на рынок КИС. Microsoft не стала разрабатывать собственную КИС, а приобрела несколько фирм-производителей ERP-систем. В частности, для продвижения на европейский и российский рынки были куплены датские системы Navision и Axapta, которые предлагаются в России как продукты MBS с 2002 г.

Navision - комплексное решение, предназначенное для автоматизации всех видов хозяйственной деятельности небольших и средних предприятий с любой отраслевой и бизнес-спецификой. Охватываются все аспекты деятельности предприятия: управление фиксами, бухгалтерский и налоговый учет, производство, учет персонала и заработная плата, управление отношениями с клиентами (CRM), управление сервисным обслуживанием, поддержка электронного бизнеса. Система тесно интегрирована с MS Office.

Например, при составлении документов в программе Word доступна база данных с реквизитами клиентов и статистикой продаж. Средство электронного бизнеса User Portal позволяет сотрудникам компании иметь доступ к данным Navision через Интернет. Средство Commerce Portal позволяет клиентам и поставщикам напрямую работать со своими данными в системе управления пред, приятием, т.е. клиенты могут в режиме реального времени видеть наличие интересующих их товаров и разметить заказ на веб- сайте предприятия.

Axapta- это интегрированная система управления предприятием класса ERP II, предназначенная для средних и крупных компаний. корпораций и холдингов.

Обеспечивает решение следующих задач:

-управление финансами,

-стратегическое управление,

-CRM (управление взаимоотношений с клиентами),

-управление персоналом, производством, дистрибьюция,

-управление цепью поставок, проектами.

Предусмотрена возможность поддержки работы предприятий, расположенных в нескольких регионах или странах за счет обеспечения соответствия региональным и международным требованиям бухгалтерской отчетности, и возможность использования нескольких языков.

Axapta масштабируема, т.е. эта система может последовательно наращивать используемую функциональность, начав с внедрения отдельных контуров, например с финансового и торгового, а затем по мере необходимости добавляя остальные. В инсталляцию системы входят все стандартные модули, для их использования достаточно приобрести лицензию на необходимый модуль.

Axapta использует инструментарий бизнес-анализа OLAP для быстрого многомерного анализа деятельности предприятия по неограниченному числу параметров и наглядного представления его результатов. Axapta содержит веб-решение - корпоративный портал, позволяющий поставщикам, клиентам, партнерам и сотрудникам компании получать доступ к данным и работать с ними непосредственно в ERP-системе через веб-сайт.

Достаточно известна в России система Вааn, которая применяется на нескольких десятках крупных предприятий машиностроения, автомобилестроения, авиастроения, в пищевой, фармацевтической, целлюлозно-бумажной промышленности, в строительных организациях, в частности в Нижнем Новгороде на предприятии Нижфарм.

Владельцы этой системы несколько раз менялись, но они сохраняют торговую марку и гарантируют поддержку и развитие системы. Вааn ориентируется на автоматизацию предприятии с производством дискретного типа - проектно-ориентированным высокотехнологичным оборонным, авиакосмическим, а также строительным. Системы Вааn подходят организациям, в которых чествуют производственные циклы (конструирование, изготовление, сборка). В системе имеются финансово-бухгалтерские модули, но сильной стороной решений Вааn является автоматизация производства. Имеются также модули электронной коммерции, CRM и OLAP.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 187; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты