Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные источники информации.




1. Специализированные справочники и программные комплексы (Сборники: Укрупненные показатели восстановительной стоимости; Ук­рупненные показатели стоимости строительства; Справочник оценщика: «Промышленные здания», «Жилые дома» и Справочник «Современные инженерные системы зданий» компании КО-ИНВЕСТ).

2. Информация специалистов рынка недвижимости - риэлтеров, строителей, консультантов, компаний по управлению недвижи­мостью.

3. Профессиональное сотрудничество, участие в выставках, конферен­циях, семинарах.

4. Интервью с собственником и управляющим объекта.

Длинные динамические ряды индексов цен, на основе которых может

быть построена эпюра индексов цен, публикуются, например, в ежеквар­тальном информационно-аналитическом бюллетене КО-ИНВЕСТ «Индек­сы цен в строительстве».

Компьютерные программы. Особое внимание заслуживает внедрение компьютерных программ, позволяющих автоматизировать процесс оценки недвижимости.

Внутренняя информация представляет собой со­вокупность характеристик самого объекта оценки:

. данные о юридическом положении объекта;

. данные о физических характеристиках объекта;

. данные о состоянии земельного участка;

. данные о сооружениях, входящих в состав недвижимости;

. данные об имуществе, не являющемся недвижимым, но подлежащем оценке в составе последнего;

. данные о районе расположения оцениваемого объекта и его непосред­ственном окружении, отражающие влияние на величину стоимости объекта.

Источники дополнительной информации:

. интервью с заказчиком/собственником объекта оценки, представи­телями технических служб, ответственных за эксплуатацию объекта;

. внутренняя документация;

. осмотр и техническая экспертиза объекта.

Все данные, собранные оценщиком в ходе оценки, должны храниться в его личном архиве, иметь ссылку на источник, независимо от того, яв­лялся ли он письменным или устным.

Оценщик имеет право полагаться на данные из областей, выходящих за рамки его профессиональной компетенции, полученные от специали­стов других профессий, но, по мнению оценщика, заслуживающие до­верия.

Оценщик обязан обеспечивать сохранность документов, получаемых от заказчика и третьих лиц в ходе проведения оценки объекта оценки, а также не разглашать конфиденциальную информацию, полученную от заказчика в ходе проведения оценки объекта оценки, за исключением случаев, предус­мотренных законодательством Российской Федерации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты