Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура нормы времени




 
 

 

 


В состав нормы времени включаются лишь те категории рабочего времени, которые необходимы для выполнения заданной работы. К ним относятся: п-з время, основное и т.д. Тогда структурная формула нормы времени будет следующей: .

В массовом производстве в норму времени tп-з не включается, так как большой объем изготовляемой продукции, повторяемость операции и специализация рабочего места делают излишним переналадку оборудования, ознакомление с чертежами и другие работы, входящие в п-з время. Норма штучного времени здесь имеет вид: .

В серийном производстве применяется норма штучно-калькуляционного времени. tп-з в серийном производстве рассчитывается в целом на партию деталей, и в норму времени включается его часть, приходящаяся на единицу продукции:

В серийном производстве может рассчитываться не только tшт.к. на изделие, но и норме времени на партию: .

В условиях единичного производства tп-з имеет наибольший удельный вес и обычно полностью рассчитывается на одно изделие. Поэтому норма tп-з включается в норму штучного времени: .

Подготовительно-заключительное время устанавливаются или по нормативам, или на основании изучения затрат рабочего времени.

Основное (техническое) время определяется по нормативам или по расчетам исходя из технологического режима работы оборудования. Например, основное (машинное) время обработки детали на токарном станке определяется по формуле:

,

где to – машинное время обработки детали, мин.;

ℓ - длина обрабатываемой поверхности, мм.;

n – частота вращения шкинделя в мин.;

s – подача резца на 1 обороте;

i – число проходов.

,

ν – скорость резания, м/мин.;

Д – диаметр детали.

Вспомогательное время, как уже говорилось, может быть перекрываемым машинным временем. В норму времени включается только включается только перекрываемая часть.

Рассчитывается вспомогательное время обычно в соответствии с установленными для данного предприятия нормативами или по данным хронометражных наблюдений.

Основное и вспомогательное время в сумме образуют оперативное время:

.

Величина времени обслуживания и времени на отдых и личные надобности рабочего выражается в % от tоп времени.

,

или

,

где α - коэффициент времени обслуживания рабочего места;

β – коэффициент на отдых и личные надобности.

Норма выработки может быть определена по формулам:

,

или

,

где Т – продолжительность смены, мин.

Норма затрат труда, выраженная количеством продукции, изготовленная в единицу рабочего времени, называется нормой выработки и определяется по формуле:

Нвыр. =

В тех производствах, где tп-з, tобс. и tотл. нормируется на смену, Нвыр. определяется по формуле:

Нвыр. = или Нвыр. =

Норма времени и норма выработки связаны между собой обратной зависимостью, отсюда со снижением нормы времени повышается норма выработки. Причем норма выработки увеличивается в больших размерах, чем уменьшается норма времени. Эта зависимость выражается следующими формулами:

х =

х = , где

Х – снижение нормы времени, %

У – повышение нормы выработки, %.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты