Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы изучения затрат рабочего времени наблюдением




Мы говорим, что аналитически-исследуемый метод устанавливая ТОН основан на изучении затрат рабочего времени путем наблюдения.

Наблюдение и изучение затрат рабочего времени необходимо не только для установления ТОН, но для проверки возможностей рабочего места, выявления потерь рабочего времени, получения необходимых данных для наиболее эффективного разделения труда.

Можно выделить следующие методы изучения затрат рабочего времени наблюдением: хронометраж, фотография рабочего дня и метод моментных наблюдений.

Хронометраж – метод изучения затрат рабочего времени на многократно повторяющиеся ручные и машинно-ручные элементы операции путем их наблюдения и измерения. Хронометраж используется для расчета и уточнения действующих норм труда, для проверки норм, установленных расчетным путем. Применение хронометража экономически оправданно только в крупносерийном и массовом производстве из-за большой трудоемкости его проведения.

Хронометраж рекомендуется проводить в нормальных условиях работы. В качестве наблюдаемых должны выбираться наиболее характерные представители той или иной группы рабочих: средних по своей производительности и опыту.

Часто целесообразно прохрометрировать группы рабочих, не выполняющих нормы, чтобы выяснить причины их отставания.

Объектом хронометража является операция, а его целью - установление основного и вспомогательного времени или затрат времени на отдельные трудовые приемы.

Хронометраж может быть сплошным, если его объектом являются все элементы оперативного времени, и выборочным, если измеряются отдельные элементы оперативного времени.

Процесс хронометража включает в себя 3 этапа: 1) подготовка к наблюдению; 2) наблюдение, т.е. непосредственное хронометрирование; 3) обработка результатов и анализ полученных данных.

Подготовка к наблюдению заключается в следующем: выбирается рабочее место для хронометрирования; операция расчленяется на составляющие ее элементы (переходы, приемы); определяются фиксажные точки элементов операции; устанавливаются важнейшие факторы, влияющие на продолжительность каждого элемента и необходимое количество замеров; подготавливается документация.

Фиксажная точка – это момент времени, указывающий на начало элемента операции (начальная точка) или конец его (конечная фиксажная точка). Конечная фиксажная точка предыдущего элемента операции является начальной фиксажной точкой последующего элемента. Смысл установления фиксажных точек заключается в четком разграничении во времени отдельных элементов, необходимом для правильного измерения их продолжительности.

Результат наблюдения зависит от числа замеров, чем больше количество замеров будет проведено, тем точнее результат наблюдения.

Хронометрирование производится с помощью секундомеров, фото, кино и видеоаппаратуры. Элементы изучаемой операции измеряются и продолжительность каждого элемента записывается в хронометражную карту. Измерение может осуществляться по текущему времени (без остановки хронометрирующего прибора) или по отдельным отчетам с остановкой прибора в момент окончания элемента операции и последующим отключением.

В результате хронометражных наблюдений по каждому элементу операции накапливаются многократно зафиксированные данные в длительности их выполнения. Многократная зафиксированная длительность выполнения одного и того же элемента операции образует хронометражный ряд. Каждый хронометражный ряд проверяется на устойчивость по коэффициенту устойчивости и на достоверность количества замеров. Коэффициент устойчивости определяется как отношение максимального времени в ряду к минимальному.

В каждой отрасли промышленности используется нормативные значения коэффициентов устойчивости хронометражных рядов. Фактическое Ку должно быть ниже или равно нормативному его значению. Для машиностроения Ку нормативный = 1,4.

Среднее время продолжительности операции, отдельных ее частей или выполнения трудовых приемов определяется как среднеарифметическая величина хронометражного ряда:

,

где ti – время выполнения элементов операции в хронометражном ряду;

n – число замеров.

Фотография рабочего дня представляет собой наблюдение, которое проводится для изучения всех затрат рабочего времени в течение смены или ее части.

Цель фотографии – выявление потерь рабочего времени, установление причин их вызывающих, разработка мероприятий по устранению потерь, получение данных для создания нормативного времени и численности работающих.

ФРД проводится в следующем порядке:

1) подготовка к наблюдению заключается в изучении и описании наблюдения и производственной обстановки;

2) наблюдатель, осуществляющий фотографирование, регистрирует все без исключения затраты времени. При этом он отмечает в наблюдательном листе, какую работу выполнял исполнитель и время (начало и конец данной работы или простоя);

3) обработка фотографий заключается в определении состава и структуры рабочего времени и выявления потерь, составление фактического баланса рабочего времени и проектировании нового рационального баланса.

Результаты ФРД обычно представляют собой большое количество данных, характеризующих затраты времени на различные виды работ и перерывов. Некоторые затраты в течение рабочего дня повторяются многократно. Для анализа их группируют по категориям затрат. Выделяют tп-з, to, tв, tобс (тех. и орг.), tпер (tпер.р., tпер.н.р.), tнр (непроизводственная, случайная работа). Рассчитываются коэффициенты загрузки рабочего (кз.обс., кз.оп).

Виды ФРД: индивидуальная (объект – 1 рабочий); групповая (наблюдаются несколько рабочих); бригадная (наблюдается бригада).

По технике наблюдения ФРД может быть непрерывной, когда замеры времени ведутся в течение всего наблюдения непрерывно и прерывной (маршрутной), при которой замеры времени производятся через определенные, сравнительно небольшие промежутки времени. Этот метод применяется при групповой фотографии или при наблюдении рабочего не имеющего постоянного рабочего места.

ФРД может производится как специальными выделяемыми для этой цели работниками, так и самими рабочими (самофотогр. р. д.).

При самофотографировании: рабочий фиксирует в наблюдаемом месте только потери рабочего времени, их продолжительность и причины.

При проведении наблюдения за большим количеством объектов целесообразно использовать метод моментных наблюдений. Этот метод основан на применении теории вероятности и математической статистики к изучению затрат рабочего времени. Он заключается в том, что состояние большого количества одновременно наблюдаемых объектов фиксируется периодически, через заранее установленный интервал времени. Для исследования по данному методу необходимо определить продолжительность, интервал, участок и маршруты наблюдений.

Моментные наблюдения проводятся путем обхода участка, где расположены рабочие места исполнителей по определенному маршруту. Поравнявшись с рабочим местом, наблюдатель определяет, чем занят рабочий и записывает результат в бланк наблюдений.

Полученные данные наблюдений обрабатываются, вносятся в сводную таблицу и анализируются.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты