Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


VIII.3. Биосинтез фосфатидов




Протекает иным путём, чем просто реакция обращения гидролиза.

Первые стадии биосинтеза фосфатидов совпадают с первыми стадиями биосинтеза триглицеридов. Всё идёт одинаково до образования фосфатидной кислоты, а из неё – диглицерида:

В случае фосфатидов на освободившуюся гидроксильную группу диглицерида переносится остаток фосфохолина из цитидинфосфатхолина:

Этот путь биосинтез фосфатидов открыт Е. Кеннеди и С. Вейсом в 1956 г. Аналогичным образом синтезируется кефалин (фосфатид, у которого вместо остатка холина в молекуле содержится остаток этаноламина).

ЦДФ-холин же синтезируется в организме следующим образом:

 

 

Водный и минеральный обмен

I. Водный обмен

I.1. Содержание и распределение воды в организме и клетке

Вода составляет около ¾ биомассы на Земле. Её содержание в живых организмах примерно в 5 раз превышает количество воды в реках земного шара. У разных организмов и в различных тканях животных и растений содержание воды сильно варьирует. Например, в биологических жидкостях (крови, лимфе, слюне, желудочном соке, древесном соке) содержится от 88 до 99% воды, тогда как древесина растений и костная ткань животных содержат воды всего лишь 20–24%.

Вообще, чем моложе организм или орган, тем больше в нём содержится воды. Содержание воды в организме также зависит от интенсивности процессов клеточного деления. Например, в активно делящихся клетках содержание воды составляет от 80 до 90%.

Вода, локализованная в живых организмах, подразделяется на внутриклеточную (2/3 от всей воды организма человека) и внеклеточную (составляет 1/3 всей воды).

Что касается растительных организмов, ранее считали, что основная масса воды в них сосредоточена в вакуоли. Однако на самом деле растительные вакуоли содержат только 1/3 всей клеточной воды, остальная её часть приходится на протоплазму и клеточную стенку.

Из субклеточных структур наименьшее содержание воды в ядрышке и липидных включениях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты