Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обмен ацетил-КоА




Одним из основных процессов регенерации HSKoA из ацетил-КоА является образование ацетоуксусной кислоты, проходящее в митохондриях гепатоцитов.

Вначале 2 молекулы ацетил-КоА конденсируются с образованием b-кетобутирил-КоА и высвобождением HSKoA. В дальнейшем b-кетобутирил-КоА вступает в реакцию ещё с одной молекулой ацетил-КоА с образованием b-гидрокси-b-метилглутарил-КоА и HSKoA:

b-Гидрокси-b-метилглутарил-КоА может идти на синтез мевалоновой кислоты, а может распадаться до ацетоуксусной кислоты и ацетил-КоА:

В конечном счёте из двух молекул ацетил-КоА синтезируется 1 молекула ацетоуксусной кислоты и две молекулы HSKoA.

Высвобождение HSKoA из ацетил-КоА может происходить также в глиоксилевом цикле. В этом цикле химические процессы происходят также, как и в цикле Кребса до стадии образования изолимонной кислоты. Далее она расщепляется до глиоксилевой и янтарной кислот:

Янтарная кислота затем, как и в цикле Кребса, превращается в ЩУК, а глиоксилевая конденсируется с молекулой ацетил-КоА, образуя сначала малонил-КоА, а потом яблочную кислоту с отщеплением молекулы HSKoA. Яблочная же кислота в дальнейшем окисляется до ЩУК:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты