Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 5 Денежно-кредитная политика: цели и инструменты




Основные вопросы темы

1. Цели и задачи денежно-кредитной политики. Инструменты денежно-кредитной политики.

2. Политика дорогих и дешевых денег.

 

1. Денежно-кредитная политика формируется и осуществляется центральным банком страны. Она представляет собой совокупность мероприятий, направленных на регулирование денежной массы в обращении, уровня процентной ставки и других экономических показателей денежного обращения в стране.

Главными целями денежно-кредитной политики выступают экономический рост, полная занятость, стабильность цен, устойчивый платежный баланс. Для осуществления этих целей центральный банк регулирует предложение денег путем воздействия на денежную массу, а также на денежный мультипликатор.

Инструменты, которыми пользуется центральный банк, делятся на инструменты прямого и косвенного регулирования. К первым относят лимиты кредитования, прямое регулирование ставки процента. Постепенное построение рыночной системы ведет к ослаблению прямых инструментов регулирования, а затем и вытеснению их косвенными инструментами регулирования.

К инструментам косвенного регулирования денежно-кредитной политики относят: операции на открытом рынке, изменение нормы резерва, изменение учетной ставки.

Покупая ценные бумаги на открытом рынке, центральный банк увеличивает резервы коммерческих банков, что ведет к росту денежного предложения. Продажа ценных бумаг центральным банком ведет к уменьшению резервов коммерческих банков и, следовательно, к уменьшению предложения денег. Операции на открытом рынке являются наиболее важным инструментом, посредством которого регулируется денежная масса в стране.

В настоящее время существует обязательная норма резервов, устанавливаемая центральным банком. Установленные резервы служат средством, с помощью которого можно воздействовать на объем денежной массы страны.

Установление повышенной нормы обязательных резервов ведет к уменьшению средств для активных операций коммерческих банков и сокращению денежного предложения. И наоборот, снижение нормы обязательных резервов увеличивает денежное предложение. В России требования к норме резервов находятся в пределах от 15% до 20% в зависимости от срока депозита.

При выдаче кредита коммерческие банки устанавливают цену за пользование деньгами — учетную ставку, которая зависит от учетной ставки (ставки рефинансирования) центрального банка. При увеличении учетной ставки сокращается возможность предоставления кредита фирмам и населению, что может привести к снижению деловой активности и денежной массы. Повышение учетной ставки является также приемом борьбы с инфляцией. Снижение учетной ставки действует в обратном направлении.

Манипулирование учетной ставкой со стороны центрального банка является традиционным рычагом воздействия денежно-кредитной политики. Необходимо иметь в виду наличие субъективного фактора, влияющего на принятие решений в вопросах кредитования коммерческими банками. Многое зависит от экономической конъюнктуры, прогнозов.

 

2. В зависимости от экономической ситуации центральный банк проводит политику дорогих и дешевых денег.

Политика дорогих денег имеет своей целью сокращение денежного предложения. Обычно она проводится в период усиления инфляции. Кредит делается дорогим и труднодоступным.

Сокращению денежного предложения способствует продажа центральным банком ценных бумаг на открытом рынке, увеличение первичных требований и учетной ставки.

Политика дешевых денег проводится, когда в экономике имеет место недоиспользование производственных мощностей, безработица. Проведение политики дешевых денег наиболее характерно для периодов спада. Кредит в этом случае становится дешевым, легкодоступным. Увеличению денежного предложения способствует покупка ценных бумаг центральным банком на открытом рынке, понижение резервной нормы, уменьшение учетной ставки. Увеличение денежного предложения вызывает рост инвестиций и повышение деловой активности, но может усилить инфляционные процессы.

Политика центрального банка оказывает самое непосредственное влияние на состояние финансов в стране. Особенно велика роль центрального банка в предотвращении кризисов в деятельности коммерческих банков. (Об основных направлениях денежно-кредитной политики и ее особенностях в Российской федерации см. М.К. Бункина. Национальная экономика. Гл. 10.)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты