Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


VI.2.1. Синтез ВЖК




В настоящее время экспериментально установлено, что биосинтез ВЖК существенно отличается от простого обращения реакций b-окисления. При этом обязательно требуется либо наличие CO2, либо такого субстрата, как малонил-КоА. Синтез ВЖК обслуживается достаточно сложным ферментным комплексом. В 60-х годах XX века Линеном и Вейкилем был выделен белок, непосредственно участвующий в биосинтезе ВЖК, и названный ацилпроводящим белком (сокр. АЦБ).

Функция АЦБ заключается в передвижении ацильной группы от одной субъединицы ферментативного комплекса к другой в строгом соответствии с химизмом процесса биосинтеза ВЖК. Молекулярная масса АЦБ 8600 Да.

Процесс осуществляется в несколько стадий. В качестве основного субстрата выступает ацетил-КоА:

1) Взаимодействие ацетил-КоА с АЦБ

2) Карбоксилирование ацетил-АЦБ

3) Взаимодействие малонил-АЦБ с ацетил-КоА

4) Восстановление b-кетобутирил-АЦБ

5) Дегидратация b-гидроксибутирил-АЦБ

6) Восстановление a,b-дегидробутирил-АЦБ

Бутирил-АЦБ взаимодействует с коэнзимом А с образованием бутирил-КоА, который в свою очередь взаимодействует с новой молекулой малонил-АЦБ и стадии 3–6 полностью повторяются до образования гесоил-АЦБ:

В конце концов путём последовательного наращивания ацил-КоА на двухуглеродный фрагмент синтезируется ВЖК в виде производных с коэнзимом А – пальмитоил-КоА, стеароил-КоА и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты